Les 3es Rapides de Gouesnou - Petits pions
Les 3es Rapides de Gouesnou - Petits pions
Liste des participants
Nr   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club
1   ASQUOET Titouan 799 E PpoM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
2   BALCON Alexis 1040 R PouM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
3   GUILCHER Etienne 810 R PouM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
4   JOFFRE Sylvain 799 E PpoM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
5   LAMBERT Arthur 799 E PpoM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
6   LEFEBVRE Sebastien 1260 R PpoM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
7   LEMARCHAND Justin 1020 R PouM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
8   NOBE RICHARD Esto 1100 R PouM FRA BRE Le Grand Roque de Saint Divy
9   VIARD Ethan 1130 R PouM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
Les 3es Rapides de Gouesnou - Petits pions
Les 3es Rapides de Gouesnou - Petits pions
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Cu. Perf
1   LEMARCHAND Justin 1020 R PouM FRA BRE +  2B +  7N +  3B +  4N +  5N +  8B +  6B 7 19 28 1594
2   LEFEBVRE Sebastien 1260 R PpoM FRA BRE -  1N +  6B +  9N +  5B -  3N +  4B +  7N 5 23 18 1143
3   NOBE RICHARD Esto 1100 R PouM FRA BRE +  6N +  4B -  1N +  8B +  2B -  7N +  5N 5 21 21 1090
4   BALCON Alexis 1040 R PouM FRA BRE +  5B -  3N +  7B -  1B -  6N -  2N +  8B 3 23 13 864
5   JOFFRE Sylvain 799 E PpoM FRA BRE -  4N EXE +  8B -  2N -  1B =  6N -  3B 25½ 12 140
6   ASQUOET Titouan 799 E PpoM FRA BRE -  3B -  2N EXE -  7N +  4B =  5B -  1N 25½ 9 140
7   GUILCHER Etienne 810 R PouM FRA BRE -  9N -  1B -  4N +  6B -  8N +  3B -  2B 2 26 6 820
8   LAMBERT Arthur 799 E PpoM FRA BRE EXE -  9B -  5N -  3N +  7B -  1N -  4N 2 24½ 10 665
9   VIARD Ethan 1130 R PouM FRA BRE +  7B +  8N -  2B 2 14 13 1136
Les 3es Rapides de Gouesnou - Jeunes
Les 3es Rapides de Gouesnou - Jeunes
Liste des participants
Nr   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club
1   ASQUOET Yoann 1050 R PupM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
2   BALCON Clement 1090 R PupM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
3   BASTARDIE-CONTE Lara 1000 R BenF FRA BRE Echiquier Gouesnousien
4   BUREL Lysiane 1410 R MinF FRA BRE Mat Club de Guipavas
5   CARDINAL Vincent 1400 R MinM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
6   CHOPIN Lenny 999 E PupM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
7   CLERE Alexandre 1250 R PupM FRA BRE Echiquier du Pays de Landerneau
8   DANIEL Awen 999 E PupM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
9   DAVID Marie 1250 R PouF FRA BRE Echiquier Guingampais
10   DELHAYE Mathis 999 E PupM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
11   DESSUS Arthur 1150 R MinM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
12   GOETGHEBEUR Julien 1020 R PupM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
13   GUARDIA Clement 1040 R BenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
14   GUEGUENIAT Mael 1330 R BenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
15   GUILCHER Baptiste 990 R PupM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
16   JEFFROY Dylan 970 R PupM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
17   KERSAUSON Thomas 1190 R BenM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
18   KERSAUSON Vincent 999 E PupM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
19   LADAN Amelie 1370 R BenF FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
20   LE BRIS Jean 1130 R BenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
21   LEFEBVRE Etienne 1480 R PupM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
22   LEMARCHAND Agathe 1120 R PupF FRA BRE Echiquier Gouesnousien
23   LEMARCHAND Victor 1300 R PupM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
24   NOBE-RICHARD Amos 1360 R PupM FRA BRE Le Grand Roque de Saint Divy
25   PARC Ewen 800 R BenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
26   PREMEL Matthieu 920 R PupM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
27   ROUDAUT Florian 1230 R BenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
28   SALAUN Alexandre 1130 R BenM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
29   TAHER Bilel 1080 R PupM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
30   TANNE Mathieu 1240 R BenM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
31   THIERY Leo 1310 R PupM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
32   VIARD Matteo 1370 R PupM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
Les 3es Rapides de Gouesnou - Jeunes
Les 3es Rapides de Gouesnou - Jeunes
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Cu. Perf
1   NOBE-RICHARD Amos 1360 R PupM FRA BRE + 20B + 12N =  6B =  3N +  9N +  5B +  2B 6 28½ 23½ 1587
2   GUEGUENIAT Mael 1330 R BenM FRA BRE + 25N + 14B +  5N +  9B =  4N +  3B -  1N 29 25½ 1511
3   CARDINAL Vincent 1400 R MinM FRA BRE + 24N + 16B =  4N =  1B + 13N -  2N + 12B 5 28½ 21½ 1420
4   THIERY Leo 1310 R PupM FRA BRE + 17B + 19N =  3B +  6N =  2B -  7N + 10N 5 27½ 22 1426
5   BUREL Lysiane 1410 R MinF FRA BRE + 22B + 13N -  2B + 19N + 11B -  1N +  7B 5 27 21 1456
6   KERSAUSON Thomas 1190 R BenM FRA BRE + 30B + 11N =  1N -  4B + 16N = 10B +  9N 5 27 20½ 1436
7   LEFEBVRE Etienne 1480 R PupM FRA BRE - 15N + 23B + 22N =  8B + 17N +  4B -  5N 25 18 1301
8   DAVID Marie 1250 R PouF FRA BRE + 29N -  9B + 21N =  7N - 10B + 15B + 14N 23½ 17 1301
9   LADAN Amelie 1370 R BenF FRA BRE + 18B +  8N + 10B -  2N -  1B + 19N -  6B 4 28½ 20 1288
10   LEMARCHAND Victor 1300 R PupM FRA BRE + 23N + 15B -  9N = 17B +  8N =  6N -  4B 4 26 19 1241
11   VIARD Matteo 1370 R PupM FRA BRE + 21N -  6B + 15N + 14B -  5N - 12B + 17N 4 25½ 17 1214
12   ROUDAUT Florian 1230 R BenM FRA BRE + 27N -  1B - 17N + 23B + 24B + 11N -  3N 4 24½ 16 1235
13   CLERE Alexandre 1250 R PupM FRA BRE + 31B -  5B + 18N + 20N -  3B - 14B + 24N 4 23½ 17 1195
14   LE BRIS Jean 1130 R BenM FRA BRE + 28B -  2N + 26B - 11N + 27B + 13N -  8B 4 22 17 1181
15   SALAUN Alexandre 1130 R BenM FRA BRE +  7B - 10N - 11B + 31N + 26B -  8N + 20B 4 22 15 1225
16   TANNE Mathieu 1240 R BenM FRA BRE + 26B -  3N - 20B + 21N -  6B + 25N + 19B 4 22 14 1161
17   BASTARDIE-CONTE Lara 1000 R BenF FRA BRE -  4N + 32B + 12B = 10N -  7B + 22N - 11B 24½ 15 1236
18   TAHER Bilel 1080 R PupM FRA BRE -  9N + 29B - 13B - 27N = 31B + 30N + 21N 17 10½ 1058
19   DESSUS Arthur 1150 R MinM FRA BRE + 32N -  4B + 28N -  5B + 20N -  9B - 16N 3 23 15 1100
20   GUARDIA Clement 1040 R BenM FRA BRE -  1N + 27B + 16N - 13B - 19B + 31N - 15N 3 23 13 1084
21   ASQUOET Yoann 1050 R PupM FRA BRE - 11B + 30N -  8B - 16B + 28N + 26N - 18B 3 20 11 1034
22   LEMARCHAND Agathe 1120 R PupF FRA BRE -  5N + 31B -  7B - 26N + 23N - 17B + 28N 3 20 10 1022
23   CHOPIN Lenny 999 E PupM FRA BRE - 10B -  7N + 30B - 12N - 22B + 29N + 27N 3 19½ 8 1088
24   BALCON Clement 1090 R PupM FRA BRE -  3B - 26N + 29B + 28B - 12N + 27N - 13B 3 19 11 1017
25   GOETGHEBEUR Julien 1020 R PupM FRA BRE -  2B - 28N - 27B + 32N + 29B - 16B + 26N 3 17½ 8 961
26   KERSAUSON Vincent 999 E PupM FRA BRE - 16N + 24B - 14N + 22B - 15N - 21B - 25B 2 21 10 949
27   GUILCHER Baptiste 990 R PupM FRA BRE - 12B - 20N + 25N + 18B - 14N - 24B - 23B 2 20½ 9 933
28   PARC Ewen 800 R BenM FRA BRE - 14N + 25B - 19B - 24N - 21B + 32N - 22B 2 19 8 906
29   DELHAYE Mathis 999 E PupM FRA BRE -  8B - 18N - 24N + 30B - 25N - 23B + 32N 2 19 5 896
30   JEFFROY Dylan 970 R PupM FRA BRE -  6N - 21B - 23N - 29N + 32B - 18B + 31N 2 18 4 851
31   DANIEL Awen 999 E PupM FRA BRE - 13N - 22N + 32B - 15B = 18N - 20B - 30B 19½ 849
32   PREMEL Matthieu 920 R PupM FRA BRE - 19B - 17N - 31N - 25B - 30N - 28B - 29B 0 15½ 0 283
Les 3es rapides de Gouesnou
Les 3es rapides de Gouesnou
Liste des participants
Nr   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club
1   ANDRE Marine 1790 R SenF FRA BRE USAM Echiquier Brestois
2   ANTONI Olivier 1310 R SenM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
3   BAILLAIS Michel 1470 R SenM FRA BRE Echiquier Guingampais
4   BAUDIN Frederic 1880 R SenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
5   BETSCH Eric 1550 R SenM FRA BRE Echiquier Quimpérois
6   CLERE Mathis 1530 R BenM FRA BRE Echiquier du Pays de Landerneau
7   COLLIN Jean-Philippe 1900 R SenM FRA BRE Echiquier Quimpérois
8   DAVID Irene 1500 R PupF FRA BRE Echiquier Guingampais
9   DELAIRE Eric 1860 R SenM FRA BRE Echiquier Quimpérois
10   DESBOIS Jean-Marie 1760 R SenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
11   DESGRANGES Christophe 1720 R SenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
12   DODART Guillaume 1960 R MinM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
13   DODART Marion 1680 R BenF FRA BRE Echiquier Gouesnousien
14   GAC Benjamin 1910 R SenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
15   GAC Simon 2160 R MinM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
16   GINOVART Axel 1970 R MinM FRA BRE Echiquier Guingampais
17   GINOVART Camille 1570 R PupF FRA BRE Echiquier Guingampais
18   GUEZENNEC Franck 2330 R SenM FRA BRE Echiquier Rennes - Les Longs Pres
19   HAUCHECORNE Alexis 1570 R SenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
20   HAVELKA Georges 1840 R VetM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
21   JEAN Axel 1700 R JunM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
22   JOURDREN Kevin 2070 R SenM FRA BRE Diagonale - Plourin les Morlaix
23   LADAN Andre 1310 R VetM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
24   LAVANANT Alexandre 2010 R SenM FRA BRE Echiquier Rennes - Les Longs Pres
25   LE BRIS Yann 2090 R CadM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
26   LE DU Michel 1860 R SenM FRA BRE Echiquier Quimpérois
27   LE RAZAVET Yannick 1950 R SenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
28   LEFEBVRE Matthieu 1590 R BenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
29   LESCOP Etienne 1910 R SenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
30   OTTL Eric 1640 R SenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
31   PAOLUCCI Mael 1620 R BenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
32   PASCAL Yann 1930 R SenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
33   SARIAN Armen 1680 R SenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
34   SERRALTA Michel 2310 R SenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
35   TAHER Sinane 1600 R SenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
36   THIERY Mathieu 1310 R SenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
37   TROUBAT Alexandre 1770 R PupM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
Les 3es rapides de Gouesnou
Les 3es rapides de Gouesnou
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Cu. Perf
1   GUEZENNEC Franck 2330 R SenM FRA BRE + 12N +  8B + 14N +  6B +  2N + 13B +  7N 7 27½ 28 2687
2   SERRALTA Michel 2310 R SenM FRA BRE + 27B + 13N + 19B =  3N -  1B + 18N +  6B 28 23 2219
3   HAVELKA Georges 1840 R VetM FRA BRE + 36N + 10B +  9N =  2B -  6N + 11B +  8N 28 23 2174
4   BAUDIN Frederic 1880 R SenM FRA BRE + 32B -  6N + 23B -  7N + 29B +  9B + 13N 5 22½ 18 1957
5   LAVANANT Alexandre 2010 R SenM FRA BRE + 29B - 19N + 17B + 18N - 13B + 22N + 14N 5 22 19 1957
6   JOURDREN Kevin 2070 R SenM FRA BRE + 25N +  4B + 15N -  1N +  3B =  8B -  2N 31½ 22 2067
7   GINOVART Axel 1970 R MinM FRA BRE + 17N - 14B + 28N +  4B =  9N + 10B -  1B 29 19½ 1990
8   LESCOP Etienne 1910 R SenM FRA BRE + 34B -  1N + 26B + 16N + 20B =  6N -  3B 27½ 20 1979
9   PASCAL Yann 1930 R SenM FRA BRE + 30B + 23N -  3B + 14N =  7B -  4N + 20B 25 19½ 1937
10   DODART Guillaume 1960 R MinM FRA BRE + 26B -  3N + 29B + 19N = 11B -  7N + 18B 24½ 18½ 1956
11   LE BRIS Yann 2090 R CadM FRA BRE + 21B - 18N + 25B + 22B = 10N -  3N + 15B 24 18½ 1904
12   TROUBAT Alexandre 1770 R PupM FRA BRE -  1B + 30N = 20B + 24N - 18B + 19N + 22B 23½ 15½ 2011
13   GAC Benjamin 1910 R SenM FRA BRE + 31N -  2B + 37N + 15B +  5N -  1N -  4B 4 29 19 1962
14   LE DU Michel 1860 R SenM FRA BRE + 35B +  7N -  1B -  9B + 31N + 25N -  5B 4 26½ 18 1892
15   ANDRE Marine 1790 R SenF FRA BRE + 37B + 24N -  6B - 13N + 17B + 16N - 11N 4 24 18 1851
16   BETSCH Eric 1550 R SenM FRA BRE - 18B + 21N + 24B -  8B + 30N - 15B + 25N 4 21½ 15 1840
17   OTTL Eric 1640 R SenM FRA BRE -  7B + 32N -  5N + 37B - 15N + 23B + 24B 4 21 13 1747
18   COLLIN Jean-Philippe 1900 R SenM FRA BRE + 16N + 11B = 22N -  5B + 12N -  2B - 10N 28 18½ 1914
19   DELAIRE Eric 1860 R SenM FRA BRE + 33N +  5B -  2N - 10B = 22N - 12B + 31N 25 15½ 1827
20   GAC Simon 2160 R MinM FRA BRE - 22N + 31B = 12N + 28B -  8N + 27B -  9N 22½ 14½ 1807
21   JEAN Axel 1700 R JunM FRA BRE - 11N - 16B + 33N - 31B = 32N + 30B + 29N 18 1644
22   DESGRANGES Christophe 1720 R SenM FRA BRE + 20B + 27N = 18B - 11N = 19B -  5B - 12N 3 24½ 17 1874
23   THIERY Mathieu 1310 R SenM FRA BRE EXE -  9B -  4N + 26N - 25B - 17N + 36B 3 23 12 1492
24   LE RAZAVET Yannick 1950 R SenM FRA BRE + 28N - 15B - 16N - 12B + 34N + 26B - 17N 3 22½ 12 1593
25   DODART Marion 1680 R BenF FRA BRE -  6B + 34N - 11N + 35B + 23N - 14B - 16B 3 21 13 1645
26   PAOLUCCI Mael 1620 R BenM FRA BRE - 10N + 36B -  8N - 23B + 35N - 24N + 33B 3 18½ 10 1574
27   DESBOIS Jean-Marie 1760 R SenM FRA BRE -  2N - 22B - 34N + 36B + 28N - 20N + 35B 3 18 8 1664
28   TAHER Sinane 1600 R SenM FRA BRE - 24B + 35N -  7B - 20N - 27B + 36N + 34B 3 17 9 1663
29   SARIAN Armen 1680 R SenM FRA BRE -  5N + 33B - 10N + 34B -  4N = 31B - 21B 23 11 1634
30   LEFEBVRE Matthieu 1590 R BenM FRA BRE -  9N - 12B + 36N = 33B - 16B - 21N EXE 22½ 8 1434
31   GINOVART Camille 1570 R PupF FRA BRE - 13B - 20N + 32B + 21N - 14B = 29N - 19B 21 10 1679
32   CLERE Mathis 1530 R BenM FRA BRE -  4N - 17B - 31N EXE = 21B - 33N + 37B 21 1407
33   DAVID Irene 1500 R PupF FRA BRE - 19B - 29N - 21B = 30N + 37N + 32B - 26N 16½ 7 1505
34   HAUCHECORNE Alexis 1570 R SenM FRA BRE -  8N - 25B + 27B - 29N - 24B EXE - 28N 2 20 7 1483
35   BAILLAIS Michel 1470 R SenM FRA BRE - 14N - 28B EXE - 25N - 26B + 37N - 27N 2 19½ 7 1358
36   ANTONI Olivier 1310 R SenM FRA BRE -  3B - 26N - 30B - 27N EXE - 28B - 23N 1 20½ 3 913
37   LADAN Andre 1310 R VetM FRA BRE - 15N EXE - 13B - 17N - 33B - 35B - 32N 1 20 6 916

DSC0099778 joueurs ont joué dans les trois tournois organisés pour la première fois à l'espace Gourmelon.

Le tournoi principal est remporté par Franck Guézennec (Échiquier Rennes - Les Longs Prés), devant Michel Serralta (USAM Échiquier Brestois). Georges Havelka, l'unique vétéran de la compétition, complète brillammment le podium.
Dans le tournoi des jeunes, Amos Nobé-Richard (Grand Roque de Saint-Divy) est premier, devant Maël Guegueniat (USAM Échiquer Brestois) et Vincent Cardinal.
Le dernier tournoi organisé était réservé aux poussins et petits poussins. Justin Lemarchand finit en tête devant Sébastien Lefebvre. Le troisième est Esto Nobé-Richard (Grand Roque de Saint-Divy). Sylvain Joffre (USAM Échiquier Brestois) remporte la coupe du premier petit-poussin, devant Titouan Asquoët et Arthur Lambert.

Un grand merci à tous les bénévoles du club qui ont œuvré toute la journée et ont contribué à la réussite de ces Rapides 2014.

Les résultats.

L'Échiquier Gouesnousien vous propose de participer aux Rapides de Gouesnou qui se dérouleront le dimanche 21 septembre 2014 à la salle Gourmelon, rue du Gymnase à Gouesnou.

3 tournois homologués y seront organisés (veiller à bien prendre sa licence 2014-2015 pour ne pas perturber l'homologation) :

Le tournoi Toutes Catégories ouvert aux licenciés A et B.

le tournoi Jeunes pour les jeunes jusqu'aux minimes inclus, sous condition d'Elo de pupilles à minimes : les 2 Elos , lent et rapide, doivent être strictement inférieurs à 1500 le jour de la compétition (pas de condition pour les plus jeunes).

le tournoi Petits Pions réservé aux petits poussins et poussins dont les 2 Elos, lent et rapide, doivent être inférieurs strictement à 1400 le jour de la compétition.

Pour tous les tournois : 7 rondes, appariement au système suisse.

Cadences : 15 min. + 3 sec./coup pour le tournoi Toutes Catégories ; 20 minutes KO pour les tournois Jeunes.

Participation : 12 € pour les adultes, 6 € pour les jeunes.

Horaires :

  • Pointage de 9h à 9h30.
  • Rondes à 10h00, 10h55, 11h50, 13h30, 14h25, 15h20, 16h15.
  • Remise des prix vers 17h20.

Prix :

  • Tournoi Principal : 1er : 120 € ; 2e : 80 € ; 3e : 60 € ; prix par catégories d'Elo.
  • Tournoi Jeunes : coupes et médailles aux vainqueurs du tournoi et des catégories.
  • Tournoi Petits Pions : coupes et médailles aux vainqueurs du tournoi et des catégories.
  • Chaque jeune jusqu'à la catégorie minime repartira avec un cadeau.


Bar et petite restauration sur place.

Inscriptions par Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser..

Les inscrits.

Identification

Sur le site :

Nous avons 33 invités et aucun membre en ligne

Liens institutionnels

CDF    LBE    FFE