7 jeunes ont participé au tournoi interne de fin de saison.

Justin l'emporte devant Sébastien et Étienne.

Interne fin de saison 2017
Interne fin de saison 2017
Classement après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts SB Perf
1   LEMARCHAND Justin 1580 R PupM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 18¾ 1757
2   LEFEBVRE Sebastien 1520 R PouM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 6 15½ 1620
3   LEFEBVRE Etienne 1650 R BenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 13¼ 1578
4   BALCON Clement 1460 R BenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 4 6 1343
5   LAMBERT Arthur 1120 R PouM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 1170
6   GUILLOU Naelle 1030 R PouF FRA BRE Echiquier Gouesnousien 2 1048
7   GABRIELCZYK Harold 1130 R PouM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 976

LiffreEchecsPar une belle journée ensoleillée, 250 écoliers et collégiens et une cinquantaine d'accompagnateurs se sont retrouvés à Liffré pour le très prisé championnat académique de jeu d'échecs.

Les 11 collèges engagés ont disputé 6 rondes en 2x15 min dans une très bonne ambiance
M.Christian Wilhelm, Inspecteur d'académie pour l'Ille-et-Vilaine et M. Alain Barbier, Inspecteur de l''Education nationale en charge de la circonscription de Liffré nous ont fait l'honneur d'assister à la dernière ronde et à la remise des prix.

L'équipe du collège de la Croix Rouge, composée de joueurs du club, après avoir conservé le titre 3 années consécutives, doit se contenter de la seconde place, derrière le collège St Vincent de Rennes
Une journée sportive et très motivante dans un très bon esprit : bravo à tous les joueurs, et plus particulièrement à nos vice champions : Alexis, Matthieu, Étienne, Lara, Benoît, Marion, Gaspard et Eliott.

IMG 20170215 145845Douze jeunes du club ont participé au championnat de Bretagne qui s'est tenu cette année à Ploemeur du 12 au 15 février.

Un treizième Gouesnousien était présent : Laurent Lecornu a dirigé l'arbitrage de la compétition.

Au final, Le club a un champion de Bretagne chez les benjamins : Alexandre Troubat a ainsi gagné le droit de disputer le prochain championnat de France à Belfort.
Justin Lemarchand, chez les pupilles, a terminé 5e et a pourra jouer le France Jeunes.
Dans l'Open A, Victor Lemarchand l'emporte et gagne ainsi sa place pour le Bretagne Jeunes 2018.

  • Minimes : Matthieu Lefebvre finit avec 2.5 points ;
  • Benjamines : Agathe Lemarchand termine avec 3 points ;
  • Benjamins : Alexandre Troubat est champion, Léo Thiery gagne trois points et Clément Balcon 1 point ;
  • Pupilles : Justin Lemarchand gagne quatre fois ;
  • Open A : Victor Lemarchand l'emporte avec 5,5 points, Matteo Viard termine avec 3 points et Alexis Balcon, 2 points ;
  • Poussines : Naëlle Guillou finit avec 3 points ;
  • Poussins : Sébastien Lefebvre prend 2 points et Arthur Lambert, 1/2 point.

 

IMG 215012 Gouesnousiens ont disputé le championnat du Finistère Jeunes qui s'est tenu à Saint-Divy les 17 et 18 décembre.

Chez les Poussines, Naëlle Guillou finit deuxième.
En Poussins, Sébastien Lefebvre et Arthur Lambert terminent respectivement deuxième et troisième.

Justin Lemarchand remporte le titre chez les pupilles.

Agathe Lemarchand prend la troisième place des benjamines et Léo Thiery est second en benjamin.

Matthieu Lefebvre est champion du Finistère chez les minimes.

 

Les résultats complets sur le site fédéral : petits poussins, poussins, pupilles, benjamins, minimes.

 

IMG 20170326 104556Gouesnou a reçu les équipes de Huelgoat, Guingamp et Liffré 2 pour les deux dernières rondes du championnat.

Les Gouesnousiens l'emportent contre Liffré le matin mais perdent contre Guingamp l'après-midi.

Il a fallu attendre les résultats des autres rencontres de la ronde pour connaître le classement.

Et c'est Gouesnou qui emporte le titre de Nationale 2 au 2e départage devant Guingamp et Sautron 2 !

Bravo à Marion, Matthieu, Léo, Matteo, Victor, Justin, Alexis, Sébastien, Naëlle et Arthur.

  • Liffré 2  2 - 12  Gouesnou
  • Gouesnou  5 - 9  Guingamp

Les résultats complets sur le site fédéral : Nationale 2 Jeunes.

 

IMG 20170305 17015922 équipes de trois jeunes se sont retrouvées ce dimanche au centre Queffélec pour y disputer quatre tournois organisés dans le cadre des Challenges des Jeunes du Finistère.

  • Chez les Minimes-Cadets-Juniors, ce sont les Pois sont pas nés de Gouesnou et de Guipavas qui l'emportent, devant les Thomates de Lesneven et les Peinards de Brest.
  • Dans la catégorie des Benjamins, la première place est prise par lé Kavvalliait Gooet Nouzienx. Les deuxièmes sont les Poulets Braisés de Gouesnou et les troisièmes les Maxagayas de Brest et de Gouesnou.
  • En Pupilles, les Terreurs de L'Ouest (Brest) sont sur la plus haute marche du podium, suivis par les Ségaros de Gouesnou et les Gais Lurons du Léon.
  • Chez les Poussins-Petits Poussins, les Lutins du Léon l'emportent devant les As de la Fourchette Royale (Guouesnou et Guipavas) et la Muraille de Huelgoat.

Les résultats sur le site fédéral : Petits-Poussins-Poussins, Pupilles, Benjamins, Minimes-Cadets-Juniors.

 

Identification

Sur le site :

Nous avons 3882 invités et aucun membre en ligne

Liens institutionnels

CDF    LBE    FFE