La 21e édition de l'Open de Noël a lieu du vendredi 28 au dimanche 30 décembre au centre Henri Queffélec, rue de Reichstett à Gouesnou.

5 tournois y sont organisés.

 

L'OPEN FIDE

  • 6 rondes à la cadence de 1 h 30 min + 30 sec/coup.
  • 1er prix : 150 € ; 2e prix : 120 € ; 3e prix : 100 € ; prix par catégories d'Elo (prix garantis si plus de 45 joueurs).
  • Pointage vendredi de 12h45 à 13h30.
  • Horaire des rondes : vendredi à 14h et 19h ; samedi à 9h, 14h ; dimanche à 9h et 13h30.
  • Inscriptions : 20 €, 10 € pour les jeunes.


LE CHALLENGE BLITZ (samedi soir)

  • 7 rondes à la cadence de 5 min + 3 sec/coup.
  • Pointage de 19h00 à 19h20 ; première ronde à 19h30.
  • Inscriptions : 3 €.


LE TOURNOI JEUNES (jusqu'aux minimes inclus)

  • 6 rondes à la cadence de 50 min + 10 sec/coup.
  • Coupes et médailles, 1 cadeau pour tous les participants.
  • Pointage vendredi de 12h45 à 13h30.
  • Horaire des rondes : vendredi à 14h, 16h30 et 19h30 ; samedi à 10h, 14h, 16h30.
  • Inscription : 10 € (comprend l'inscription au tournoi rapide Jeunes).


LE RAPIDE JEUNES DE NOËL (jusqu'aux minimes inclus)

  • 7 rondes le dimanche à la cadence de 20 min KO.
  • Coupes et médailles.
  • Pointage de 8h45 à 9h15.
  • Horaire des rondes : 9h40 ; 10h20 ; 11h10 ; 13h30 ; 14h20 ; 15h10 ; 16h00.
  • Inscription : 6 €.


LE TOURNOI LOISIRS (ouvert aux licenciés B et non-licenciés)

  • 7 rondes le dimanche à la cadence de 20 min KO.
  • Récompense au vainqueur.
  • Horaire du pointage et des rondes : idem tournoi rapide Jeunes ci-dessus.
  • Inscription : 3 €.

 

  • Tombola à l'issue de la remise des prix vers 18h00.

 

Petite restauration, buvette sur place.

Contact et inscriptions : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

les inscrits.

 

Les listes des inscrits.

 Open

Open
Liste des participants
Nr   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1   TROUBAT Alexandre 1954 F MinM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
2   FAMEL Edouard 1882 F MinM FRA BRE Echiquier Domloupéen
3   COLLIN Jean-Philippe 1762 F SepM FRA BRE Echiquier Quimpérois
4   GAC Riwal 1722 F MinM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes
5   BESSEGHIER Stephane 1707 F SepM FRA BRE Echiquier Quimpérois
6   ROUSSEAU Jean-Francois 1692 F VetM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
7   LEFEBVRE Matthieu 1602 F CadM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
8   THIERY Leo 1577 F MinM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
9   GAC Jean-Luc 1473 F VetM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes
10   VIARD Matteo 1403 F MinM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
11   LEFEBVRE Etienne 1330 F MinM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
12   FAMEL Diane 1281 F PouF FRA BRE Echiquier Domloupéen
13   THIERY Mathieu 1275 F SepM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
14   MENEZ Jean-Pierre 1221 F SepM FRA BRE Echiquier Quimperlois
15   MICLON Jacques 1077 F VetM FRA NOR Echiquier du Bocage Briouze-Flers
16   LIEUTAUD Marcel 1009 E VetM FRA BRE Mat Club de Guipavas

 Jeunes

Jeunes
Liste des participants
Nr   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1   BIDAULT Thomas 1180 N PouM FRA BRE Echiquier Briochin
2   CAOUREN Malo 1050 N BenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
3   PAUGAM Kylian 1009 E PouM FRA BRE Echiquier Guichenais

 Rapide

Rapide
Liste des participants
Nr   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club
1   BIDAULT Thomas 1230 N PouM FRA BRE Echiquier Briochin
2   CAOUREN Malo 1000 N BenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
3   DELABRE Gaspard 1550 F BenM FRA PAC Cannes Echecs
4   PAUGAM Kylian 1280 N PouM FRA BRE Echiquier Guichenais

 Loisirs

Loisirs
Liste des participants
Nr   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1   BROUCKE Paul-Francois 1399 E SenM FRA BRE
2   SCAGNELLI Marc 1399 N SepM FRA BRE

 

 

 

opennoel2017La 20e édition de l'Open de Noël a réuni 120 participants dans les 5 tournois organisés.

Le tournoi principal est remporté par Guillaume Philippe (Échiquier Chalonnais)  qui est double champion de France, champion de France cadet 2017 et champion de France minimes 2015 devant Yann Le Bris (Échiquier Gouesnousien) et Thomas Darrieux (Échiquier Gouesnousien).
La première féminine est Mariam Chachiachvili (USAM Échiquier Brestois) et le premier vétéran Gilbert Donchez (Le Fianchetto du Roi de Rosporden).
Le premier jeune est Édouard Famel (Échiquier Domloupéen) et le deuxième jeune, Alexandre Troubat (Échiquier Gouesnousien).
Des membres du club remportent des prix dans leur catégorie d'Elo : Baptiste Le Bihan, Matthieu Lefebvre, Léo Thiery, Étienne Lefebvre.

Dans le tournoi Jeunes, c'est Léandre Bouy-Guest (USAM Échiquier Brestois) qui l'emporte devant Émilien Poulain (Échiquier Guingampais) et Diane Famel (Échiquier Domloupéen).

Lucie Duval (Rennes Paul Bert Échecs) termine première du Rapide Jeunes devant Émilien Poulain et Léandre Bouy-Guest.

Le tournoi Blitz est remporté par Franck Guézennec (Échiquier Gouesnousien). Erwan Bleuzen (Échiquier Gouesnousien) finit deuxième devant Guillaume Philippe.

Enfin, le tournoi Loisirs voit trois premiers ex-aequo : Paul-Emmanuel Champs, Olivier Jouanno et Armen Sarian.

 Encore une fois, un grand merci à toute l'équipe des bénévoles sans qui rien ne serait possible.

Les photos de Gaël sur son compte Flickr.

Laureatsweb135 joueurs ont participé aux 5 tournois proposés durant ces trois jours.

Le tournoi principal (59 participants) est remporté par Bertrand Valuet (La Tour de Juvisy). Franck Guézennec (Échiquier Gousnousien) est deuxième et Alejandro Restrepo (L'Échiquier Bleu de Concarneau) prend la troisième place.
Jean-Francois Rousseau (Échiquier Gouesnousien) est le premier vétéran, Mariam Chachiachvili (USAM Échiquier Brestois), la première féminine et Matthieu Lefebvre (Échiquier Gouesnousien), le premier jeune.
Le podium du tournoi Jeunes (18 participants) est local avec trois Gouesnousiens : Sébastien Lefebvre l'emporte devant Étienne Lefebvre et Justin Lemarchand.
Le Rapide Jeunes (20 participants) se termine sur la victoire de Justin Lemarchand, suivi de Timothée Combaudon (Échiquier de Lannion) et d'Étienne Lefebvre.
Le Blitz (32 participants) est remporté par Franck Guézennec et le tournoi Loisirs (6 participants) par Jean-Marie Fusciello.
 

Un grand merci à l'équipe des bénévoles.

Gaël Woerly a pris quelques photos. Vous pouvez les consulter sur son compte Flickr.

Les résultats sur le site FFE : l'Open FIDE, le tournoi Jeunes, Le Rapide Jeunes.

Les grilles américaines :

Identification

Sur le site :

Nous avons 1066 invités et aucun membre en ligne

Liens institutionnels

CDF    LBE    FFE