2015 09 20 17 29 1775 joueurs et joueuses de 5 à 90 ans ont participé à la 4ème édition des Rapides de Gouesnou.

Dans le tournoi principal, Franck Guézennec (Échiquier Gouesnousien) l'emporte pour la deuxième année consécutive. Yannis Aubry (Échiquier Domloupéen) prend la 2e place et Xavier Alanic (Échiquier Gouesnousien) complète le podium.
Chez les Jeunes, c'est un trio Lesnevien qui occupe le podium avec, dans l'ordre Mathieu Tanné, Amos Nobé-Richard et Thomas Kersauson.

Dans le tournois des Petits Pions, Louis Vasselin (Échiquier Club de Pontivy) réalise le score parfait en remportant ses sept parties. Sébastien Lefebvre (Échiquier Gouesnousien) est deuxième devant Esto Nobé-Richard (Échiquier du Léon-Lesneven). Arthur Lambert (Gouesnou) est le premier petit-poussin.

 

Un grand merci aux bénévoles du club qui se sont relayés toute la journée pour assurer la logistique.

Les résultats.


Merci à Anne L.B. pour les photos.

4e Rapides Petits Pions
4e Rapides Petits Pions
Classement après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Cu. Perf  
1   VASSELIN Louis 1290 R PouM FRA BRE Echiquier club de Pontivy 7 25 28 1830 1830
2   LEFEBVRE Sebastien 1340 R PouM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 5 26 20 1279 1279
3   NOBE RICHARD Esto 1250 R PouM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 5 25 20 1320 1320
4   DRILLET Brieuc 1130 R PouM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 5 23 21 1249 1249
5   BALCON Alexis 1050 R PouM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 4 21 15 1149 1149
6   LAMBERT Arthur 1070 R PpoM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 3 29 14 1103 1103
7   JOFFRE Sylvain 1340 R PouM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 3 22 10 1034 1034
8   ASQUOET Titouan 840 R PpoM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 2 23 7 938 938
9   TROADEC Melusine 1090 R PpoF FRA BRE Mat Club de Guipavas 1 24 5 795 795
10   NOBE-RICHARD Vigo 799 E PpoM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 0 24 0 379 379
4e Rapides Petits Pions
4e Rapides Petits Pions
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Cu. Perf  
1   VASSELIN Louis 1290 R PouM FRA BRE +  5B +  2N +  7B +  4N +  3B +  6N + 10B 7 25 28 1830 1830
2   LEFEBVRE Sebastien 1340 R PouM FRA BRE +  6N -  1B +  8N +  9B +  4B -  3N +  5B 5 26 20 1279 1279
3   NOBE RICHARD Esto 1250 R PouM FRA BRE +  8N +  7B -  4N +  6B -  1N +  2B +  9N 5 25 20 1320 1320
4   DRILLET Brieuc 1130 R PouM FRA BRE + 10B +  9N +  3B -  1B -  2N +  8N +  6B 5 23 21 1249 1249
5   BALCON Alexis 1050 R PouM FRA BRE -  1N +  8B -  6N +  7N + 10B +  9B -  2N 4 21 15 1149 1149
6   LAMBERT Arthur 1070 R PpoM FRA BRE -  2B + 10N +  5B -  3N +  7B -  1B -  4N 3 29 14 1103 1103
7   JOFFRE Sylvain 1340 R PouM FRA BRE +  9B -  3N -  1N -  5B -  6N + 10N +  8B 3 22 10 1034 1034
8   ASQUOET Titouan 840 R PpoM FRA BRE -  3B -  5N -  2B + 10B +  9N -  4B -  7N 2 23 7 938 938
9   TROADEC Melusine 1090 R PpoF FRA BRE -  7N -  4B + 10N -  2N -  8B -  5N -  3B 1 24 5 795 795
10   NOBE-RICHARD Vigo 799 E PpoM FRA BRE -  4N -  6B -  9B -  8N -  5N -  7B -  1N 0 24 0 379 379
4e Rapides Jeunes
4e Rapides Jeunes
Classement après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Cu. Perf  
1   TANNE Mathieu 1460 R MinM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 5 27 20½ 1469 1469
2   NOBE-RICHARD Amos 1390 R PupM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 5 26 24 1474 1474
3   KERSAUSON Thomas 1290 R MinM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 5 25½ 21 1471 1471
4   GUERMEUR Teo 1260 R BenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 25 17½ 1436 1436
5   AUTRET Iwan 1340 R BenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 23 13 1366 1366
6   LATRUFFE-BOSSANT Maiwenn 1330 R PupF FRA BRE Echiquier Quimpérois 4 26 20 1342 1342
7   SALAUN Alexandre 1310 R MinM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 4 23 15 1261 1261
8   BASTARDIE-CONTE Lara 1230 R BenF FRA BRE Echiquier Gouesnousien 4 20 12 1285 1285
9   BALCON Clement 1190 R PupM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 18½ 13½ 1256 1256
10   TAHER Bilel 1280 R PupM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 3 24 14 1160 1160
11   KERSAUSON Vincent 1230 R BenM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 3 23 12 1195 1195
12   LEMARCHAND Agathe 1120 R BenF FRA BRE Echiquier Gouesnousien 3 21½ 10 1170 1170
13   REBOUT- BERNARD Victor 970 R PupM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 3 20 10 1171 1171
14   LEFEBVRE Etienne 1450 R PupM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 24½ 12½ 1119 1119
15   JEFFROY Dylan 1170 R PupM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 21½ 939 939
16   CAOUREN Malo 799 E PupM FRA BRE Echiquier Gouesnousien ½ 20 782 782
4e Rapides Jeunes
4e Rapides Jeunes
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Cu. Perf  
1   TANNE Mathieu 1460 R MinM FRA BRE =  4N =  5B + 11N +  7B +  2B +  6N -  3B 5 27 20½ 1469 1469
2   NOBE-RICHARD Amos 1390 R PupM FRA BRE + 11N + 10B +  6N +  3B -  1N +  4B -  5N 5 26 24 1474 1474
3   KERSAUSON Thomas 1290 R MinM FRA BRE + 13N + 14B +  4N -  2N -  6B +  7B +  1N 5 25½ 21 1471 1471
4   GUERMEUR Teo 1260 R BenM FRA BRE =  1B + 12N -  3B + 14N + 10B -  2N +  6B 25 17½ 1436 1436
5   AUTRET Iwan 1340 R BenM FRA BRE -  9B =  1N -  8B + 16B + 12N + 14N +  2B 23 13 1366 1366
6   LATRUFFE-BOSSANT Maiwenn 1330 R PupF FRA BRE + 15N +  9B -  2B + 10N +  3N -  1B -  4N 4 26 20 1342 1342
7   SALAUN Alexandre 1310 R MinM FRA BRE - 12B + 15N + 13B -  1N +  8B -  3N + 11B 4 23 15 1261 1261
8   BASTARDIE-CONTE Lara 1230 R BenF FRA BRE - 14N - 13B +  5N + 12B -  7N + 15B + 10N 4 20 12 1285 1285
9   BALCON Clement 1190 R PupM FRA BRE +  5N -  6N = 14B - 11B + 15N - 10B + 16N 18½ 13½ 1256 1256
10   TAHER Bilel 1280 R PupM FRA BRE + 16B -  2N + 12B -  6B -  4N +  9N -  8B 3 24 14 1160 1160
11   KERSAUSON Vincent 1230 R BenM FRA BRE -  2B + 16N -  1B +  9N - 14B + 13N -  7N 3 23 12 1195 1195
12   LEMARCHAND Agathe 1120 R BenF FRA BRE +  7N -  4B - 10N -  8N -  5B + 16B + 15N 3 21½ 10 1170 1170
13   REBOUT- BERNARD Victor 970 R PupM FRA BRE -  3B +  8N -  7N - 15B + 16N - 11B + 14B 3 20 10 1171 1171
14   LEFEBVRE Etienne 1450 R PupM FRA BRE +  8B -  3N =  9N -  4B + 11N -  5B - 13N 24½ 12½ 1119 1119
15   JEFFROY Dylan 1170 R PupM FRA BRE -  6B -  7B = 16N + 13N -  9B -  8N - 12B 21½ 939 939
16   CAOUREN Malo 799 E PupM FRA BRE - 10N - 11B = 15B -  5N - 13B - 12N -  9B ½ 20 782 782
4e Rapides TC
4e Rapides TC
Classement après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Cu. Perf  
1   GUEZENNEC Franck 2220 R SenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 29½ 27 2569 2569
2   AUBRY Yannis 2510 R SenM FRA BRE Echiquier Domloupéen 6 29½ 24 2465 2465
3   ALANIC Xavier 2280 R SenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 26 23 2289 2289
4   SERRALTA Michel 2220 R SenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 5 30 24 2270 2270
5   ALANIC Mickael 2300 R SenM FRA BRE Echecs-Passion Yffiniac 5 30 23 2254 2254
6   MONCAUBEIG Bruno 2120 R SenM FRA BRE Echiquier Quimpérois 5 26½ 20 2083 2083
7   BOURGES Jerome 2110 R SenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 5 25 19 2093 2093
8   TRANVOUEZ Pierre 2000 R SenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 5 22½ 20 2020 2020
9   LE BRIS Yann 2210 R JunM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 30 22½ 2199 2199
10   BAUDIN Frederic 2140 R SenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 27½ 20 2167 2167
11   ANDRE Marine 1790 R SenF FRA BRE USAM Echiquier Brestois 24 19 2079 2079
12   CARDINAL Samuel 1770 R MinM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 23½ 15½ 1897 1897
13   GAC Benjamin 1960 R SenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 22½ 16½ 1929 1929
14   DODART Guillaume 2050 R MinM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 21½ 17 1977 1977
15   GUTSCHER Marc-Andre 2180 R SenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 4 27 20 2048 2048
16   CAROFF Frederic 1990 R SenM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 4 26 17 1962 1962
17   LE DU Michel 1890 R VetM FRA BRE Echiquier Quimpérois 4 25½ 16½ 1934 1934
18   PASCAL Yann 1880 R SenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 4 23 17 1901 1901
19   VIALATTE Jean-Charles 1810 R SenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 4 23 17 1871 1871
20   LE BORGNE Romain 1720 R SenM FRA BRE Echiquier Rennes - Les Longs Pres 4 23 13 1840 1840
21   COLLIN Jean-Philippe 2030 R SenM FRA BRE Echiquier Quimpérois 4 22½ 16 1835 1835
22   BARADAT Basile 1710 R JunM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 4 21½ 14 1872 1872
23   GUEGUENIAT Mael 1660 R MinM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 4 19 13 1804 1804
24   DODART Marion 1710 R BenF FRA BRE Echiquier Gouesnousien 4 18½ 12 1747 1747
25   GAC Simon 1880 R CadM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 26 16 1854 1854
26   SCHMOUCHKOVITCH Michel 2030 R SenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 25½ 17 1869 1869
27   DONCHEZ Gilbert 1600 R VetM FRA BRE Fianchetto du roi 21 13½ 1797 1797
28   HAVELKA Georges 2030 R VetM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 3 26 15 1765 1765
29   DESBOIS Jean-Marie 1790 R SenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 3 26 14 1720 1720
30   TAHER Sinane 1620 R SenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 3 22½ 13 1823 1823
31   OTTL Eric 1730 R SenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 3 22½ 12 1761 1761
32   LEFEBVRE Matthieu 1600 R BenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 3 22½ 11 1764 1764
33   DESGRANGES Christophe 1870 R SenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 3 22 14 1687 1687
34   CHACHIACHVILI Mariam 1640 R MinF GEO BRE USAM Echiquier Brestois 3 22 13 1727 1727
35   LADAN Amelie 1490 R MinF FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 3 21 9 1561 1561
36   BUREL Lysiane 1560 R CadF FRA BRE Mat Club de Guipavas 3 19 9 1634 1634
37   FAMEL Edouard 1550 R PupM FRA BRE Echiquier Quimpérois 3 18 8 1603 1603
38   BAROUILLET Franck 1930 R SenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 23 12½ 1638 1638
39   PENNEC Antoine 1270 R MinM FRA BRE Mat Club de Guipavas 19½ 9 1345 1345
40   THIERY Mathieu 1370 R SenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 18½ 10 1552 1552
41   PAOLUCCI Mael 1720 R BenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 17½ 9 1489 1489
42   LEMARCHAND Victor 1550 R BenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 2 22 8 1457 1457
43   LEMARCHAND Justin 1500 R PupM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 2 20 5 1378 1378
44   ROCHE Gilbert 1350 R VetM FRA BRE Mat Club de Guipavas 2 18½ 8 1330 1330
45   VIARD Matteo 1470 R BenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 2 18 7 1393 1393
46   THIERY Leo 1520 R PupM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 2 17 7 1466 1466
47   RANNOU Noel 1500 R VetM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 2 14 4 1368 1368
48   LADAN Andre 1460 R VetM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 18 6 1206 1206
49   GOURIOU Michel 1340 R VetM FRA BRE Echiquier Quimpérois 1 15 4 835 835
4e Rapides TC
4e Rapides TC
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Cu. Perf  
1   GUEZENNEC Franck 2220 R SenM FRA BRE + 20N + 17B + 28N +  2B +  4N =  3B +  5N 29½ 27 2569 2569
2   AUBRY Yannis 2510 R SenM FRA BRE + 29B + 16N + 10B -  1N +  9B +  7N +  4B 6 29½ 24 2465 2465
3   ALANIC Xavier 2280 R SenM FRA BRE + 31B + 38N + 26B -  9N + 21B =  1N + 10B 26 23 2289 2289
4   SERRALTA Michel 2220 R SenM FRA BRE + 41B + 25N + 11B +  5N -  1B +  9N -  2N 5 30 24 2270 2270
5   ALANIC Mickael 2300 R SenM FRA BRE + 12N + 13B + 15N -  4B + 14N +  6B -  1B 5 30 23 2254 2254
6   MONCAUBEIG Bruno 2120 R SenM FRA BRE + 34B - 11N + 12B + 25N +  8B -  5N + 16B 5 26½ 20 2083 2083
7   BOURGES Jerome 2110 R SenM FRA BRE - 30N + 32B + 20N + 18B + 19N -  2B + 15N 5 25 19 2093 2093
8   TRANVOUEZ Pierre 2000 R SenM FRA BRE + 42B + 39N -  9B + 29N -  6N + 19B + 18N 5 22½ 20 2020 2020
9   LE BRIS Yann 2210 R JunM FRA BRE + 22N + 18B +  8N +  3B -  2N -  4B = 13N 30 22½ 2199 2199
10   BAUDIN Frederic 2140 R SenM FRA BRE + 23N + 19B -  2N = 17B + 28N + 15B -  3N 27½ 20 2167 2167
11   ANDRE Marine 1790 R SenF FRA BRE + 49N +  6B -  4N + 28B - 15N = 26N + 25B 24 19 2079 2079
12   CARDINAL Samuel 1770 R MinM FRA BRE -  5B + 42N -  6N + 32B + 30N + 27B = 17N 23½ 15½ 1897 1897
13   GAC Benjamin 1960 R SenM FRA BRE + 43B -  5N - 34B + 36N + 24B + 29N =  9B 22½ 16½ 1929 1929
14   DODART Guillaume 2050 R MinM FRA BRE - 27B + 36N + 31B + 33N -  5B = 25N + 26B 21½ 17 1977 1977
15   GUTSCHER Marc-Andre 2180 R SenM FRA BRE + 24B + 33N -  5B + 16N + 11B - 10N -  7B 4 27 20 2048 2048
16   CAROFF Frederic 1990 R SenM FRA BRE + 46N -  2B + 23N - 15B + 31N + 22B -  6N 4 26 17 1962 1962
17   LE DU Michel 1890 R VetM FRA BRE + 35B -  1N + 27B = 10N - 26B + 38N = 12B 4 25½ 16½ 1934 1934
18   PASCAL Yann 1880 R SenM FRA BRE + 48B -  9N + 45B -  7N + 34B + 21N -  8B 4 23 17 1901 1901
19   VIALATTE Jean-Charles 1810 R SenM FRA BRE + 44B - 10N + 39B + 26N -  7B -  8N + 34B 4 23 17 1871 1871
20   LE BORGNE Romain 1720 R SenM FRA BRE -  1B + 43N -  7B + 42N - 25B + 35N + 33B 4 23 13 1840 1840
21   COLLIN Jean-Philippe 2030 R SenM FRA BRE - 32N + 37B + 22N + 30B -  3N - 18B + 31N 4 22½ 16 1835 1835
22   BARADAT Basile 1710 R JunM FRA BRE -  9B + 35N - 21B + 45N + 33B - 16N + 29B 4 21½ 14 1872 1872
23   GUEGUENIAT Mael 1660 R MinM FRA BRE - 10B + 48N - 16B + 35N - 29B + 42N + 38B 4 19 13 1804 1804
24   DODART Marion 1710 R BenF FRA BRE - 15N - 40B + 43N + 44B - 13N + 37B + 28N 4 18½ 12 1747 1747
25   GAC Simon 1880 R CadM FRA BRE + 45N -  4B + 32N -  6B + 20N = 14B - 11N 26 16 1854 1854
26   SCHMOUCHKOVITCH Michel 2030 R SenM FRA BRE + 37N + 30B -  3N - 19B + 17N = 11B - 14N 25½ 17 1869 1869
27   DONCHEZ Gilbert 1600 R VetM FRA BRE + 14N - 28B - 17N + 39B = 38N - 12N + 41B 21 13½ 1797 1797
28   HAVELKA Georges 2030 R VetM FRA BRE + 36B + 27N -  1B - 11N - 10B + 30N - 24B 3 26 15 1765 1765
29   DESBOIS Jean-Marie 1790 R SenM FRA BRE -  2N + 46B + 40N -  8B + 23N - 13B - 22N 3 26 14 1720 1720
30   TAHER Sinane 1620 R SenM FRA BRE +  7B - 26N + 38B - 21N - 12B - 28B + 40N 3 22½ 13 1823 1823
31   OTTL Eric 1730 R SenM FRA BRE -  3N + 47B - 14N + 48B - 16B + 36N - 21B 3 22½ 12 1761 1761
32   LEFEBVRE Matthieu 1600 R BenM FRA BRE + 21B -  7N - 25B - 12N + 41B - 33N + 43B 3 22½ 11 1764 1764
33   DESGRANGES Christophe 1870 R SenM FRA BRE + 40N - 15B + 44N - 14B - 22N + 32B - 20N 3 22 14 1687 1687
34   CHACHIACHVILI Mariam 1640 R MinF GEO BRE -  6N + 49B + 13N - 38B - 18N + 46B - 19N 3 22 13 1727 1727
35   LADAN Amelie 1490 R MinF FRA BRE - 17N - 22B + 37N - 23B + 39N - 20B + 46N 3 21 9 1561 1561
36   BUREL Lysiane 1560 R CadF FRA BRE - 28N - 14B + 47N - 13B + 40N - 31B + 44N 3 19 9 1634 1634
37   FAMEL Edouard 1550 R PupM FRA BRE - 26B - 21N - 35B + 43B + 48N - 24N + 42B 3 18 8 1603 1603
38   BAROUILLET Franck 1930 R SenM FRA BRE + 47N -  3B - 30N + 34N = 27B - 17B - 23N 23 12½ 1638 1638
39   PENNEC Antoine 1270 R MinM FRA BRE EXE -  8B - 19N - 27N - 35B = 48B + 49N 19½ 9 1345 1345
40   THIERY Mathieu 1370 R SenM FRA BRE - 33B + 24N - 29B = 41N - 36B + 45N - 30B 18½ 10 1552 1552
41   PAOLUCCI Mael 1720 R BenM FRA BRE -  4N - 45B + 46N = 40B - 32N + 47B - 27N 17½ 9 1489 1489
42   LEMARCHAND Victor 1550 R BenM FRA BRE -  8N - 12B + 49N - 20B + 44N - 23B - 37N 2 22 8 1457 1457
43   LEMARCHAND Justin 1500 R PupM FRA BRE - 13N - 20B - 24B - 37N + 45B EXE - 32N 2 20 5 1378 1378
44   ROCHE Gilbert 1350 R VetM FRA BRE - 19N EXE - 33B - 24N - 42B + 49N - 36B 2 18½ 8 1330 1330
45   VIARD Matteo 1470 R BenM FRA BRE - 25B + 41N - 18N - 22B - 43N - 40B EXE 2 18 7 1393 1393
46   THIERY Leo 1520 R PupM FRA BRE - 16B - 29N - 41B + 47N + 49B - 34N - 35B 2 17 7 1466 1466
47   RANNOU Noel 1500 R VetM FRA BRE - 38B - 31N - 36B - 46B EXE - 41N + 48N 2 14 4 1368 1368
48   LADAN Andre 1460 R VetM FRA BRE - 18N - 23B EXE - 31N - 37B = 39N - 47B 18 6 1206 1206
49   GOURIOU Michel 1340 R VetM FRA BRE - 11B - 34N - 42B EXE - 46N - 44B - 39B 1 15 4 835 835
 

Identification

Sur le site :

Nous avons 94 invités et aucun membre en ligne

Liens institutionnels

CDF    LBE    FFE