Laureatsweb135 joueurs ont participé aux 5 tournois proposés durant ces trois jours.

Le tournoi principal (59 participants) est remporté par Bertrand Valuet (La Tour de Juvisy). Franck Guézennec (Échiquier Gousnousien) est deuxième et Alejandro Restrepo (L'Échiquier Bleu de Concarneau) prend la troisième place.
Jean-Francois Rousseau (Échiquier Gouesnousien) est le premier vétéran, Mariam Chachiachvili (USAM Échiquier Brestois), la première féminine et Matthieu Lefebvre (Échiquier Gouesnousien), le premier jeune.
Le podium du tournoi Jeunes (18 participants) est local avec trois Gouesnousiens : Sébastien Lefebvre l'emporte devant Étienne Lefebvre et Justin Lemarchand.
Le Rapide Jeunes (20 participants) se termine sur la victoire de Justin Lemarchand, suivi de Timothée Combaudon (Échiquier de Lannion) et d'Étienne Lefebvre.
Le Blitz (32 participants) est remporté par Franck Guézennec et le tournoi Loisirs (6 participants) par Jean-Marie Fusciello.
 

Un grand merci à l'équipe des bénévoles.

Gaël Woerly a pris quelques photos. Vous pouvez les consulter sur son compte Flickr.

Les résultats sur le site FFE : l'Open FIDE, le tournoi Jeunes, Le Rapide Jeunes.

Les grilles américaines :

La 19e édition de l'Open de Noël a lieu du mardi 27 au jeudi 29 décembre au centre Henri Queffélec, rue de Reichstett à Gouesnou.

5 tournois y sont organisés.

 

L'OPEN FIDE

  • 6 rondes à la cadence de 1 h 30 min + 30 sec/coup.
  • 1er prix : 150 € ; 2e prix : 130 € ; 3e prix : 100 € ; prix par catégories d'Elo (prix garantis si plus de 40 joueurs).
  • Pointage mardi de 12h30 à 13h30.
  • Horaire des rondes : mardi à 14h et 19h ; mercredi à 9h, 14h ; jeudi à 9h et 13h30.
  • Inscriptions : 20 €, 10 € pour les jeunes.


LE CHALLENGE BLITZ (mercredi soir)

  • 7 rondes à la cadence de 5 min + 3 sec/coup.
  • Pointage de 19h00 à 19h20 ; première ronde à 19h30.
  • Inscriptions : 3 €.


LE TOURNOI JEUNES (jusqu'aux minimes inclus)

  • 6 rondes à la cadence de 50 min + 10 sec/coup.
  • Coupes et médailles, 1 cadeau pour tous les participants.
  • Pointage mardi de 12h30 à 13h30.
  • Horaire des rondes : mardi à 14h, 16h30 et 19h30 ; mercredi à 10h, 14h, 16h30.
  • Inscription : 10 € (comprend l'inscription au tournoi rapide Jeunes).


LE RAPIDE JEUNES DE NOËL (jusqu'aux minimes inclus)

  • 7 rondes le jeudi à la cadence de 20 min KO.
  • Coupes et médailles.
  • Pointage de 8h45 à 9h15.
  • Horaire des rondes : 9h40 ; 10h20 ; 11h10 ; 13h30 ; 14h20 ; 15h10 ; 16h00.
  • Inscription : 5 €.


LE TOURNOI LOISIRS (ouvert aux licenciés B et non-licenciés)

  • 7 rondes le jeudi à la cadence de 20 min KO.
  • Récompense au vainqueur.
  • Horaire du pointage et des rondes : idem tournoi rapide Jeunes ci-dessus.
  • Inscription : 3 €.

 

  • Tombola à l'issue de la remise des prix vers 18h00.

 

Petite restauration, buvette sur place.

Contact et inscriptions : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

Les inscrits.

 

Les listes des inscrits.

Open de Noel 2016
Open de Noel 2016
Liste des participants
Nr   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1   GUEZENNEC Franck 2285 F SenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
2 f VALUET Bertrand 2285 F SenM FRA IDF La tour de Juvisy
3   LAVANANT Maxime 2055 F SenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
4   GUTSCHER Marc-Andre 2008 F SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
5   BAUDIN Frederic 2008 F SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
6   TAFFOREAU Romain 1934 F SenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
7   LE BRIS Yann 1914 F JunM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
8   RESTREPO Alejandro 1909 F SenM PAN BRE L'Echiquier Bleu
9   TROUBAT Alexandre 1896 F BenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
10   DARRIEUX Thomas 1861 F SenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
11   ROUSSEAU Jean-Francois 1763 F VetM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
12   COLLIN Jean-Philippe 1736 F SenM FRA BRE Echiquier Quimpérois
13   ANDRE Marine 1717 F SenF FRA BRE USAM Echiquier Brestois
14   PITALLIER Luc 1710 N SenM FRA PAC Echiquier Centre Vaucluse
15   BESSEGHIER Stephane 1698 F SepM FRA BRE Echiquier Quimpérois
16   CHACHIACHVILI Mariam 1686 F CadF GEO BRE USAM Echiquier Brestois
17   GAC Benjamin 1679 F SenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
18   HAVELKA Georges 1661 F VetM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
19   GAC Simon 1658 F CadM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
20   LE BIHAN Baptiste 1655 F SenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
21   WOERLY Gael 1654 F SepM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
22   GAC Riwal 1627 F BenM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes
23   LEFEBVRE Matthieu 1574 F MinM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
24   HAVELKA Michele 1546 F SepF FRA IDF C.E. de Rueil Malmaison
25   TAHER Sinane 1538 F SenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
26   DONCHEZ Gilbert 1534 F SepM FRA BRE Fianchetto du roi
27   LAMAZE David 1519 F SenM FRA BRE Echiquier Briochin
28   MALRY Celia 1517 F SenF FRA BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray
29   RANNOU Noel 1516 F VetM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
30   GUYADER Ronan 1505 F SepM FRA BRE Echiquier Rennes - Les Longs Pres
31   LE GAL Loic 1503 F SepM FRA BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray
32   GAC Jean-Luc 1489 F VetM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes
33   COMBAUDON Nathanael 1485 F BenM FRA BRE Echiquier de Lannion
34   CHETAIL Jean-Louis 1478 F SepM FRA BRE Echiquier du Pays de Landerneau
35   CRESSWELL Patrick 1477 F BenM FRA BRE Le Petit Pion
36   FEVRIER Yann 1454 F MinM FRA BRE Le Petit Pion
37   LAMAZE Simon 1448 F PupM FRA BRE Echiquier Briochin
38   HENRY Loic 1422 F SenM FRA IDF GIF-CC2-Echecs
39   HENRY Aziliz 1418 F BenF FRA IDF GIF-CC2-Echecs
40   ROUDAUT Gauthier 1399 E SenM FRA PAC Echiquier Centre Vaucluse
41   GLOAGUEN Nicolas 1399 E SenM FRA IDF Echiquier du Val d'Yerres
42   GUEGUENIAT Mael 1390 F MinM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
43   THIERY Leo 1376 F BenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
44   DECHERF Pierre 1318 F MinM FRA BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray
45   VIARD Matteo 1288 F BenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
46   TANGUY Leopold 1288 F BenM FRA BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray
47   LOUDIER Hoel 1248 F BenM FRA BRE Echiquier de Lannion
48   ROCHE Gilbert 1242 F VetM FRA BRE Mat Club de Guipavas
49   LE DORTZ Andrea 1238 F BenF FRA BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray
50   THIERY Mathieu 1230 N SepM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
51   LEMARCHAND Victor 1207 F BenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
52   LOUDIER Sarah 1130 F SenF FRA BRE Echiquier de Lannion
53   COMBAUDON Cyrille 1122 F SenM FRA BRE Echiquier de Lannion
54   MEYSSONNIER Raphael 1086 F CadM FRA PAC Echiquier Haut Alpin de Gap
Tournoi de Noël Jeunes
Tournoi de Noël Jeunes
Liste des participants
Nr   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1   BALCON Alexis 1160 N PupM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
2   BALCON Clement 1350 N BenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
3   BOUY-GUEST Leandre 1050 N PupM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
4   CAOUREN Malo 1080 N PupM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
5   COMBAUDON Cyprien 1067 F PouM FRA BRE Echiquier de Lannion
6   COMBAUDON Timothee 1142 F PupM FRA BRE Echiquier de Lannion
7   GRALL Kaelan 1050 N PupM FRA BRE Echiquier de Lannion
8   GRALL Kewan 1010 N PpoM FRA BRE Echiquier de Lannion
9   JOFFRE Sylvain 1159 F PouM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
10   LEFEBVRE Etienne 1187 F BenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
11   LEFEBVRE Sebastien 1022 F PouM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
12   LEMARCHAND Agathe 1130 N BenF FRA BRE Echiquier Gouesnousien
13   LEMARCHAND Justin 1194 F PupM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
14   LOUDIER Juna 1090 N PupF FRA BRE Echiquier de Lannion
15   TANGUY Amaury 1150 N PouM FRA BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray
16   TANGUY Gaspar 1250 N PupM FRA BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray
17   VIARD Ethan 1150 N PupM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
Tournoi de Noël Rapide Jeunes
Tournoi de Noël Rapide Jeunes
Liste des participants
Nr   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club
1   ABALLEA Joran 799 E PouM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
2   COMBAUDON Cyprien 1290 R PouM FRA BRE Echiquier de Lannion
3   COMBAUDON Timothee 1340 R PupM FRA BRE Echiquier de Lannion
4   DUVAL Lucie 1330 R BenF FRA BRE Rennes Paul Bert
5   GRALL Kaelan 1190 R PupM FRA BRE Echiquier de Lannion
6   GRALL Kewan 990 R PpoM FRA BRE Echiquier de Lannion
7   GUILLOU Naelle 1030 R PouF FRA BRE Echiquier Gouesnousien
8   HENRY Izoenn 1020 R PupF FRA IDF GIF-CC2-Echecs
9   JOFFRE Sylvain 1380 R PouM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
10   L'HOSTIS Lucie 1120 R PupF FRA BRE USAM Echiquier Brestois
11   LEFEBVRE Etienne 1650 R BenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
12   LEFEBVRE Sebastien 1520 R PouM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
13   LEMARCHAND Agathe 1160 R BenF FRA BRE Echiquier Gouesnousien
14   LEMARCHAND Justin 1580 R PupM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
15   LOUDIER Juna 1080 R PupF FRA BRE Echiquier de Lannion
16   TANGUY Amaury 1220 R PouM FRA BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray
17   TANGUY Gaspar 1400 R PupM FRA BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray

 

 

 

Identification

Sur le site :

Nous avons 13 invités et aucun membre en ligne

Liens institutionnels

CDF    LBE    FFE