IMG 20150421 17330226 joueurs ont participé aux deux tournois organisés.

Le tournoi des -1400 est remporté par Matteo Viard, devant Matthieu Lefebvre et Étienne Lefebvre.

L'autre tournoi voit Kevin Jourdren (Plourin-Lès-Morlaix) prendre la première place. Alexandre Lefebvre et Alexandre Troubat complètent le podium.

Les résultats, les participants :

Tournoi de Printemps

Tournoi de Printemps
Grille américaine après la ronde 5
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Bu. Cu. Me.
1   JOURDREN Kevin 1886 F SenM FRA BRE =  6N +  8B +  5N +  4B +  2N 14 12½
2   LEFEBVRE Alexandre 1643 F BenM FRA BRE + 10N +  3B =  4N +  7B -  1B 14½ 12½
3   TROUBAT Alexandre 1643 F PupM FRA BRE + 12B -  2N +  6N + 10B =  4N 11½ 10½ 7
4   EYDOUX Emmanuel 1643 F SenM FRA BRE + 11B +  7N =  2B -  1N =  3B 3 15 11 9
5   ANDRE Marine 1779 F SenF FRA BRE -  7B + 12N -  1B +  8N +  6N 3 12 7
6   DEROUIN Stephane 1569 F SenM FRA BRE =  1B +  9N -  3B + 11N -  5B 14½
7   TAHER Sinane 1564 F SenM FRA BRE +  5N -  4B +  8N -  2N -  9B 2 13½ 8 8
8   CARDINAL Samuel 1498 F MinM FRA BRE +  9B -  1N -  7B -  5B + 11N 2 13 6 7
9   LE LOARER Herve 1696 F VetM FRA BRE -  8N -  6B - 10N + 12B +  7N 2 9 3
10   GAC Jean-Luc 1462 F VetM FRA BRE -  2B = 11N +  9B -  3N - 12B 11½ 5 7
11   GAC Riwal 1477 F PupM FRA BRE -  4N = 10B + 12N -  6B -  8B 10 5 6
12   THIERY Leo 1393 F PupM FRA BRE -  3N -  5B - 11B -  9N + 10N 1 11½ 1
Tournoi de Printemps -1400
Tournoi de Printemps -1400
Grille américaine après la ronde 5
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Bu. Cu. Me.
1   VIARD Matteo 1207 F PupM FRA BRE + 11B +  2N +  5B =  3N =  4B 4 16 13½ 10
2   LEFEBVRE Matthieu 1389 F BenM FRA BRE + 12N -  1B +  9N +  6B +  3B 4 14 11
3   LEFEBVRE Etienne 1134 F PupM FRA BRE +  7B +  6B +  4N =  1B -  2N 17½ 13 10½
4   BOU Serge 1349 F SenM FRA BRE +  8B +  9N -  3B +  5N =  1N 15 11½ 9
5   FAMEL Edouard 1099 E PupM FRA BRE + 10B +  7N -  1N -  4B + 12N 3 14 10
6   KERSAUSON Thomas 1260 N BenM FRA BRE + 13B -  3N +  8B -  2N + 10B 3 13 9 8
7   LAMBERT Jerome 1261 F VetM FRA BRE -  3N -  5B + 13N + 11B +  9N 3 11½ 6 7
8   SALAUN Alexandre 1160 N BenM FRA BRE -  4N + 14B -  6N = 12B + 13N 9 6
9   QUARTANA Jean-Michel 1190 N VetM FRA BRE + 14N -  4B -  2B + 10N -  7B 2 12½ 7
10   LEFEBVRE Sebastien 1220 N PpoM FRA BRE -  5N + 13B + 11N -  9B -  6N 2 11 7 7
11   KERSAUSON Vincent 1099 E PupM FRA BRE -  1N + 12B - 10B -  7N + 14B 2 10½ 5
12   VIARD Ethan 1170 N PouM FRA BRE -  2B - 11N + 14B =  8N -  5B 11½ 4
13   TAHER Bilel 1120 N PupM FRA BRE -  6N - 10N -  7B + 14N -  8B 1 10½ 2
14   PREMEL Matthieu 1099 E PupM FRA BRE -  9B -  8N - 12N - 13B - 11N 0 9 0

Tournoi de Printemps

Tournoi de Printemps
Liste des participants
Nr   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1   ANDRE Marine 1750 F SenF FRA BRE USAM Echiquier Brestois
2   CARDINAL Samuel 1498 F MinM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
3   DEROUIN Stephane 1625 F SenM FRA BRE Rennes Paul Bert
4   EYDOUX Emmanuel 1643 F SenM FRA BRE Echiquier Quimpérois
5   GAC Jean-Luc 1462 F VetM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes
6   GAC Riwal 1477 F PupM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes
7   JOURDREN Kevin 1886 F SenM FRA BRE Diagonale - Plourin les Morlaix
8   LE LOARER Herve 1696 F VetM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
9   LEFEBVRE Alexandre 1643 F BenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
10   TAHER Sinane 1564 F SenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
11   THIERY Leo 1393 F PupM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
12   TROUBAT Alexandre 1643 F PupM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
Tournoi de Printemps -1400
Tournoi de Printemps -1400
Liste des participants
Nr   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1   BOU Serge 1349 F SenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
2   FAMEL Edouard 1099 E PupM FRA BRE Echiquier Quimpérois
3   KERSAUSON Thomas 1260 N BenM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
4   KERSAUSON Vincent 1099 E PupM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
5   LAMBERT Jerome 1261 F VetM FRA BRE Rennes Paul Bert
6   LEFEBVRE Etienne 1134 F PupM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
7   LEFEBVRE Matthieu 1389 F BenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
8   LEFEBVRE Sebastien 1220 N PpoM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
9   PREMEL Matthieu 1099 E PupM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
10   QUARTANA Jean-Michel 1190 N VetM FRA BRE Mat Club de Guipavas
11   SALAUN Alexandre 1160 N BenM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
12   TAHER Bilel 1120 N PupM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
13   VIARD Ethan 1170 N PouM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
14   VIARD Matteo 1207 F PupM FRA BRE Echiquier Gouesnousien

Les résultats complets sur le site FFE : ici et .

 

 


Identification

Sur le site :

Nous avons 248 invités et aucun membre en ligne

Liens institutionnels

CDF    LBE    FFE