21emeOpendeNoëlLa 21ème édition de l'Open de Noël organisé par l'Échiquier Gouesnousien s'est tenue  du 28 au 30 décembre au centre Queffélec.

5 tournois ont été organisés pendant ces trois jours de compétition, rassemblant une centaine de participants.

  • Le tournoi principal a été remporté par Frédéric Baudin, (USAM Échiquier Brestois) devant Ludovic Morice (Lutèce Échecs).
    Alexandre Troubat , minime (Échiquier Gouesnousien), prend une belle troisième place.
    Outre ce dernier, les jeunes du club, Matthieu Lefebvre, Léo Thiery et Étienne Lefebvre se mettent en évidence en réalisant de très belles performances.
  • Émilien Poulain (Échiquier Guingampais) remporte le tournoi Jeunes devant Amaury Tanguy ( Échiquier Laïque Ste Anne d'Auray) et Kylian Paugam (Échiquier Guichenais).
  • Le tournoi Blitz, disputé samedi soir, voit Erwan Bleuzen (Échiquier Gouesnousien) s'imposer devant Julien le Hénaff (USAM Échiqiuer Brestois) et Thomas Lyall (Échiquier des Lions).
  • Le tournoi Rapide Jeunes disputé dimanche, est gagné par Gaspard Delabre (Cannes Échecs). Maïa Arzur (club d'Échecs de Bois-Colombes) se classe deuxième et Kewan Grall (Échiquier Guingampais)  monte sur la troisième marche du podium.
  • Le tournoi Loisirs a été remporté par Marc Scagnelli.

Encore une fois, un grand merci à toutes les personnes qui ont bien voulu donner de leur temps libre pour assurer la réussite de cette manifestation.

Les résultats et appariements des tournois disputés ci-dessous et sur le site fédéral : Open, Jeunes, Rapide.

Les grilles américaines des tournois ci-dessous :

opennoel2017La 20e édition de l'Open de Noël a réuni 120 participants dans les 5 tournois organisés.

Le tournoi principal est remporté par Guillaume Philippe (Échiquier Chalonnais)  qui est double champion de France, champion de France cadet 2017 et champion de France minimes 2015 devant Yann Le Bris (Échiquier Gouesnousien) et Thomas Darrieux (Échiquier Gouesnousien).
La première féminine est Mariam Chachiachvili (USAM Échiquier Brestois) et le premier vétéran Gilbert Donchez (Le Fianchetto du Roi de Rosporden).
Le premier jeune est Édouard Famel (Échiquier Domloupéen) et le deuxième jeune, Alexandre Troubat (Échiquier Gouesnousien).
Des membres du club remportent des prix dans leur catégorie d'Elo : Baptiste Le Bihan, Matthieu Lefebvre, Léo Thiery, Étienne Lefebvre.

Dans le tournoi Jeunes, c'est Léandre Bouy-Guest (USAM Échiquier Brestois) qui l'emporte devant Émilien Poulain (Échiquier Guingampais) et Diane Famel (Échiquier Domloupéen).

Lucie Duval (Rennes Paul Bert Échecs) termine première du Rapide Jeunes devant Émilien Poulain et Léandre Bouy-Guest.

Le tournoi Blitz est remporté par Franck Guézennec (Échiquier Gouesnousien). Erwan Bleuzen (Échiquier Gouesnousien) finit deuxième devant Guillaume Philippe.

Enfin, le tournoi Loisirs voit trois premiers ex-aequo : Paul-Emmanuel Champs, Olivier Jouanno et Armen Sarian.

 Encore une fois, un grand merci à toute l'équipe des bénévoles sans qui rien ne serait possible.

Les photos de Gaël sur son compte Flickr.

Laureatsweb135 joueurs ont participé aux 5 tournois proposés durant ces trois jours.

Le tournoi principal (59 participants) est remporté par Bertrand Valuet (La Tour de Juvisy). Franck Guézennec (Échiquier Gousnousien) est deuxième et Alejandro Restrepo (L'Échiquier Bleu de Concarneau) prend la troisième place.
Jean-Francois Rousseau (Échiquier Gouesnousien) est le premier vétéran, Mariam Chachiachvili (USAM Échiquier Brestois), la première féminine et Matthieu Lefebvre (Échiquier Gouesnousien), le premier jeune.
Le podium du tournoi Jeunes (18 participants) est local avec trois Gouesnousiens : Sébastien Lefebvre l'emporte devant Étienne Lefebvre et Justin Lemarchand.
Le Rapide Jeunes (20 participants) se termine sur la victoire de Justin Lemarchand, suivi de Timothée Combaudon (Échiquier de Lannion) et d'Étienne Lefebvre.
Le Blitz (32 participants) est remporté par Franck Guézennec et le tournoi Loisirs (6 participants) par Jean-Marie Fusciello.
 

Un grand merci à l'équipe des bénévoles.

Gaël Woerly a pris quelques photos. Vous pouvez les consulter sur son compte Flickr.

Les résultats sur le site FFE : l'Open FIDE, le tournoi Jeunes, Le Rapide Jeunes.

Les grilles américaines :

105 joueurs ont participé aux 5 tournois organisés durant ces 3 jours.
IMG 20151228 174534 151230 195221
  • Le tournoi principal (56 participants) est remporté par Franck Guézennec de l'Échiquier Gouesnousien. La seconde place revient à Vladimir Khudovekov (Smolensk). Bertrand Valuet (la Tour de Juvisy) prend la 3e place.La première féminine,4e au général, est Marine André (USAM Échiquier Brestois). Noël Rannou (Échiquier du Léon-Lesneven) est le premier vétéran et Alexandre Troubat (Échiquier Gouesnousien) meilleur jeune.
  • Le tournoi Jeunes (20 participants) a été dominé par l'Échiquier Lannionnais qui truste les trois premières places avec, dans l'ordre, Cyril Caro, Hoël Loudier et Nathanael Combaudon.
  • Le Rapide Jeunes (17 participants) est gagné par Victor Lemarchand (Échiquier Gouesnousien) devant Amos Nobé-Richard (Échiquier du Léon-Lesneven) et Justin Lemarchand (Échiquier Gouesnousien).
  • Franck Guézennec remporte le très disputé tournoi de Blitz  (36 participants).
  • Le tournoi Loisirs (10 participants) est remporté par Nicolas Cumunel à égalité de point avec Patrick Gac.

Un grand merci à tous les bénévoles qui ont permis la réussite de cette 18ème édition.

Gaël Woerly n'a pas fait que jouer aux échecs. Il a pris de superbes photos que l'on peut admirer sur son compte Flickr. Profitez -en pour parcourir ses autres albums. Toutes les photos sont téléchargeables, comme sur ce site d'ailleurs.
Merci également à Anne Le Bris qui a contribué à la galeire de photos ci-desous.

 

Les résultats complets sur le site fédéral : L'Open FIDE, le tournoi Jeunes et le Rapide Jeunes.

Résultas du Blitz et du tournoi Loisirs ci dessous :

Identification

Sur le site :

Nous avons 1315 invités et aucun membre en ligne

Liens institutionnels

CDF    LBE    FFE