21emeOpendeNoëlLa 21ème édition de l'Open de Noël organisé par l'Échiquier Gouesnousien s'est tenue  du 28 au 30 décembre au centre Queffélec.

5 tournois ont été organisés pendant ces trois jours de compétition, rassemblant une centaine de participants.

  • Le tournoi principal a été remporté par Frédéric Baudin, (USAM Échiquier Brestois) devant Ludovic Morice (Lutèce Échecs).
    Alexandre Troubat , minime (Échiquier Gouesnousien), prend une belle troisième place.
    Outre ce dernier, les jeunes du club, Matthieu Lefebvre, Léo Thiery et Étienne Lefebvre se mettent en évidence en réalisant de très belles performances.
  • Émilien Poulain (Échiquier Guingampais) remporte le tournoi Jeunes devant Amaury Tanguy ( Échiquier Laïque Ste Anne d'Auray) et Kylian Paugam (Échiquier Guichenais).
  • Le tournoi Blitz, disputé samedi soir, voit Erwan Bleuzen (Échiquier Gouesnousien) s'imposer devant Julien le Hénaff (USAM Échiqiuer Brestois) et Thomas Lyall (Échiquier des Lions).
  • Le tournoi Rapide Jeunes disputé dimanche, est gagné par Gaspard Delabre (Cannes Échecs). Maïa Arzur (club d'Échecs de Bois-Colombes) se classe deuxième et Kewan Grall (Échiquier Guingampais)  monte sur la troisième marche du podium.
  • Le tournoi Loisirs a été remporté par Marc Scagnelli.

Encore une fois, un grand merci à toutes les personnes qui ont bien voulu donner de leur temps libre pour assurer la réussite de cette manifestation.

Les résultats et appariements des tournois disputés ci-dessous et sur le site fédéral : Open, Jeunes, Rapide.

Les grilles américaines des tournois ci-dessous :

La 22e édition de l'Open de Noël a lieu du vendredi 27 au dimanche 29 décembre au centre Henri Queffélec, rue de Reichstett à Gouesnou.

5 tournois y sont organisés.

 les résultats : tournoi principal, tournoi Jeunes.

L'OPEN FIDE

  • 6 rondes à la cadence de 1 h 30 min + 30 sec/coup.
  • 1er prix : 150 € ; 2e prix : 120 € ; 3e prix : 100 € ; prix par catégories d'Elo (prix garantis si plus de 45 joueurs).
  • Pointage vendredi de 12h45 à 13h30.
  • Horaire des rondes : vendredi à 14h et 19h ; samedi à 9h, 14h ; dimanche à 9h et 13h30.
  • Inscriptions : 20 €, 10 € pour les jeunes.


LE CHALLENGE BLITZ (samedi soir)

  • 7 rondes à la cadence de 5 min + 3 sec/coup.
  • Pointage de 19h00 à 19h20 ; première ronde à 19h30.
  • Inscriptions : 3 €.


LE TOURNOI JEUNES (jusqu'aux minimes inclus)

  • 6 rondes à la cadence de 50 min + 10 sec/coup.
  • Coupes et médailles, 1 cadeau pour tous les participants.
  • Pointage vendredi de 12h45 à 13h30.
  • Horaire des rondes : vendredi à 14h, 16h30 et 19h30 ; samedi à 10h, 14h, 16h30.
  • Inscription : 10 € (comprend l'inscription au tournoi rapide Jeunes).


LE RAPIDE JEUNES DE NOËL (jusqu'aux minimes inclus)

  • 7 rondes le dimanche à la cadence de 20 min KO.
  • Coupes et médailles.
  • Pointage de 8h45 à 9h15.
  • Horaire des rondes : 9h40 ; 10h20 ; 11h10 ; 13h30 ; 14h20 ; 15h10 ; 16h00.
  • Inscription : 6 €.


LE TOURNOI LOISIRS (ouvert aux licenciés B et non-licenciés)

  • 7 rondes le dimanche à la cadence de 20 min KO.
  • Récompense au vainqueur.
  • Horaire du pointage et des rondes : idem tournoi rapide Jeunes ci-dessus.
  • Inscription : 3 €.

 

  • Tombola à l'issue de la remise des prix vers 18h00.

 

Petite restauration, buvette sur place.

Contact : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Inscriptions via ce formulaire.

les inscrits.

 

 

Les listes des inscrits.

 XXII Open de NOEL

XXII Open de NOEL
Liste des participants
Nr   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1   LAHOCHE Dorian 2083 F CadM FRA BRE Echiquier Guingampais
2   MORICE Ludovic 2044 F SenM FRA IDF Lutèce Echecs
3   BLEUZEN Erwan 2019 F SenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
4   CAROFF Frederic 1990 F SepM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
5   PRISER Patrick 1885 F SepM FRA BRE Echiquier de Lannion
6   LEFEBVRE Matthieu 1867 F CadM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
7   DELPY Pierre 1824 F SenM FRA ARA Club d'Echecs de l'Agglomeration Chamberienne
8   COLLIN Jean-Philippe 1793 F SepM FRA BRE Echiquier Quimpérois
9   MARTIN Yvon 1689 F SepM FRA BRE Rennes Paul Bert
10   LE LOSTEC Michael 1689 F SenM FRA BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray
11   DEROUIN Stephane 1665 F SepM FRA BRE Echiquier Rennes - Les Longs Pres
12   BESSEGHIER Stephane 1659 F SepM FRA BRE Echiquier Quimpérois
13   VASSELIN Louis 1596 F BenM FRA BRE Echiquier club de Pontivy
14   LE DORTZ Andrea 1581 F CadF FRA BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray
15   LEFEBVRE Etienne 1565 F MinM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
16   TAHER Sinane 1557 F SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
17   FRELAU Matthias 1547 F PupM FRA BRE Echiquier Briochin
18   DAMERON Marc 1541 F SepM FRA BRE Echiquier Quimpérois
19   MALRY Celia 1525 F SenF FRA BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray
20   ROCHEDREUX Jean-Antoine 1512 F BenM FRA NCA Club d'Echecs de Noumea
21   THIERY Leo 1510 F MinM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
22   RANNOU Noel 1502 F VetM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
23   HAVELKA Michele 1494 F VetF FRA IDF C.E. de Rueil Malmaison
24   HAVELKA Georges 1490 F VetM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
25   AL AHDAB Nasir 1487 F SenM FRA BRE L'Echiquier Dinardais
26   VIARD Matteo 1481 F CadM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
27   LE GAL Loic 1478 F SepM FRA BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray
28   KERBAOL Jacques 1466 F VetM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
29   BONHOMME Marcel 1449 F SepM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
30   PRIGENT Jerome 1404 F SenM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
31   PRISER Valerie 1403 F SepF FRA BRE Echiquier de Lannion
32   CHETAIL Jean-Louis 1396 F SepM FRA BRE Echiquier du Pays de Landerneau
33   CORRIGOU Stephane 1389 F SepM FRA BRE Le Grand Roque de Saint Divy
34   BLEUZEN Christian 1385 F SepM FRA BRE Rennes Paul Bert
35   FAMEL Diane 1378 F PupF FRA BRE Echiquier Quimpérois
36   GUYADER Ronan 1357 F SepM FRA BRE Echiquier Rennes - Les Longs Pres
37   CORRIGOU Baptiste 1343 F BenM FRA BRE Le Grand Roque de Saint Divy
38   KOZHANOV Alexandre 1293 F MinM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
39   BOUY-GUEST Leandre 1273 F BenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
40   L'HOSTIS Lucie 1251 F BenF FRA BRE USAM Echiquier Brestois
41   ROCHE Gilbert 1237 F VetM FRA BRE Mat Club de Guipavas
42   MENEZ Jean-Pierre 1219 F SepM FRA BRE Echiquier du Pays de Baud
43   POULAIN Emilien 1206 F PupM FRA BRE Echiquier Guingampais
44   LIEUTAUD Marcel 1199 E VetM FRA BRE Mat Club de Guipavas
45   PLACIER Pascal 1178 F SepM FRA BRE Echiquier Briochin
46   TROADEC Pascal 1132 F SepM FRA BRE Mat Club de Guipavas
47   L'HENORET Gisele 1063 F SepF FRA BRE Echiquier Quimpérois
48   TROADEC Melusine 1009 F PupF FRA BRE Mat Club de Guipavas

 22e tournoi de Noël Jeunes de Gouesnou (-1600)

22e tournoi de Noël Jeunes de Gouesnou (-1600)
Liste des participants
Nr   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1   GUILLOT Alexandre 1310 N PouM FRA BRE Echiquier Guingampais
2   PONCELET Louis 1220 N PupM FRA BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray
3   COSTIOU Arthur 1199 E PouM FRA BRE Echiquier Quimpérois
4   CARNAC Vincent 1199 E BenM FRA BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray
5   BIDAULT Thomas 1180 N PouM FRA BRE Echiquier Briochin
6   GABRIELCZYK Harold 1100 N PupM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
7   LAMBOUR Clemence 1099 E PupF FRA BRE Echiquier Gouesnousien
8   THOMAS Marin 1099 E PupM FRA BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray
9   CHARPENTIER Samuel 1099 E PupM FRA BRE Echiquier Quimpérois
10   JANTZEM Werner 1099 E PupM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
11   GUILLOU Naelle 1080 N PupF FRA BRE Echiquier Gouesnousien
12   BESNARD Clervie 1012 F PupF FRA BRE Echiquier Guingampais
13   MASSON Alexandre 1009 E PouM FRA BRE Echecs-Passion Yffiniac
14   LE LOSTEC Soan 1009 E PpoM FRA BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray
15   PAUGAM Kylian 1009 E PouM FRA BRE Echiquier Guichenais
16   TOPDEMIR Ilyas 1009 E PpoM FRA BRE Echiquier Quimpérois
17   THOMAS Elea 1009 E PouF FRA BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray
18   LAHOCHE Titouan 1009 F BenM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré
19   BAGHDADI Ali 1009 E PouM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
20   ANDRE GRU Pierre 1009 E PouM FRA BRE Echiquier Rennes - Les Longs Pres
21   CLEMENCEAU Fanny 1009 E PouF FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
22   FRELAU Etienne 1009 E PouM FRA BRE Echiquier Briochin
23   EGRETEAU Mael 1009 E PouM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven

 7e Rapides Jeunes de Noël de Gouesnou

7e Rapides Jeunes de Noël de Gouesnou
Liste des participants
Nr   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1   GUILLOT Alexandre 1310 N PouM FRA BRE Echiquier Guingampais
2   PONCELET Louis 1220 N PupM FRA BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray
3   CARNAC Vincent 1199 E BenM FRA BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray
4   ANDRE GRU Louise 1199 E BenF FRA BRE Echiquier Rennes - Les Longs Pres
5   DEVALLAN Flavien 1105 F BenM FRA BRE Echiquier Guingampais
6   GABRIELCZYK Harold 1100 N PupM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
7   THOMAS Marin 1099 E PupM FRA BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray
8   TISSIER Letan 1099 E PupM FRA BRE Echiquier Quimpérois
9   LAMBOUR Clemence 1099 E PupF FRA BRE Echiquier Gouesnousien
10   CHARPENTIER Samuel 1099 E PupM FRA BRE Echiquier Quimpérois
11   JANTZEM Werner 1099 E PupM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
12   GUILLOU Naelle 1080 N PupF FRA BRE Echiquier Gouesnousien
13   CHAMPS Aurelien 1050 N BenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
14   LAMBERT Arthur 1040 N PupM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
15   BESNARD Clervie 1012 F PupF FRA BRE Echiquier Guingampais
16   MASSON Alexandre 1009 E PouM FRA BRE Echecs-Passion Yffiniac
17   LEFEBVRE Sebastien 1009 E BenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
18   PAUGAM Kylian 1009 E PouM FRA BRE Echiquier Guichenais
19   TOPDEMIR Ilyas 1009 E PpoM FRA BRE Echiquier Quimpérois
20   THOMAS Elea 1009 E PouF FRA BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray
21   BAGHDADI Ali 1009 E PouM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
22   ANDRE GRU Pierre 1009 E PouM FRA BRE Echiquier Rennes - Les Longs Pres
23   FRELAU Etienne 1009 E PouM FRA BRE Echiquier Briochin
24   LE LOSTEC Soan 1009 E PpoM FRA BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray
25   LAHOCHE Titouan 1009 F BenM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré

 Loisirs

Loisirs
Liste des participants
Nr   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1   BROUCKE Paul-Francois 1199 E SenM FRA BRE Club d'Echecs de Plougastel
2   KERSAUSON Thomas 1230 F JunM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
3   THIERY Mathieu 1294 F SepM FRA BRE Echiquier Gouesnousien

 

 

 

opennoel2017La 20e édition de l'Open de Noël a réuni 120 participants dans les 5 tournois organisés.

Le tournoi principal est remporté par Guillaume Philippe (Échiquier Chalonnais)  qui est double champion de France, champion de France cadet 2017 et champion de France minimes 2015 devant Yann Le Bris (Échiquier Gouesnousien) et Thomas Darrieux (Échiquier Gouesnousien).
La première féminine est Mariam Chachiachvili (USAM Échiquier Brestois) et le premier vétéran Gilbert Donchez (Le Fianchetto du Roi de Rosporden).
Le premier jeune est Édouard Famel (Échiquier Domloupéen) et le deuxième jeune, Alexandre Troubat (Échiquier Gouesnousien).
Des membres du club remportent des prix dans leur catégorie d'Elo : Baptiste Le Bihan, Matthieu Lefebvre, Léo Thiery, Étienne Lefebvre.

Dans le tournoi Jeunes, c'est Léandre Bouy-Guest (USAM Échiquier Brestois) qui l'emporte devant Émilien Poulain (Échiquier Guingampais) et Diane Famel (Échiquier Domloupéen).

Lucie Duval (Rennes Paul Bert Échecs) termine première du Rapide Jeunes devant Émilien Poulain et Léandre Bouy-Guest.

Le tournoi Blitz est remporté par Franck Guézennec (Échiquier Gouesnousien). Erwan Bleuzen (Échiquier Gouesnousien) finit deuxième devant Guillaume Philippe.

Enfin, le tournoi Loisirs voit trois premiers ex-aequo : Paul-Emmanuel Champs, Olivier Jouanno et Armen Sarian.

 Encore une fois, un grand merci à toute l'équipe des bénévoles sans qui rien ne serait possible.

Les photos de Gaël sur son compte Flickr.

Identification

Sur le site :

Nous avons 612 invités et aucun membre en ligne

Liens institutionnels

CDF    LBE    FFE