105 joueurs ont participé aux 5 tournois organisés durant ces 3 jours.
IMG 20151228 174534 151230 195221
  • Le tournoi principal (56 participants) est remporté par Franck Guézennec de l'Échiquier Gouesnousien. La seconde place revient à Vladimir Khudovekov (Smolensk). Bertrand Valuet (la Tour de Juvisy) prend la 3e place.La première féminine,4e au général, est Marine André (USAM Échiquier Brestois). Noël Rannou (Échiquier du Léon-Lesneven) est le premier vétéran et Alexandre Troubat (Échiquier Gouesnousien) meilleur jeune.
  • Le tournoi Jeunes (20 participants) a été dominé par l'Échiquier Lannionnais qui truste les trois premières places avec, dans l'ordre, Cyril Caro, Hoël Loudier et Nathanael Combaudon.
  • Le Rapide Jeunes (17 participants) est gagné par Victor Lemarchand (Échiquier Gouesnousien) devant Amos Nobé-Richard (Échiquier du Léon-Lesneven) et Justin Lemarchand (Échiquier Gouesnousien).
  • Franck Guézennec remporte le très disputé tournoi de Blitz  (36 participants).
  • Le tournoi Loisirs (10 participants) est remporté par Nicolas Cumunel à égalité de point avec Patrick Gac.

Un grand merci à tous les bénévoles qui ont permis la réussite de cette 18ème édition.

Gaël Woerly n'a pas fait que jouer aux échecs. Il a pris de superbes photos que l'on peut admirer sur son compte Flickr. Profitez -en pour parcourir ses autres albums. Toutes les photos sont téléchargeables, comme sur ce site d'ailleurs.
Merci également à Anne Le Bris qui a contribué à la galeire de photos ci-desous.

 

Les résultats complets sur le site fédéral : L'Open FIDE, le tournoi Jeunes et le Rapide Jeunes.

Résultas du Blitz et du tournoi Loisirs ci dessous :

Blitz de Noël
Blitz de Noël
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Bu. Cu.  
1   GUEZENNEC Franck 2220 R SenM FRA BRE + 16N + 13B +  5N -  3B +  9N + 11B +  4N 6 28 32 24 2302
2   NINEUIL Vincent 2060 R SenM FRA LYO + 21N + 15B -  4N + 14B +  7N +  3N +  8B 6 28 31 23 2184
3   LE BRIS Yann 2050 R JunM FRA BRE + 29B + 14N +  6B +  1N +  4N -  2B =  5N 31 33 25½ 2236
4   SERRALTA Michel 2240 R SenM FRA BRE + 22B +  8N +  2B + 11N -  3B + 12N -  1B 5 30 33 24 2190
5   COGAN Nicolas 1940 R JunM FRA BRE + 20B + 23N -  1B + 10N + 11B =  8N =  3B 5 27½ 30½ 21½ 2059
6 f VALUET Bertrand 2290 R SenM FRA IDF + 19N +  7B -  3N - 13B + 16N + 14B + 17N 5 26½ 30 19 2079
7   JOURDREN Kevin 1920 R SenM FRA BRE + 32B -  6N +  9B + 20N -  2B + 18N + 12B 5 26½ 28½ 19 2023
8   LESCOP Etienne 1910 R SenM FRA BRE + 24N -  4B + 19N + 28B + 15N =  5B -  2N 26½ 29 20 1886
9   LE ROUX Yann-Erle 1930 R SenM FRA IDF + 26N + 28B -  7N + 17B -  1B = 10N + 13N 26½ 29 19 1880
10   GAC Benjamin 1810 R SenM FRA BRE + 34N - 11B + 16N -  5B + 21N =  9B + 19N 24 25 17 1771
11   BLEUZEN Erwan 2110 R SenM FRA BRE + 27B + 10N + 12B -  4B -  5N -  1N + 23B 4 27½ 30½ 19 2000
12   LAVANANT Alexandre 2010 R SenM FRA BRE + 31N + 17B - 11N + 15B + 13N -  4B -  7N 4 26 28 20 1920
13   DODART Guillaume 1890 R MinM FRA BRE + 35B -  1N + 22B +  6N - 12B + 23N -  9B 4 25½ 26½ 18 1918
14   GINOVART Camille 1670 R PupF FRA BRE + 33B -  3B + 31N -  2N + 22B -  6N + 27B 4 24½ 26½ 16 1702
15   CHETAIL Guillaume 1700 R SenM FRA BRE + 25B -  2N + 27B - 12N -  8B + 29N + 20B 4 23½ 25½ 15 1660
16   LEFEBVRE Matthieu 1380 R BenM FRA BRE -  1B + 35N - 10B + 29N -  6B + 25N + 28B 4 23 24 13 1468
17   LEFEBVRE Alexandre 1530 R MinM FRA BRE + 36B - 12N + 29B -  9N + 20B + 28N -  6B 4 21 22 17 1564
18   MARTIN Yvon 1700 R SenM FRA BRE - 28N + 26B + 21N - 19B + 30N -  7B + 24N 4 20 22 15 1472
19   CARDINAL Samuel 1460 R MinM FRA BRE -  6B + 32N -  8B + 18N = 28B + 22N - 10B 23½ 25½ 13½ 1577
20   LEMARCHAND Victor 1150 R BenM FRA BRE -  5N + 30B + 26N -  7B - 17N + 21B - 15N 3 24 26 13 1349
21   LECORNU Laurent 1370 R SenM FRA BRE -  2B + 25N - 18B + 33N - 10B - 20N + 29B 3 22½ 24½ 11 1327
22   CHETAIL Jean-Louis 1460 R SenM FRA BRE -  4N + 24B - 13N + 34B - 14N - 19B + 30N 3 21½ 22½ 11 1394
23   COGAN Guillaume 1640 R SenM FRA BRE + 30N -  5B - 28N + 31B + 24N - 13B - 11N 3 20½ 22½ 14 1491
24   LEMARCHAND Justin 1090 R PupM FRA BRE -  8B - 22N + 25B + 27N - 23B + 31N - 18B 3 20½ 22½ 11 1303
25   LEFEBVRE Sebastien 1010 R PouM FRA BRE - 15N - 21B - 24N + 26B + 31N - 16B + 34N 3 19 20 8 1175
26   VIARD Matteo 1140 R BenM FRA BRE -  9B - 18N - 20B - 25N + 32B + 36N + 33B 3 18½ 19½ 6 1143
27   OTTL Eric 1380 R SenM FRA BRE - 11N + 34B - 15N - 24B + 36N + 30B - 14N 3 18 19 11 1297
28   COMBAUDON Nathanael 999 E BenM FRA BRE + 18B -  9N + 23B -  8N = 19N - 17B - 16N 24½ 27½ 13½ 1447
29   LEFEBVRE Etienne 1290 R PupM FRA BRE -  3N + 33B - 17N - 16B + 34N - 15B - 21N 2 22½ 23½ 9 1222
30   COMBAUDON Cyprien 799 E PouM FRA BRE - 23B - 20N + 35B + 32N - 18B - 27N - 22B 2 18 19 9 1160
31   BALCON Clement 1190 R PupM FRA BRE - 12B + 36N - 14B - 23N - 25B - 24B + 35N 2 18 19 7 1118
32   LEMARCHAND Agathe 1120 R BenF FRA BRE -  7N - 19B - 33N - 30B - 26N + 35B + 36B 2 16½ 17½ 3 1031
33   THIERY Mathieu 990 R SenM FRA BRE - 14N - 29N + 32B - 21B - 35N + 34B - 26N 2 15 16 7 1037
34   ASQUOET Yoann 1040 R BenM FRA BRE - 10B - 27N + 36B - 22N - 29B - 33N - 25B 1 17½ 18½ 5 928
35   BALCON Alexis 1050 R PouM FRA BRE - 13N - 16B - 30N - 36B + 33B - 32N - 31B 1 16 17 3 889
36   COMBAUDON Timothee 799 E PouM FRA BRE - 17N - 31B - 34N + 35N - 27B - 26B - 32N 1 15 16 4 895

Loisirs 2015
Loisirs 2015
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Bu. Tr. Cu.  
1   CUMUNEL Nicolas 1450 R SenM FRA BRE +  4N +  5B +  3N -  2B +  7B +  6N +  9N 6 27 26 24 1632
2   GAC Patrick 1450 R SenM FRA BRE +  8N -  3B +  7N +  1N +  5B +  4N +  6B 6 27 26 22 1632
3   FUSCIELLO Jean-Marie 1530 R SenM FRA BRE +  6B +  2N -  1B + 10N =  4B +  9B +  8N 22½ 21½ 21½ 1504
4   TANGUY Ronan 1399 E SenM FRA BRE -  1B +  9N +  8B +  6N =  3N -  2B + 10N 23½ 22½ 17½ 1347
5   COMBAUDON Cyrille 1399 E SenM FRA BRE +  9B -  1N -  6B +  8N -  2N + 10B +  7N 4 21 20 14 1252
6   TOUSCH Jacky 1399 E SenM FRA BRE -  3N +  7B +  5N -  4B + 10N -  1B -  2N 3 30 29 14 1293
7   TROADEC Pascal 1399 E SenM FRA BRE + 10B -  6N -  2B +  9B -  1N +  8N -  5B 3 22 21 13 1160
8   CHAMPS Aymeric 799 E PouM FRA BRE -  2B + 10N -  4N -  5B -  9N -  7B -  3B 1 25 24 6 961
9   FAVRE-FELIX Thomas 1199 E CadM FRA -  5N -  4B - 10B -  7N +  8B -  3N -  1B 1 25 24 3 961
10   CAROFF Laurent 1399 E SenM FRA BRE -  7N -  8B +  9N -  3B -  6B -  5N -  4B 1 22 21 5 938

Identification

Sur le site :

Nous avons 289 invités et aucun membre en ligne

Liens institutionnels

CDF    LBE    FFE