< 2016-2017



Les Équipes



  • Nationale 4 :
  • Départementale 1 :
  • Départementale 2 :
  • Nationale 1 Jeunes :
  • Nationale 3 Jeunes :
  • Départementale Jeunes :

 

 

 

Championnat du Finistère Jeunes à Fouesnant

17 Gouesnousiens



  • Petites Poussines : Naëlle Guillou, 3e
  • Petits Poussins : Titouan Asquoët, champion, Arthur Lambert, 2e
  • Poussins : Sébastien Lefebvre, 2e ; Alexis Balcon, 4e
  • PupillesJustin Lemarchand, champion ; Étienne Lefebvre, 3e ; Léo Thiery, 4e ; Clément Balcon, 11e ; Ethan Viard, 19e ; Malo Caouren, 21e
  • Benjamins : Alexandre Troubat, champion ; Matteo Viard, 3e ; Yanis Keber, 4e ; Yoann Asquoët, 6e ; Victor Lemarchand, 7e
  • Minimes : Samuel Cardinal, 3e

 

 

Championnat de Bretagne Jeunes à Quimper

15 participants



  • Petites Poussines : Naëlle Guillou 8e
  • Petts Poussins : Arthur Lambert 6e, Titouan Asquoët 12e
  • Poussins : Alexis Balcon 7e
  • Pupillettes : Lorelei Thiery 12e
  • Pupilles : Léo Thiery 9e, Étienne Lefebvre 14e
  • BenjaminsAlexandre Troubat champion, Matthieu Lefebvre 7e, Yanis Keber 12e, Matteo Viard 16e
  • Minimes : Alexandre Lefebvre 9e, Samuel Cardinal 14e
  • Open A : Clément Balcon 4e, Ethan Viard 14e



Remonter Δ


< 2016-2017

 




Les Équipes



  • Nationale 4 : 2e
  • Départementale 1 : 1ère, monte en Nationale 4
  • Départementale 2 : 1ère, monte en D1 et 6e
  • Coupe Loubatière : 10e de la finale nationale
  • Nationale 2 Jeunes : 2e
  • Nationale 4 Jeunes : 2e
  • Départementale Jeunes : 2e et 5e



Championnat  individuel du Finistère Toutes Catégories

  • Yann Le Bris, champion

 

 

Championnat du Finistère Jeunes à Gouesnou

29 Gouesnousiens



  • Petits Poussins : Sébastien Lefebvre, 2e ; Arthur Lambert, 6e ; Lucas Bernard, 8e ; Titouan Asquoët, 9e
  • Poussins : Justin Lemarchand, champion ; Ethan Viard, 2e ; Alexis Balcon, 7e
  • Pupillettes : Agathe Lemarchand, 2e
  • Pupilles : Alexandre Troubat, Champion ; Yanis Keber, 2e ; Victor Lemarchand, 3e ; Étienne Lefebvre, 4e ; Léo Thiery, 5e ; Matteo Viard, 6e ; Lenny Chopin, 14e ; Clément Balcon, 17e ; Yoann Asquoët, 18e ; Anthony Gueguen, 24e ; Julien Goetghbeur, 25e ; Bastien Péron, 26e
  • Benjamines : Marion Dodart, championne ;
  • Benjamins : Alexandre Lefebvre, champion ; Matthieu Lefebvre, 6e, Florian Roudaut, 13e ; Jean Le Bris, 16e
  • Minimes : Simon Gac, champion ; Guillaume Dodart, 2e ; Samuel Cardinal, 4e, Vincent Cardinal, 9e

 

 

Championnat de Bretagne Jeunes à Pommerit-Jaudy

17 qualifiés



  • Petits Poussins : Sébastien Lefebvre, 2e ; Arthur Lambert, 13e
  • Poussins : Justin Lemarchand, 3e ; Ethan Viard, 13e
  • Pupillettes : Agathe Lemarchand, 13e
  • Pupilles : Léo Thiery, 2e ; Alexandre Troubat, 3e ; Victor Lemarchand, 9e ; Matteo Viard, 10e ; Étienne Lefebvre, 17e
  • Benjamines : Marion Dodart, 2e ;
  • Benjamins : Alexandre Lefebvre, champion
  • Minimes : Samuel Cardinal, 5e, Simon Gac, 6e ; Guillaume Dodart, 8e
  • Open A : Matthieu Lefebvre 1er



Championnat de France à Pau

7 qualifiés



  • Petits Poussins : Sébastien Lefebvre, 49e
  • Poussins : Justin Lemarchand, 78e
  • Pupilles : Alexandre Troubat, 42e, Léo Thiery, 80e
  • Benjamines : Marion Dodart, 31e
  • Benjamins : Alexandre Lefebvre, 65e
  • Minimes : Samuel Cardinal, 90e

 

Scolaires

 

  • Championnats départementaux Finistère Nord : Marion Dodart, championnne "Collèges".
  • L'équipe du Collège de la Croix Rouge-Lasalle de Brest, composée de Gouesnousiens,  est championne académique.

Remonter Δ


 




Les Équipes



  • Nationale 4 : 6e
  • Nationale 2 Jeunes : 2e
  • Régionale 1 : 3e
  • Régionale 2 : 7e
  • Nationale 4 Jeunes : 5e



Championnat  individuel du Finistère Toutes Catégories

  • Yann Le Bris, 2e

 

 

Championnat du Finistère Jeunes à Lanvéoc

19 Gouesnousiens



  • Petits Poussins :  Sébastien Lefebvre, 2e ; Alexis Balcon, 4e
  • Poussins : Léo Thiery, 2e ; Étienne Lefebvre, 6e ; Clément Balcon, 16e ; Ethan Viard, 22e
  • Poussines : Loreleï Thiery, 2e
  • Pupilles : Alexandre Troubat, Champion ; Matthieu Lefebvre, 2e ; Yanis Keber, 4e ; Matteo Voiard, 6e ; Yoann Asquoët, 18e
  • Benjamins : Samuel Cardinal, Champion ; Alexandre Lefebvre, 3e, Vincent Cardinal, 6e
  • Minimes : Simon Gac, Champion ; Tristan L'Hostis, 3e ; Corentin Lamour, 5e
  • Minimes Filles : Margaux Heurté, championne

 

 

Championnat de Bretagne Jeunes à Rennes

13 qualifiés



  • Petits Poussins : Sébastien Lefebvre, 2e
  • Poussines : Loreleï Thiery, 16e
  • Poussins : Léo Thiery, 5e ; Étienne Lefebvre, 7e
  • Pupilles : Alexandre Troubat, 2e ; Matthieu Lefebvre, 7e ; Yanis Keber, 9e
  • Benjamins : Alexandre Lefebvre, 6e ; Samuel Cardinal 7e, Vincent Cardinal, 13e
  • Minimes : Simon Gac, 8e ; Tristan L'Hostis, 12e
  • Minimes Filles : Margaux Heurté, 5e



Championnat de France à Montbéliard

3 qualifiés, 1 Open



  • Petits Poussins : Sébastien Lefebvre, 46e
  • Pupilles : Alexandre Troubat, 61e
  • Minimes : Margaux Heurté, 74e
  • Open B : Étienne Lefebvre, 26e

 

Scolaires

 

  • Championnats départementaux Finistère Nord : Yanis Keber, champion "Écoles" et Guilaume Dodart, champion "Collèges"
  • L'équipe du Collège de la Croix Rouge  de Brest, composée majoritairement de Gouesnousiens,  est championne académique et finit 5e de la finale nationale.

Remonter Δ


Retour

 

 




Les Équipes



  • Nationale 3 : 9e, relégation en Nationale IV favicon
  • N2 Jeunes : 2efaviconfaviconfaviconfaviconfaviconfaviconfaviconfaviconfavicon
  • Coupe Loubatière : 2e de la finale nationale à Reims faviconfaviconfaviconfaviconfaviconfaviconfavicon
  • Régionale 1 : 2efavicon
  • Régionale 2 : 4efavicon
  • Nationale 4 Jeunes : 7e, relégation en Départementale favicon



Championnat du Finistère Jeunes à Huelgoat faviconfaviconfavicon

20 Gouesnousiens



  • Petits Poussins : Justin Lemarchand, Champion ; Sébastien Lefebvre, 3e, Alexis Balcon, 14e
  • Poussins : Alexandre Troubat, Champion ; Étienne Lefebvre 4e ; Léo Thiery, 8e ; Titouan Vigouroux 14e ; Matteo Viard 25e ; Clément Balcon 27e ; Victor Lemarchand 32e
  • Pupilles : Alexandre Lefebvre, Champion ; Matthieu Lefebvre 2e
  • Benjamins : Simon Gac, Champion ; Samuel Cardinal 2e ; Corentin Lamour 10e ; Vincent Cardinal 13e
  • Minimettes : Margaux Heurté, 2e
  • Minimes : Yann Le Bris, Champion ;  Nicolas Cogan,  2e ; Tristan L'hostis, 3e

 

 

Championnat de Bretagne Jeunes à Ploërmel faviconfaviconfavicon

12 qualifiés



  • Petits Poussins : Sébastien Lefebvre, 12e
  • Poussins : Alexandre Troubat, champion ; Étienne Lefebvre, 17e
  • Pupillettes : Marion Dodart, 5e
  • Pupilles : Alexandre Lefebvre, Champion ; Matthieu Lefebvre, 7e
  • Benjamins : ; Samuel Cardinal, 11e ; Simon Gac, 12e
  • Minimettes : Margaux Heurté, 6e
  • Minimes : Yann Le Bris, Champion ; Nicolas Cogan, 6e ; Tristan L'Hostis, 11e



Championnat de France à Saint-Paul-Trois-Châteaux faviconfaviconfavicon

6 qualifiés, 2 Open



  • Poussins : Alexandre Troubat, 58e
  • Pupillettes : Marion Dodart, 19e
  • Pupilles : Alexandre Lefebvre, 51e
  • Benjamins : Guillaume Dodart, 51e
  • Minimes : Nicolas Cogan, 16e ; Yann Le Bris, 29e
  • Open B : Étienne Lefebvre, 30e
  • Open A : Matthieu Lefebvre, 99e

 

Scolaires faviconfavicon

 

  • Championnats départementaux Finistère Nord : Matthieu Lefebvre, champion "Écoles" et Samuel Cardinal, champion "Collèges"

Remonter Δ


Identification

Sur le site :

Nous avons 521 invités et aucun membre en ligne

Liens institutionnels

CDF    LBE    FFE