IMG 20151027 16321928 jeunes ont participé à la deuxième édition du tournoi d'Automne Jeunes.

À l'issue des 5 rondes programmées, c'est Matthieu Lefebvre qui l'emporte devant Léo Thiery et Matteo Viard, tous trois de l'Échiquier Gouesnousien.

Mathis Cougard (Échiquier Guingampais) est le premier benjamin, Patrick Creswell (Petit Pion de Huelgoat), le premier pupille, Sylvain Joffre (USAM Échiquier Brestois), premier poussin et Emma Le Bihan (Petit Pion de Huelgoat), première féminine.

Bravo à tous les participants pour leur bon esprit et merci aux bénévoles pour la logistique.

Les résultats :

Automnes Jeunes 2015

Automnes Jeunes 2015
Grille américaine après la ronde 5
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Bu. Cu. Perf
1   LEFEBVRE Matthieu 1431 F BenM FRA BRE + 12N +  7B + 16N =  2B +  3N 17 14 1694
2   THIERY Leo 1397 F PupM FRA BRE + 15B + 17N +  8B =  1N +  9B 14½ 14 1695
3   VIARD Matteo 1201 F BenM FRA BRE + 13N +  5B + 14N +  9N -  1B 4 17 14 1650
4   COUGARD Mathis 1566 F BenM FRA BRE + 18B + 11N -  9B + 19N + 10B 4 13½ 12 1549
5   PAOLUCCI Mael 1430 N BenM FRA BRE + 19B -  3N + 15B + 18N +  8B 4 13 11 1504
6   LEMARCHAND Victor 1206 F BenM FRA BRE -  8B + 25N + 11B =  7N + 18B 12½ 9 1425
7   AUTRET Iwan 1250 N BenM FRA BRE + 28N -  1N + 17B =  6B + 16N 12 10 1342
8   FEVRIER Yann 1520 N MinM FRA BRE +  6N + 20B -  2N + 16B -  5N 3 16 11 1393
9   CRESSWELL Patrick 1400 N PupM FRA BRE + 23N + 24B +  4N -  3B -  2N 3 15 12 1394
10   KOZHANOV Alexandre 1099 E PupM FRA BRE + 12B + 24N + 20B -  4N 3 13 9 1553
11   JOFFRE Sylvain 1310 N PouM FRA BRE + 27N -  4B -  6N + 23B + 17N 3 12 8 1305
12   CHOPIN Lenny 1199 E BenM FRA BRE -  1B - 10N + 25B + 26N + 21B 3 11½ 6 1268
13   KEBER Yanis 1450 N BenM FRA BRE -  3B - 15N + 23N + 22B + 19B 3 11½ 6 1257
14   LE BIHAN Emma 1340 N PupF FRA BRE - 17B + 22N -  3B = 15N + 24B 11 6 1177
15   LEMARCHAND Justin 1185 F PupM FRA BRE -  2N + 13B -  5N = 14B = 23N 2 15½ 1290
16   LE BIHAN Meghane 1370 N PouF FRA BRE + 22N + 21B -  1B -  8N -  7B 2 14½ 9 1198
17   BALCON Clement 1110 N PupM FRA BRE + 14N -  2B -  7N + 24B - 11B 2 14½ 7 1237
18   LEFEBVRE Sebastien 1210 N PouM FRA BRE -  4N + 27B + 21N -  5B -  6N 2 14 7 1188
19   GUERMEUR Teo 1199 E BenM FRA BRE -  5N + 28B + 20N -  4B - 13N 2 13 7 1218
20   CALVEZ Alexandre 1299 E CadM FRA BRE + 25B -  8N - 19B - 10N + 26B 2 10½ 6 1177
21   ROONEY Maisie 1010 N BenF FRA BRE EXE - 16N - 18B + 27B - 12N 2 10 7 1077
22   BALCON Alexis 1140 N PouM FRA BRE - 16B - 14B + 28N - 13N + 25B 2 4 1126
23   LEFEBVRE Etienne 1194 F PupM FRA BRE -  9B + 26N - 13B - 11N = 15B 12 1122
24   VIARD Ethan 1250 N PupM FRA BRE + 26B -  9N - 10B - 17N - 14N 1 12 5 1016
25   CAOUREN Malo 1099 E PupM FRA BRE - 20N -  6B - 12N + 28B - 22N 1 10½ 2 892
26   LE BIHAN William 1010 N PouM FRA BRE - 24N - 23B + 27N - 12B - 20N 1 3 989
27   BAINIER Johan 1099 E PupM FRA BRE - 11B - 18N - 26B - 21N + 28B 1 1 806
28   JEZEQUEL Pierre 1099 E PupM FRA BRE -  7B - 19N - 22B - 25N - 27N 0 0 376

Automnes Jeunes 2015

Automnes Jeunes 2015
Résultats de la ronde 5
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 4 VIARD Matteo 1201 F 0 - 1 LEFEBVRE Matthieu 1431 F
2 THIERY Leo 1397 F 1 - 0 CRESSWELL Patrick 1400 N 3
3 3 COUGARD Mathis 1566 F 1 - 0 KOZHANOV Alexandre 1099 E 3
4 3 PAOLUCCI Mael 1430 N 1 - 0 FEVRIER Yann 1520 N 3
5 2 LE BIHAN Meghane 1370 N 0 - 1 AUTRET Iwan 1250 N
6 LEMARCHAND Victor 1206 F 1 - 0 LEFEBVRE Sebastien 1210 N 2
7 2 KEBER Yanis 1450 N 1 - 0 GUERMEUR Teo 1199 E 2
8 2 BALCON Clement 1110 N 0 - 1 JOFFRE Sylvain 1310 N 2
9 2 CHOPIN Lenny 1199 E 1 - 0 ROONEY Maisie 1010 N 2
10 LE BIHAN Emma 1340 N 1 - 0 VIARD Ethan 1250 N 1
11 1 LEFEBVRE Etienne 1194 F X - X LEMARCHAND Justin 1185 F
12 1 CALVEZ Alexandre 1299 E 1 - 0 LE BIHAN William 1010 N 1
13 1 BALCON Alexis 1140 N 1 - 0 CAOUREN Malo 1099 E 1
14 0 BAINIER Johan 1099 E 1 - 0 JEZEQUEL Pierre 1099 E 0

Automnes Jeunes 2015

Automnes Jeunes 2015
Résultats de la ronde 4
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 3 LEFEBVRE Matthieu 1431 F X - X THIERY Leo 1397 F 3
2 3 CRESSWELL Patrick 1400 N 0 - 1 VIARD Matteo 1201 F 3
3 2 GUERMEUR Teo 1199 E 0 - 1 COUGARD Mathis 1566 F 2
4 2 FEVRIER Yann 1520 N 1 - 0 LE BIHAN Meghane 1370 N 2
5 2 LEFEBVRE Sebastien 1210 N 0 - 1 PAOLUCCI Mael 1430 N 2
6 2 AUTRET Iwan 1250 N X - X LEMARCHAND Victor 1206 F 2
7 2 KOZHANOV Alexandre 1099 E 1 - 0 CALVEZ Alexandre 1299 E 1
8 1 KEBER Yanis 1450 N 1 - 0 BALCON Alexis 1140 N 1
9 1 LEMARCHAND Justin 1185 F X - X LE BIHAN Emma 1340 N 1
10 1 JOFFRE Sylvain 1310 N 1 - 0 LEFEBVRE Etienne 1194 F 1
11 1 BALCON Clement 1110 N 1 - 0 VIARD Ethan 1250 N 1
12 1 LE BIHAN William 1010 N 0 - 1 CHOPIN Lenny 1199 E 1
13 1 ROONEY Maisie 1010 N 1 - 0 BAINIER Johan 1099 E 0
14 0 CAOUREN Malo 1099 E 1 - 0 JEZEQUEL Pierre 1099 E 0

Automnes Jeunes 2015

Automnes Jeunes 2015
Résultats de la ronde 3
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 2 COUGARD Mathis 1566 F 0 - 1 CRESSWELL Patrick 1400 N 2
2 2 THIERY Leo 1397 F 1 - 0 FEVRIER Yann 1520 N 2
3 2 LE BIHAN Meghane 1370 N 0 - 1 LEFEBVRE Matthieu 1431 F 2
4 1 LE BIHAN Emma 1340 N 0 - 1 VIARD Matteo 1201 F 2
5 1 PAOLUCCI Mael 1430 N 1 - 0 LEMARCHAND Justin 1185 F 1
6 1 LEMARCHAND Victor 1206 F 1 - 0 JOFFRE Sylvain 1310 N 1
7 1 CALVEZ Alexandre 1299 E 0 - 1 GUERMEUR Teo 1199 E 1
8 1 AUTRET Iwan 1250 N 1 - 0 BALCON Clement 1110 N 1
9 1 VIARD Ethan 1250 N 0 - 1 KOZHANOV Alexandre 1099 E 1
10 1 ROONEY Maisie 1010 N 0 - 1 LEFEBVRE Sebastien 1210 N 1
11 1 LEFEBVRE Etienne 1194 F 0 - 1 KEBER Yanis 1450 N 0
12 0 CHOPIN Lenny 1199 E 1 - 0 CAOUREN Malo 1099 E 0
13 0 JEZEQUEL Pierre 1099 E 0 - 1 BALCON Alexis 1140 N 0
14 0 BAINIER Johan 1099 E 0 - 1 LE BIHAN William 1010 N 0

Automnes Jeunes 2015

Automnes Jeunes 2015
Résultats de la ronde 2
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 1 JOFFRE Sylvain 1310 N 0 - 1 COUGARD Mathis 1566 F 1
2 1 FEVRIER Yann 1520 N 1 - 0 CALVEZ Alexandre 1299 E 1
3 1 LEFEBVRE Matthieu 1431 F 1 - 0 AUTRET Iwan 1250 N 1
4 1 VIARD Matteo 1201 F 1 - 0 PAOLUCCI Mael 1430 N 1
5 1 CRESSWELL Patrick 1400 N 1 - 0 VIARD Ethan 1250 N 1
6 1 BALCON Clement 1110 N 0 - 1 THIERY Leo 1397 F 1
7 1 LE BIHAN Meghane 1370 N 1 - 0 ROONEY Maisie 1010 N 1
8 0 LEMARCHAND Justin 1185 F 1 - 0 KEBER Yanis 1450 N 0
9 0 BALCON Alexis 1140 N 0 - 1 LE BIHAN Emma 1340 N 0
10 0 LEFEBVRE Sebastien 1210 N 1 - 0 BAINIER Johan 1099 E 0
11 0 CAOUREN Malo 1099 E 0 - 1 LEMARCHAND Victor 1206 F 0
12 0 KOZHANOV Alexandre 1099 E 1 - 0 CHOPIN Lenny 1199 E 0
13 0 GUERMEUR Teo 1199 E 1 - 0 JEZEQUEL Pierre 1099 E 0
14 0 LE BIHAN William 1010 N 0 - 1 LEFEBVRE Etienne 1194 F 0

Automnes Jeunes 2015

Automnes Jeunes 2015
Résultats de la ronde 1
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 0 COUGARD Mathis 1566 F 1 - 0 LEFEBVRE Sebastien 1210 N 0
2 0 LEMARCHAND Victor 1206 F 0 - 1 FEVRIER Yann 1520 N 0
3 0 KEBER Yanis 1450 N 0 - 1 VIARD Matteo 1201 F 0
4 0 CHOPIN Lenny 1199 E 0 - 1 LEFEBVRE Matthieu 1431 F 0
5 0 PAOLUCCI Mael 1430 N 1 - 0 GUERMEUR Teo 1199 E 0
6 0 LEFEBVRE Etienne 1194 F 0 - 1 CRESSWELL Patrick 1400 N 0
7 0 THIERY Leo 1397 F 1 - 0 LEMARCHAND Justin 1185 F 0
8 0 BALCON Alexis 1140 N 0 - 1 LE BIHAN Meghane 1370 N 0
9 0 LE BIHAN Emma 1340 N 0 - 1 BALCON Clement 1110 N 0
10 0 BAINIER Johan 1099 E 0 - 1 JOFFRE Sylvain 1310 N 0
11 0 CALVEZ Alexandre 1299 E 1 - 0 CAOUREN Malo 1099 E 0
12 0 JEZEQUEL Pierre 1099 E 0 - 1 AUTRET Iwan 1250 N 0
13 0 VIARD Ethan 1250 N 1 - 0 LE BIHAN William 1010 N 0
14 0 ROONEY Maisie 1010 N 1 - F EXEMPT  

Automnes Jeunes 2015

Automnes Jeunes 2015
Liste des participants
Nr   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1   AUTRET Iwan 1250 N BenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
2   BAINIER Johan 1099 E PupM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
3   BALCON Alexis 1140 N PouM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
4   BALCON Clement 1110 N PupM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
5   CALVEZ Alexandre 1299 E CadM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
6   CAOUREN Malo 1099 E PupM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
7   CHOPIN Lenny 1199 E BenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
8   COUGARD Mathis 1566 F BenM FRA BRE Echiquier Guingampais
9   CRESSWELL Patrick 1400 N PupM FRA BRE Le Petit Pion
10   FEVRIER Yann 1520 N MinM FRA BRE Le Petit Pion
11   GUERMEUR Teo 1199 E BenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
12   JEZEQUEL Pierre 1099 E PupM FRA BRE Le Grand Roque de Saint Divy
13   JOFFRE Sylvain 1310 N PouM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
14   KEBER Yanis 1450 N BenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
15   KOZHANOV Alexandre 1099 E PupM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
16   LE BIHAN Emma 1340 N PupF FRA BRE Le Petit Pion
17   LE BIHAN Meghane 1370 N PouF FRA BRE Le Petit Pion
18   LE BIHAN William 1010 N PouM FRA BRE Le Petit Pion
19   LEFEBVRE Etienne 1194 F PupM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
20   LEFEBVRE Matthieu 1431 F BenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
21   LEFEBVRE Sebastien 1210 N PouM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
22   LEMARCHAND Justin 1185 F PupM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
23   LEMARCHAND Victor 1206 F BenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
24   PAOLUCCI Mael 1430 N BenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
25   ROONEY Maisie 1010 N BenF FRA BRE Le Petit Pion
26   THIERY Leo 1397 F PupM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
27   VIARD Ethan 1250 N PupM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
28   VIARD Matteo 1201 F BenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien

 


Identification

Sur le site :

Nous avons 126 invités et aucun membre en ligne

Liens institutionnels

CDF    LBE    FFE