IMGP7209La saison a très bien débuté ce weekend à Domloup pour l'équipe de Nationale 2 Jeunes : 3 rencontres et autant de victoires.

Samedi, l'équipe s'est appliquée à bien entamer le championnat en battant Niort 11 à 3.

Dimanche matin, contre Chebourg-Octeville, il n'y a pas eu de suspense. La partie se finit sur le score de 10 à 1.

Dimanche après-midi, ça a été plus délicat. Tours, qui jouait en Top Jeunes la saison dernière, s'annonçait comme l'équipe la plus expérimentée à affronter ce weekend et ça s'est confirmé.
Ce n'est qu'au bout de quatre heures de partie qu'Alexandre T. délivra toute l'équipe de la tension accumulée en matant son adversaire, apportant ainsi les points de la victoire. Plus tôt, Capitaine Simon, qui n'a pas craqué et a bien soutenu sa troupe, avait montré l'exemple en empochant deux points au premier échiquier, face à une adversaire beaucoup mieux classée que lui.

 Gouesnou est la seule équipe à sortir invaincue de ces deux jours.
Néanmoins, au vu des autres résultats, les prochaines rencontres contre Sautron, Domloup et Saint-Hilaire de Riez seront à aborder avec le même sérieux que ce weekend.

Les résultats du groupe sur le site fédéral.

Les résultats détaillés :

R1 Échiquier Gouesnousien 11 - 3 Échiquier Niortais  
1B 1522F Simon GAC 2 - 0 BOURDILLON Roland 1460N 1N
2N 1516F Tristan L'HOSTIS
0 - 2 BARBOTTE Léo 1635F 2B
3B 1738F Guillaume DODART 2 - 0 BARBOTTE Pierre 1325F 3N
4N 1611F Alexandre LEFEBVRE 2 - 0 Matis Carl 1301N 4B
5B 1377F Matthieu LEFEBVRE 2 - 0 GAUBERT Cédric 1320N 5N
6N 1333F Alexandre TROUBAT 2 - 0 CARREY Mathieu 1310N 6B
7B 1130N Léo THIERY 1 - 0 BARBOTTE Jeanne 1320N 7N
8B 1200N Étienne LEFEBVRE 1 - 0 SIMON Antoine 1009N 8N
9N 1130N Léo THIERY 1 - 0 SIMON Antoine 1009N 9B
10N 1200N Étienne LEFEBVRE 0 - 1 BARBOTTE Jeanne 1320N 10B

 

R2 Échecs Plus de Cherbourg-Octeville 1 - 10 Échiquier Gouesnousien  
1B 1474F BAVINCKHOVE Myrial 0 - 2 GAC Simon 1939F 1N
2N 1175F MASSON Titouan 0 - 2 L'HOSTIS Tristan
1516F 2B
3B 1721F SEIGNAT Florian X - X DODART Guillaume 1738F 3N
4N 1623F VIEL Simon X - X LEFEBVRE Alexandre 1611F 4B
5B 1150N LEPLONGEON Mathilde 0 - 2 LEFEBVRE Matthieu 1377F 5N
6N 1099N VANNER Alexander 0 - 2 TROUBAT Alexandre 1333F 6B
7B 1350N LAMY Robin X - X THIERY Léo 1030N 7N
8B 1030N VIEL Manon 0 - 1 LEFEBVRE Étienne 1200N 8N
9N 1350N LAMY Robin 1 - 0 LEFEBVRE Étienne 1200N 9B
10N 1030N VIEL Manon 0 - 1 THIERY Léo 1030N 10B

 

R3 Échiquier Gouesnousien 8 - 6 Échiquier Tourangeau  
1B 1522F Simon GAC 2 - 0 DUVAL Claire 1792F 1N
2N 1516F Tristan L'HOSTIS
0 - 2 DUVAL Thomas 1537F 2B
3B 1738F Guillaume DODART 0 - 2 EL ARCHI Jounaid 1684F 3N
4N 1611F Alexandre LEFEBVRE 2 - 0 GREGOIRE Roxanne 1503F 4B
5B 1377F Matthieu LEFEBVRE X - X EVRAT Baudouin 1320N 5N
6N 1333F Alexandre TROUBAT 2 - 0 DEDENON Quentin 1395F 6B
7B 1130N Léo THIERY 0 - 1 COMMIN Augustin 1361F 7N
8B 1200N Étienne LEFEBVRE 1 - 0 DEDENON Aubin 1009N 8N
9N 1130N Léo THIERY 1 - 0 DEDENON Aubin 1009N 9B
10N 1200N Étienne LEFEBVRE 0 - 1 COMMIN Augustin 1361F 10B

Identification

Sur le site :

Nous avons 49 invités et aucun membre en ligne

Liens institutionnels

CDF    LBE    FFE