2015 09 20 17 29 1775 joueurs et joueuses de 5 à 90 ans ont participé à la 4ème édition des Rapides de Gouesnou.

Dans le tournoi principal, Franck Guézennec (Échiquier Gouesnousien) l'emporte pour la deuxième année consécutive. Yannis Aubry (Échiquier Domloupéen) prend la 2e place et Xavier Alanic (Échiquier Gouesnousien) complète le podium.
Chez les Jeunes, c'est un trio Lesnevien qui occupe le podium avec, dans l'ordre Mathieu Tanné, Amos Nobé-Richard et Thomas Kersauson.

Dans le tournois des Petits Pions, Louis Vasselin (Échiquier Club de Pontivy) réalise le score parfait en remportant ses sept parties. Sébastien Lefebvre (Échiquier Gouesnousien) est deuxième devant Esto Nobé-Richard (Échiquier du Léon-Lesneven). Arthur Lambert (Gouesnou) est le premier petit-poussin.

 

Un grand merci aux bénévoles du club qui se sont relayés toute la journée pour assurer la logistique.


Merci à Anne L.B. pour les photos.

Les résultats ci-dessous :

DSC0099778 joueurs ont joué dans les trois tournois organisés pour la première fois à l'espace Gourmelon.

Le tournoi principal est remporté par Franck Guézennec (Échiquier Rennes - Les Longs Prés), devant Michel Serralta (USAM Échiquier Brestois). Georges Havelka, l'unique vétéran de la compétition, complète brillammment le podium.
Dans le tournoi des jeunes, Amos Nobé-Richard (Grand Roque de Saint-Divy) est premier, devant Maël Guegueniat (USAM Échiquer Brestois) et Vincent Cardinal.
Le dernier tournoi organisé était réservé aux poussins et petits poussins. Justin Lemarchand finit en tête devant Sébastien Lefebvre. Le troisième est Esto Nobé-Richard (Grand Roque de Saint-Divy). Sylvain Joffre (USAM Échiquier Brestois) remporte la coupe du premier petit-poussin, devant Titouan Asquoët et Arthur Lambert.

Un grand merci à tous les bénévoles du club qui ont œuvré toute la journée et ont contribué à la réussite de ces Rapides 2014.

Les résultats ci-dessous :

Les Rapides de Gouesnou - Petits Pions

Les Rapides de Gouesnou - Petits Pions
Gouesnou

  Moyenne : 902 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 7 Pts Ko. Perf. Perf
1 DAVID Marie FRA 1050   1 1 1 1 1 1 7 3 1504 1050
2 TAHER Bilel FRA 1000 0   1 1 1 1 1 6 2 1159 1000
3 NOBE-RICHARD Amos FRA 799 0 0   1 0 1 1 4 1 1000 799
4 LEFEBVRE Sebastien FRA 980 0 0 0   1 1 ½ 3,5 0 1000 980
5 JEFFROY Dylan FRA 799 0 0 1 0   0 1 3 1 1000 844
6 VIARD Ethan FRA 890 0 0 0 0 1   1 3 0 1000 844
7 THIERY Lorelei FRA 799 0 0 0 ½ 0 0   1,5 0,5 1000 799
Les Rapides de Gouesnou - Jeunes - Grille américaine après la ronde 7
Les Rapides de Gouesnou - Jeunes
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Me. Cu. Perf.
1 GAC Riwal 1590 Pou FRA BRE +15N +12B +7N +8B +2N +6B +3N 7 20 28 1906
2 GUEGUENIAT Mael 1430 Ben FRA BRE +6B +10N +4B +3N -1B +12N +9B 6 20,5 25 1551
3 CARDINAL Vincent 1100 Ben FRA BRE +13N +9B +12N -2B +5N +7B -1B 5 21 23 1441
4 PAOLUCCI Mael 1280 Pup FRA BRE +5N +17B -2N +7B -6N +8N +15B 5 19,5 20 1352
5 LADAN Amelie 1100 Ben FRA BRE -4B +13B =9N +10N -3B +18N +6B 4,5 18 15,5 1247
6 SAUV Thibaut 1140 Pup FRA BRE -2N +16B +17N +9B +4B -1N -5N 4 21,5 18 1287
7 DAVID Irene 1320 Pup FRA BRE +11N +8B -1B -4N +14B -3N +12B 4 20 17 1303
8 LEFEBVRE Etienne 1240 Pou FRA BRE +19B -7N +18B -1N +13N -4B +14B 4 16 16 1258
9 ROPARS Steven 1260 Min FRA BRE +14B -3N =5B -6N +10B +11N -2N 3,5 19,5 14,5 1173
10 QUEMENER Mathis 999 Ben FRA BRE +18N -2B =11N -5B -9N EXE +19N 3,5 16 11,5 1084
11 THIERY Leo 1140 Pou FRA BRE -7B +19N =10B -14N EXE -9B +17N 3,5 14,5 11,5 1075
12 VIARD Matteo 1250 Pup FRA BRE +16N -1N -3B +17B +15N -2B -7N 3 20,5 14 1195
13 AUTRET Iwan 1300 Pup FRA BRE -3B -5N +14B +16N -8B -15N EXE 3 18 9 1039
14 DESSUS Arthur 1080 Ben FRA BRE -9N +15B -13N +11B -7N +17B -8N 3 16 12 1127
15 ROUDAUT Florian 1190 Ben FRA BRE -1B -14N +19B +18N -12B +13B -4N 3 15 11 1139
16 GUARDIA Clement 999 Pup FRA BRE -12B -6N EXE -13B -17N +19B +18N 3 12 7 1000
17 ROPARS Youenn 930 Pup FRA BRE EXE -4N -6B -12N +16B -14N -11B 2 16,5 9 1000
18 ASQUOET Yoann 930 Pup FRA BRE -10B EXE -8N -15B +19N -5B -16B 2 16 8 1000
19 LE BRIS Jean 999 Pup FRA BRE -8N -11B -15N EXE -18B -16N -10B 1 15 3 1000
Les Rapides de Gouesnou - Toutes Catégories - Grille américaine après la ronde 7
Les Rapides de Gouesnou - Toutes Catégories
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Tr. Cu. Perf.
1   BODENEZ Vincent 2350 Sen FRA BRE +6N +11B +8N +5B +3N +10B +4N 7 28 28 2663
2   GAC Simon 1880 Min FRA BRE +39N +12B -25N +7B +5N +11B +9N 6 27,5 23 2240
3   BOURGES Jerome 2130 Sen FRA BRE +27N +15B +17N >25B -1B -4N +14B 5 29 22 2081
4   LE BRIS Yann 2030 Cad FRA BRE +18N +16B =10N =8B +15N +3B -1B 5 28 22,5 2098
5   SERRALTA Michel 2100 Sen FRA BRE +26B +21N +13B -1N -2B +24N +10B 5 27,5 21 2066
6   LOUEDEC Remy 1760 Cad FRA BRE -1B +33N +43B -35N +30B +13N +16N 5 23,5 17 1875
7   LE DU Michel 1780 Sen FRA BRE +37B -13N +42B -2N +29B +15B +12N 5 22,5 18 1908
8   TRANVOUEZ Pierre 1910 Sen FRA BRE +32N +14B -1B =4N +35B -9N +21B 4,5 27 19 2020
9   LE GROS Cedric 2070 Sen FRA BRE =22N +42B =12N +16B =10N +8B -2B 4,5 26 19,5 1966
10   LEFEBVRE Alexandre 1780 Ben FRA BRE +41N +19B =4B +13N =9B -1N -5N 4 29,5 21 1988
11   DODART Guillaume 1880 Ben FRA BRE +33B -1N +27B +24N =21B -2N =19N 4 26,5 18 1908
12   SCHMOUCHKOVITCH Michel 2180 Sen FRA BRE +35B -2N =9B +22N =14B +21N -7B 4 26,5 17 1928
13   COLLIN Jean-Philippe 1890 Sen FRA BRE +34N +7B -5N -10B +18N -6B +32N 4 26 17 1792
14   GAC Benjamin 1840 Sen FRA BRE +38B -8N =23B +27N =12N +17B -3N 4 23,5 17 1901
15   LE BIHAN Baptiste 1870 Sen FRA BRE +36B -3N +26B +31N -4B -7N +28B 4 23,5 17 1851
16   PELLEN Mikael 1850 Sen FRA BRE +30B -4N +29B -9N +28B +31N -6B 4 23,5 17 1821
17   BERTRAND Nicolas 1890 Sen FRA BRE +23B +43N -3B -21N +26B -14N +22B 4 22 17 1821
18   JEAN Axel 1620 Jun FRA BRE -4B +30N -21B +33N -13B +29N +24B 4 21,5 13 1790
19   JOURDREN Kevin 1910 Sen FRA BRE +29B -10N =35B +23N -24B +26N =11B 4 20,5 16 1791
20   LAMOUR Corentin 1480 Min FRA BRE -21B +28N -22B -26N +43B +27N +31B 4 19 12 1713
21   HAVELKA Georges 1860 Vet FRA BRE +20N -5B +18N +17B =11N -12B -8N 3,5 25,5 17,5 1871
22   TROUBAT Alexandre 1700 Pup FRA BRE =9B -31N +20N -12B +23B +35N -17N 3,5 23 13,5 1802
23   LIAUZU Serge 1600 Vet FRA BRE -17N +41B =14N -19B -22N +40B +34N 3,5 20,5 11,5 1660
24   APPRIOU Tanguy 1840 Cad FRA BRE +40N -25B +32N -11B +19N -5B -18N 3 25 15 1755
25   CAROFF Frederic 2030 Sen FRA BRE +28B +24N +2B <3N       3 24 18 2426
26   BARADAT Basile 1720 Cad FRA BRE -5N +39B -15N +20B -17N -19B +38N 3 23 11 1686
27   CHACHIACHVILI Mariam 1750 Ben GEO BRE -3B +36N -11N -14B +40N -20B +35B 3 21,5 10 1662
28   DESGRANGES Christophe 1630 Sen FRA BRE -25N -20B +40N +38B -16N +39B -15N 3 21 11 1600
29   DODART Marion 1610 Pup FRA BRE -19N +40B -16N +37B -7N -18B +39N 3 21 11 1582
30   RANNOU Noel 1470 Vet FRA BRE -16N -18B +39N +32B -6N -34B +41N 3 21 10 1545
31   DUPUIS Quentin 1790 Min FRA BRE -42N +22B +37N -15B +34N -16B -20N 3 20 14 1566
32   OTTL Eric 1610 Sen FRA BRE -8B +38N -24B -30N +42B +33N -13B 3 19 11 1583
33   LEFEBVRE Matthieu 1530 Pup FRA BRE -11N -6B +41N -18B +38N -32B +37N 3 19 9 1502
34   FLOCH Briac 1540 Cad FRA BRE -13B -35N +36B +42N -31B +30N -23B 3 18,5 11 1576
35   ANDRE Marine 1750 Sen FRA BRE -12N +34B =19N +6B -8N -22B -27N 2,5 24 12,5 1707
36   KEBER Yanis 1500 Pup FRA BRE -15N -27B -34N -40B +37N =41B +42N 2,5 14,5 5 1406
37   THIERY Mathieu 1300 Sen FRA BRE -7N EXE -31B -29N -36B +42N -33B 2 20 7 1282
38   LADAN Andre 1410 Sen FRA BRE -14N -32B EXE -28N -33B +43N -26B 2 19,5 6 1304
39   TONNEAU Philippe 1530 Sen FRA BRE -2B -26N -30B +43N +41B -28N -29B 2 19 7 1386
40   HEURTE Margaux 1440 Min FRA BRE -24B -29N -28B +36N -27B -23N +43B 2 18 5 1426
41   CORTES Serge 1290 Pup FRA BRE -10B -23N -33B EXE -39N =36N -30B 1,5 19,5 4 1154
42   TAHER Sinane 1390 Sen FRA BRE +31B -9N -7N -34B -32N -37B -36B 1 21 7 1295
43   QUEMENEUR Philippe 1040 Sen FRA BRE EXE -17B -6N -39B -20N -38B -40N 1 20,5 6 1000

DSC 388982 joueurs ont participé à cette première édition des Rapides de Gouesnou.

  • 63 d'entre eux ont disputé le tournoi Toutes Catégories remporté par Vincent Bodenez de l'Échiquier Quimpérois devant Yannis Aubry du Club d'Échecs de Sautron et Michel Serralta de l'USAM-Échiquier Brestois.
    Nicolas Cogan
    (Échiquier Gouesnousien) finit 1er Jeune et Valérie Maupin (C.E.de St Just en Chaussée) est la 1ère féminine.
    Les prix de catégories d'Elo reviennent à Yann Pascal (USAM-Échiquier Brestois), Simon Gac (Échiquier Gouesnousien), Marion Dodart (Échiquier Gouesnousien) et Oliver-James Crook (Échiquier Guingampais).
  • Le tournoi Jeunes a rassemblé 13 joueurs. La victoire est remportée par Alexandre Troubat (Échiquier Gouesnousien) ; Arthur Pistre (Mat Club de Guipavas) prend la 2e place et  Maël Paolucci (USAM-Échiquier Brestois) termine 3e.
    Danaé Danycan
    (USAM-Échiquier Brestois) est la 1ère féminine, Alexis Le Henaff (C.E. de  Plougastel) le 1er poussin, Iwan Autret (USAM-Échiquier Brestois) le 1er pupille et Pierre Pascal (USAM-Échiquier Brestois) le 1er benjamin.
  • Ce sont les 6 Petits Pions qui ont joué le plus de parties : 10 rencontres pour un tournoi "Toutes Rondes" en aller-retour.
    C'est Étienne Lefebvre (Échiquier Gouesnousien) qui monte sur la plus haute marche du podium, suivi par Irène David (Échiquier Guingampais) et Léo Thiery (Échiquier Gouesnousien).

 

(Merci à Gene, Bénédicte, les 2 Patrick pour les photos)

Dans la presse :

le Télégramme ; Ouest France

Les résultats ci-dessous :

Identification

Sur le site :

Nous avons 487 invités et aucun membre en ligne

Liens institutionnels

CDF    LBE    FFE