IMG 20171001 17320767 joueuses et joueurs ont participé à la 6ème édition des Rapides de Gouesnou qui s'est tenue ce dimanche 1er octobre au Centre Queffélec.

Dans le tournoi des Petits Pions, c'est Naëlle Guillou (Échiquier Gouesnousien) qui s'impose devant Arthur Lambert (Échiquier Gouesnousien) et Matheo Cadinot (Mat Club de Guipavas).

Chez les Jeunes, Eliott Jouan (Échiquier Gouesnousien) gagne devant Agathe Lemarchand (Échiquier Gouesnousien) et Marius Pecheyrand (Échiquier Quimpérlois).

Dans le tournoi principal, Xavier Alanic (Échiquier Gouesnousien) prend la première place. Michel Serralta (USAM Échiquier Brestois) se classe deuxième devant Erwan Bleuzen (Échiquier Gouesnousien).

 

Un grand merci à tous les bénévoles qui ont permis la tenue de la compétition et ont assuré l'arbitrage et la logistique toute la journée.

 

Les résultats des tournois :

L'Échiquier Gouesnousien vous propose de participer aux Rapides de Gouesnou qui se dérouleront le dimanche 1er octobre 2017 au Centre Henri Queffélec, rue de Reichstett à Gouesnou.

3 tournois homologués y seront organisés (veiller à bien prendre sa licence 2017-2018 pour ne pas perturber l'homologation) :

Le tournoi Toutes Catégories ouvert aux licenciés A et B.

le tournoi Jeunes pour les jeunes jusqu'aux minimes inclus, sous condition d'Elo de pupilles à minimes : les 2 Elos , lent et rapide, doivent être strictement inférieurs à 1500 le jour de la compétition (pas de condition pour les plus jeunes).

le tournoi Petits Pions réservé aux petits poussins et poussins dont les 2 Elos, lent et rapide, doivent être inférieurs strictement à 1400 le jour de la compétition.

Pour tous les tournois : 7 rondes, appariement au système suisse.

Cadences : 15 min. + 3 sec./coup pour le tournoi Toutes Catégories ; 20 minutes KO pour les tournois Jeunes.

Participation : 12 € pour les adultes, 6 € pour les jeunes.

Horaires :

  • Pointage de 9h à 9h30.
  • Rondes à 10h00, 10h55, 11h50, 13h30, 14h25, 15h20, 16h15.
  • Remise des prix vers 17h15.

Prix :

  • Tournoi Principal : prix en espèces pour les trois premiers et par catégories.
  • Tournoi Jeunes : coupes et médailles aux vainqueurs du tournoi et des catégories.
  • Tournoi Petits Pions : coupes et médailles aux vainqueurs du tournoi et des catégories.
  • Chaque jeune jusqu'à la catégorie minime repartira avec un cadeau.


Bar et petite restauration sur place.

Inscriptions par Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser..

Les inscrits.

Les Rapides de Gouesnou 2017
Les Rapides de Gouesnou 2017
Liste des participants
Nr   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club
1   LE BRIS Yann 2210 R SenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
2   GUEZENNEC Franck 2210 R SenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
3   SERRALTA Michel 2070 R SenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
4   BODY Malcolm 1960 R VetM ENG BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Tregrom
5   GUTSCHER Marc-Andre 1940 R SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
6   LE DU Michel 1900 R SepM FRA BRE Echiquier Quimpérois
7   COLLIN Jean-Philippe 1890 R SepM FRA BRE Echiquier Quimpérois
8   ROUSSEAU Jean-Francois 1880 R VetM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
9   CHACHIACHVILI Mariam 1830 R CadF GEO BRE USAM Echiquier Brestois
10   TROUBAT Alexandre 1820 R MinM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
11   CRESSWELL Patrick 1810 R BenM FRA BRE Echiquier Guingampais
12   THIERY Leo 1790 R BenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
13   OTTL Eric 1790 R SenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
14   BUREL Lysiane 1790 R JunF FRA BRE Mat Club de Guipavas
15   LEMARCHAND Justin 1780 R BenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
16   BETSCH Eric 1770 R SenM FRA BRE Echiquier Quimpérois
17   LEMARCHAND Victor 1760 R MinM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
18   ANDRE Marine 1760 R SenF FRA BRE USAM Echiquier Brestois
19   DESGRANGES Christophe 1750 R SenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
20   LEFEBVRE Matthieu 1740 R MinM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
21   HAVELKA Georges 1730 R VetM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
22   LATRUFFE-BOSSANT Maiwenn 1720 R BenF FRA BRE Echiquier Quimpérois
23   TAHER Sinane 1710 R SenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
24   VIARD Matteo 1690 R MinM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
25   GUEGUENIAT Mael 1670 R CadM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
26   LEFEBVRE Sebastien 1630 R PupM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
27   LEFEBVRE Etienne 1610 R BenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
28   LADAN Amelie 1560 R CadF FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
29   CHETAIL Jean-Louis 1560 R SepM FRA BRE Echiquier du Pays de Landerneau
30   RANNOU Noel 1540 R VetM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
31   CRESSWELL Mary-Jane 1510 R SepF FRA BRE Echiquier Guingampais
32   BOUY-GUEST Leandre 1500 R PupM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
33   LANTIN Jacques 1440 R VetM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
34   CHEVALLIER Jean-Claude 1420 R VetM FRA BRE Echiquier Quimperlois
35   BONHOMME Marcel 1399 R SepM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
36   ROCHE Gilbert 1370 R VetM FRA BRE Mat Club de Guipavas
37   THIERY Mathieu 1340 R SepM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
Les Rapides de Gouesnou 2017 - Jeunes
Les Rapides de Gouesnou 2017 - Jeunes
Liste des participants
Nr   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club
1   CAOUREN Malo 1090 R BenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
2   CHAMPS Aurelien 960 R PupM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
3   FOURRE Tristan 1030 R BenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
4   GNAEDIG Mael 1190 R PupM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
5   JOUAN Eliott 1340 R BenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
6   L'HOSTIS Lucie 1270 R PupF FRA BRE USAM Echiquier Brestois
7   LEMARCHAND Agathe 1290 R MinF FRA BRE Echiquier Gouesnousien
8   MORAVA Andi 999 E PupM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
9   PUSNEL-PORACCHIA Jules 1200 R BenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
10   REBOUT- BERNARD Victor 1060 R BenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
11   ROONEY Maisie 1330 R MinF FRA BRE Echiquier Guingampais
12   ROUDAUT Aziliz 1220 R MinF FRA BRE Echiquier Gouesnousien
13   TAHER Bilel 1170 R BenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
Les Rapides de Gouesnou 2017 - Petits Pions
Les Rapides de Gouesnou 2017 - Petits Pions
Liste des participants
Nr   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club
1   GUILLOU Naelle 1030 R PouF FRA BRE Echiquier Gouesnousien
2   LAMBERT Arthur 1150 R PouM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
3   PROY Thimothee 799 E PpoM FRA BRE Échiquier Gouesnousien
4   TROADEC Melusine 1240 R PouF FRA BRE Mat Club de Guipavas

 

 

Le club a besoin d'aide pour l'organisation.

Merci d'indiquer votre participation dans les commentaires en bas de page. Pour les pâtisseries, noter quel type de gâteau.

Achats bar, crêpes :

Dimanche 08h00 : mise en place de la salle :
Jacques K., Philippe, Patrick G., Franck G.

9h00 à 9h30 : pointage :
Philippe
2 personnes pour le pointage (1 file "pré-inscrits" et 1 file "non inscrits")

De 8h45 à 17h20 : tenue du bar (2 personnes en même temps), merci d'indiquer dans les commentaires l'heure et la durée :

09h15-10h 10h-11h 11h-12h 12h-13h 13h-14h 14h-15h 15h-16h 16h-17h20
Eloïse G. Eloïse G. Eloïse G.    Béatrice L.
Béatrice L. David L. David L. David L. 
Bernard C.
 Bernard C.  Bernard C.     Bénédicte L Bénédicte L

 

Vers 10h00 : dernières courses : Béatrice L.

De 10h30 à 12h30 : au moins 1 personne en renfort au bar pour la confection des sandwiches : Béatrice L.

CrêpesAlexandra, Géraldine V.

De 17h20 à 18h00 : préparation du pot de clôture et service (3 personnes) :

1 (ou plusieurs) photographe(s) "officiel(s)" : ?

Rangement de la salle : Jacques, Philippe, Marcel B.

Gâteaux : Marcel B. (x2), Bénédicte

 



 

Identification

Sur le site :

Nous avons 88 invités et aucun membre en ligne

Liens institutionnels

CDF    LBE    FFE