IMG 20171001 17320767 joueuses et joueurs ont participé à la 6ème édition des Rapides de Gouesnou qui s'est tenue ce dimanche 1er octobre au Centre Queffélec.

Dans le tournoi des Petits Pions, c'est Naëlle Guillou (Échiquier Gouesnousien) qui s'impose devant Arthur Lambert (Échiquier Gouesnousien) et Matheo Cadinot (Mat Club de Guipavas).

Chez les Jeunes, Eliott Jouan (Échiquier Gouesnousien) gagne devant Agathe Lemarchand (Échiquier Gouesnousien) et Marius Pecheyrand (Échiquier Quimpérlois).

Dans le tournoi principal, Xavier Alanic (Échiquier Gouesnousien) prend la première place. Michel Serralta (USAM Échiquier Brestois) se classe deuxième devant Erwan Bleuzen (Échiquier Gouesnousien).

 

Un grand merci à tous les bénévoles qui ont permis la tenue de la compétition et ont assuré l'arbitrage et la logistique toute la journée.

 

Les résultats des tournois :

L'Échiquier Gouesnousien vous propose de participer aux Rapides de Gouesnou qui se dérouleront le dimanche 1er octobre 2017 au Centre Henri Queffélec, rue de Reichstett à Gouesnou.

3 tournois homologués y seront organisés (veiller à bien prendre sa licence 2017-2018 pour ne pas perturber l'homologation) :

Le tournoi Toutes Catégories ouvert aux licenciés A et B.

le tournoi Jeunes pour les jeunes jusqu'aux minimes inclus, sous condition d'Elo de pupilles à minimes : les 2 Elos , lent et rapide, doivent être strictement inférieurs à 1500 le jour de la compétition (pas de condition pour les plus jeunes).

le tournoi Petits Pions réservé aux petits poussins et poussins dont les 2 Elos, lent et rapide, doivent être inférieurs strictement à 1400 le jour de la compétition.

Pour tous les tournois : 7 rondes, appariement au système suisse.

Cadences : 15 min. + 3 sec./coup pour le tournoi Toutes Catégories ; 20 minutes KO pour les tournois Jeunes.

Participation : 12 € pour les adultes, 6 € pour les jeunes.

Horaires :

  • Pointage de 9h à 9h30.
  • Rondes à 10h00, 10h55, 11h50, 13h30, 14h25, 15h20, 16h15.
  • Remise des prix vers 17h15.

Prix :

  • Tournoi Principal : prix en espèces pour les trois premiers et par catégories.
  • Tournoi Jeunes : coupes et médailles aux vainqueurs du tournoi et des catégories.
  • Tournoi Petits Pions : coupes et médailles aux vainqueurs du tournoi et des catégories.
  • Chaque jeune jusqu'à la catégorie minime repartira avec un cadeau.


Bar et petite restauration sur place.

Inscriptions par Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser..

Les inscrits.

Le club a besoin d'aide pour l'organisation.

Merci d'indiquer votre participation dans les commentaires en bas de page. Pour les pâtisseries, noter quel type de gâteau.

Achats bar, crêpes :

Dimanche 08h00 : mise en place de la salle :
Jacques K., Philippe, Patrick G., Franck G.

9h00 à 9h30 : pointage :
Philippe
2 personnes pour le pointage (1 file "pré-inscrits" et 1 file "non inscrits")

De 8h45 à 17h20 : tenue du bar (2 personnes en même temps), merci d'indiquer dans les commentaires l'heure et la durée :

09h15-10h 10h-11h 11h-12h 12h-13h 13h-14h 14h-15h 15h-16h 16h-17h20
Eloïse G. Eloïse G. Eloïse G.    Béatrice L.
Béatrice L. David L. David L. David L. 
Bernard C.
 Bernard C.  Bernard C.     Bénédicte L Bénédicte L

 

Vers 10h00 : dernières courses : Béatrice L.

De 10h30 à 12h30 : au moins 1 personne en renfort au bar pour la confection des sandwiches : Béatrice L.

CrêpesAlexandra, Géraldine V.

De 17h20 à 18h00 : préparation du pot de clôture et service (3 personnes) :

1 (ou plusieurs) photographe(s) "officiel(s)" : ?

Rangement de la salle : Jacques, Philippe, Marcel B.

Gâteaux : Marcel B. (x2), Bénédicte

 



 

Identification

Sur le site :

Nous avons 2828 invités et aucun membre en ligne

Liens institutionnels

CDF    LBE    FFE