La 20e édition de l'Open de Noël a lieu du mercredi 27 au vendredi 29 décembre au centre Henri Queffélec, rue de Reichstett à Gouesnou.

5 tournois y sont organisés.

 

L'OPEN FIDE

  • 6 rondes à la cadence de 1 h 30 min + 30 sec/coup.
  • 1er prix : 150 € ; 2e prix : 120 € ; 3e prix : 100 € ; prix par catégories d'Elo (prix garantis si plus de 45 joueurs).
  • Pointage mercredi de 12h30 à 13h30.
  • Horaire des rondes : mercredi à 14h et 19h ; jeudi à 9h, 14h ; vendredi à 9h et 13h30.
  • Inscriptions : 20 €, 10 € pour les jeunes.


LE CHALLENGE BLITZ (jeudi soir)

  • 7 rondes à la cadence de 5 min + 3 sec/coup.
  • Pointage de 19h00 à 19h20 ; première ronde à 19h30.
  • Inscriptions : 3 €.


LE TOURNOI JEUNES (jusqu'aux minimes inclus)

  • 6 rondes à la cadence de 50 min + 10 sec/coup.
  • Coupes et médailles, 1 cadeau pour tous les participants.
  • Pointage mercredi de 12h30 à 13h30.
  • Horaire des rondes : mercredi à 14h, 16h30 et 19h30 ; jeudi à 10h, 14h, 16h30.
  • Inscription : 10 € (comprend l'inscription au tournoi rapide Jeunes).


LE RAPIDE JEUNES DE NOËL (jusqu'aux minimes inclus)

  • 7 rondes le vendredi à la cadence de 20 min KO.
  • Coupes et médailles.
  • Pointage de 8h45 à 9h15.
  • Horaire des rondes : 9h40 ; 10h20 ; 11h10 ; 13h30 ; 14h20 ; 15h10 ; 16h00.
  • Inscription : 6 €.


LE TOURNOI LOISIRS (ouvert aux licenciés B et non-licenciés)

  • 7 rondes le vendredi à la cadence de 20 min KO.
  • Récompense au vainqueur.
  • Horaire du pointage et des rondes : idem tournoi rapide Jeunes ci-dessus.
  • Inscription : 3 €.

 

  • Tombola à l'issue de la remise des prix vers 18h00.

 

Petite restauration, buvette sur place.

Contact et inscriptions : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

 

Les listes des inscrits.

Open de Noël 2017
Open de Noël 2017
Liste des participants
Nr   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1   FAMEL Edouard 1821 F BenM FRA BRE Echiquier Domloupéen
2   COLLIN Jean-Philippe 1734 F SepM FRA BRE Echiquier Quimpérois
3   BESSEGHIER Stephane 1700 F SepM FRA BRE Echiquier Quimpérois
4   LE NEUTRE Baptiste 1661 F SenM FRA BRE Echiquier Guingampais
5   ROUSSEAU Jean-Francois 1649 F VetM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
6   GAC Riwal 1640 F BenM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes
7   LE MEUR Bernard 1619 F SepM FRA BRE Betton Echecs Club
8   LEFEBVRE Matthieu 1538 F MinM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
9   BETSCH Eric 1482 F SenM FRA BRE Echiquier Quimpérois
10   LE MEUR Youenn 1474 F SenM FRA BRE Emeraude Echecs
11   GAC Jean-Luc 1437 F VetM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes
12   THIERY Leo 1435 F BenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
13   BONHOMME Marcel 1428 F SepM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
14   MENEZ Jean-Pierre 1351 F SepM FRA BRE Echiquier Quimperlois
15   THIERY Mathieu 1346 F SepM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
16   LEFEBVRE Etienne 1171 F BenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
17   MARCHADOUR Celine 1160 N SenF FRA BRE USAM Echiquier Brestois
Tournoi Jeunes
Tournoi Jeunes
Liste des participants
Nr   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1   FAMEL Apolline 1018 F PupF FRA BRE Echiquier Domloupéen
2   FAMEL Diane 1001 F PouF FRA BRE Echiquier Domloupéen
3   L'HOSTIS Lucie 1190 N PupF FRA BRE USAM Echiquier Brestois
4   LEFEBVRE Sebastien 1063 F PupM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
Rapide Jeunes
Rapide Jeunes
Liste des participants
Nr   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1   FAMEL Apolline 1018 F PupF FRA BRE Echiquier Domloupéen
2   FAMEL Diane 1001 F PouF FRA BRE Echiquier Domloupéen
3   HEDGE Gareth 1009 E PouM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
4   HEDGE Robin 1099 E PupM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
5   L'HOSTIS Lucie 1190 N PupF FRA BRE USAM Echiquier Brestois
6   LEFEBVRE Sebastien 1063 F PupM FRA BRE Echiquier Gouesnousien

 

 

 

Voici les besoins en volontaires pour l'Open de Noël.

Merci d'annoncer dans les commentaires en bas de page si vous l'êtes.

 

La salle sera mise en place mercredi  à partir de 12h (une dizaine de personnes) : Philippe, Jacques K, Marcel, ....

Pointage le mercredi de 12h30 à 13h30 (1 personne) : Philippe

2 soirées crêpes sont prévues mercredi et jeudi : Alexandra, Géraldine, Cécile

Achats avant l'Open (produits non périssables) :

Achats mercredi matin (produits frais ) :

Achats jeudi matin (produits frais ) :

Achats vendredi matin (produits frais ) :

Pâtisseries (préciser quel genre de pâtisserie) :

  • mercredi :
  • jeudi :
  • vendredi :

Tenue du bar (2 personnes en même temps, 3 en fin de matinée pour la préparation des sandwichs) :

08h30-10h00 10h00-12h00 12h00-14h00 14h00-16h00 16h00-18h00 18h00-20h00 20h00-22h00
mercredi     12h30 à 14h00        
jeudi              
vendredi              

 

Rangement de la salle : Philippe, Jacques, Marcel, ...

Identification

Sur le site :

Nous avons 88 invités et aucun membre en ligne

Liens institutionnels

CDF    LBE    FFE