openoel14 3996 participants ont joué dans les quatre tournois organisés.

  • Nicolas Coursaget (Club d'Échecs Lexovien) remporte l'Open devant Marc-André Gutscher (USAM Échiquier  Brestois) et Yann Le Bris (Échiquier Gouesnousien).
    Le prix de la première féminine revient à Élise Retailleau (Club d'Échecs de Sautron), celui des jeunes à  Étienne Albaric (Lutèce Echecs) et le premier vétéran est Antoine Canonnne (L'Échiquier Deauvillais).
  • Pierre Decherf  (Échiquier Laïque Ste Anne d'Auray) réalise le doublé en remportant les deux tournois Jeunes organisés.
    L'Échiquier Laïque Ste Anne d'Auray réalise le triplé dans le tournoi Jeunes avec Kyllian Riguidel qui finit deuxième et Andréa Le  Dortz qui prend la troisième place.
  • Pierre Decherf devance dans le Rapide Jeunes Mathieu Tanné (Échiquier du Léon-Lesneven) et Justin Lemarchand (Échiquier Gouesnousien).
  • Et Patrick Gac remporte brillamment le tournoi Loisirs.

 

Bravo à tous et un grand merci à tous les bénévoles qui ont rendu possible le bon déroulement de ces trois jours de compétition.

 

Les grilles américaines.

Les résultats et appariements sur le site fédéral : l'Open, le tournoi Jeunes, le Rapide Jeunes.

Open de Noël FIDE
Open de Noël FIDE
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Bu. Cu. Perf
1 f COURSAGET Nicolas 2239 F SenM FRA BNO + 40N +  7B +  6N +  5B +  4N +  2B =  3B 34 27½ 2369
2   GUTSCHER Marc-Andre 2032 F SenM FRA BRE + 25B + 10N = 23B + 15N +  8B -  1N +  5B 32½ 23½ 2065
3   LE BRIS Yann 1975 F CadM FRA BRE + 50N + 26B + 24N -  4N + 16B +  9B =  1N 29 23½ 2027
4   LAVANANT Alexandre 2012 F SenM FRA BRE + 31N +  9B + 11N +  3B -  1B -  5N + 12B 5 34½ 23 2012
5   ALBARIC Etienne 1982 F MinM FRA IDF + 47B + 13N + 16B -  1N +  7B +  4B -  2N 5 33½ 23 2011
6   CANONNE Antoine 1971 F VetM FRA BNO + 35B + 12N -  1B - 10N + 47B + 16N + 17B 5 30 19 1877
7   APPRIOU Tanguy 1718 F JunM FRA BRE + 29B -  1N + 25B + 33N -  5N + 24B + 14N 5 29½ 19 1867
8   GAC Simon 1570 F MinM FRA BRE + 52B = 15N + 19B + 23N -  2N = 14B + 20N 5 27½ 21 1856
9   LOUEDEC Remy 1656 F JunM FRA BRE + 43B -  4N + 47B + 18N + 23B -  3N + 15B 5 27½ 20 1921
10   BESSEGHIER Stephane 1676 F SenM FRA BRE + 38N -  2B + 50N +  6B = 11N = 17N + 18B 5 27½ 19½ 1888
11   LE DU Michel 1867 F SenM FRA BRE + 36B + 28N -  4B + 13N = 10B - 12N + 30B 29 19½ 1758
12   RETAILLEAU Elise 1622 F MinF FRA PDL + 44N -  6B + 49N = 24B + 27N + 11B -  4N 26 19 1812
13   GAC Benjamin 1646 F SenM FRA BRE + 48N -  5B + 32N - 11B = 21N + 35N + 28B 25½ 16½ 1701
14   CROOK Oliver-James 1726 F CadM FRA BRE = 19B + 20N = 18B + 29N = 17B =  8N -  7B 4 30 18½ 1651
15   COLLIN Jean-Philippe 1771 F SenM FRA BRE + 49N =  8B + 27N -  2B = 26N + 22B -  9N 4 28½ 18½ 1690
16   TERRAZZONI Claire 1720 F CadF FRA PDL + 21N + 41B -  5N + 34B -  3N -  6B + 36N 4 28½ 18 1723
17   WOERLY Gael 1610 F SenM FRA BRE + 37B - 23N + 21B + 30N = 14N = 10B -  6N 4 28 18½ 1708
18   RAULT Patrice 1741 F SenM FRA BRE + 42N = 27B = 14N -  9B + 31N + 26B - 10N 4 27½ 17½ 1652
19   KEBER Thierry 1438 F SenM FRA BRE = 14N + 34B -  8N - 26B + 42N + 27B = 24N 4 25½ 15 1617
20   HAVELKA Georges 1732 F VetM FRA BRE - 14B + 44N + 50B + 36N + 25N -  8B 4 23½ 14 1643
21   AL AHDAB Nasir 1433 F SenM FRA BRE - 16B + 56N - 17N + 40B = 13B = 23N + 39B 4 23½ 13½ 1623
22   DESBOIS Jean-Marie 1548 F SenM FRA BRE + 46N - 24B - 34N + 48B + 33B - 15N + 35B 4 21 15 1516
23   TAFFOREAU Romain 1945 F SenM FRA BRE + 32N + 17B =  2N -  8B -  9N = 21B = 31N 30½ 17 1643
24   PRISER Jacques 1766 F SenM FRA BRE + 54B + 22N -  3B = 12N = 35B -  7N = 19B 27½ 17 1607
25   RANNOU Noel 1523 F VetM FRA BRE -  2N + 48B -  7N + 49B + 34N - 20B = 26N 25½ 13½ 1587
26   HENRY Eric 1641 F SenM FRA BNO + 55B -  3N = 36B + 19N = 15B - 18N = 25B 25 15½ 1607
27   BETSCH Eric 1550 N SenM FRA BRE + 45B = 18N - 15B + 43N - 12B - 19N + 33B 25 15 1510
28   LEFEUVRE Thierry 1579 F SenM FRA BRE + 51N - 11B - 33N + 32B = 29N + 38B - 13N 24½ 14½ 1497
29   CARDINAL Samuel 1392 F MinM FRA BRE -  7N + 40B + 41N - 14B = 28B - 30N + 44B 24½ 13½ 1567
30   TAHER Sinane 1560 N SenM FRA BRE - 34N = 38B + 51N - 17B + 37N + 29B - 11N 23 13 1441
31   PELHATE Eric 1515 F MinM FRA BRE -  4B = 43N + 45B = 36N - 18B + 48N = 23B 22½ 12½ 1567
32   GAC Jean-Luc 1482 F VetM FRA BRE - 23B + 37N - 13B - 28N + 55B = 44N + 45B 20½ 11 1460
33   SARIAN Armen 1430 N SenM FRA BRE + 39N + 28B -  7B - 22N + 41B - 27N 3 26½ 13 1586
34   GUEGUENIAT Mael 1268 F BenM FRA BRE + 30B - 19N + 22B - 16N - 25B - 39N + 49B 3 24½ 13 1486
35   GAC Riwal 1487 F PupM FRA BRE -  6N = 51B + 46N + 38B = 24N - 13B - 22N 3 24 13½ 1471
36   JEAN Axel 1481 F JunM FRA BRE - 11N + 53B = 26N = 31B - 20B + 51N - 16B 3 24 12½ 1509
37   RETAILLEAU Anne 1290 N SenF FRA PDL - 17N - 32B = 39B + 45N - 30B + 43N = 38N 3 22½ 9 1398
38   ANCIANT Yoran 1376 F MinM FRA BRE - 10B = 30N + 54B - 35N + 43B - 28N = 37B 3 22 11½ 1434
39   HAVELKA Michele 1580 F VetF FRA IDF - 33B = 37N + 46B = 51N + 34B - 21N 3 21½ 10 1314
40   LE GAL Loic 1533 F SenM FRA BRE -  1B - 29N + 52B - 21N - 48B + 55N + 51B 3 21 8 1371
41   MALRY Celia 1539 F SenF FRA BRE + 56B - 16N - 29B - 47N + 49B - 33N + 52B 3 19 11 1363
42   TERRAZZONI William 1444 F PouM FRA PDL - 18B = 45N - 43B + 55N - 19B = 52N + 48B 3 18 9 1329
43   LEFEBVRE Matthieu 1375 F BenM FRA BRE -  9N = 31B + 42N - 27B - 38N - 37B + 54B 22½ 9 1362
44   LE POINTER Guilhem 1313 F MinM FRA BRE - 12B - 47N - 20B + 56N + 50N = 32B - 29N 21½ 8 1361
45   STEFF Thierry 1192 F VetM FRA PIC - 27N = 42B - 31N - 37B + 56N + 53B - 32N 19½ 8 1258
46   PASCAL Pierre 1180 N MinM FRA BRE - 22B = 54N - 35B - 39N - 52B EXE + 53N 17 6 1233
47   OTTL Eric 1500 F SenM FRA BRE -  5N + 44B -  9N + 41B -  6N 2 27 10 1590
48   ROCHE Gilbert 1350 N VetM FRA BRE - 13B - 25N + 56B - 22N + 40N - 31B - 42N 2 22½ 8 1307
49   GUYADER Ronan 1474 F SenM FRA BRE - 15B + 52N - 12B - 25N - 41N + 50B - 34N 2 21½ 8 1336
50   THIERY Leo 1490 N PupM FRA BRE -  3B + 55N - 10B - 20N - 44B - 49N EXE 2 21½ 7 1287
51   LEFEUVRE Francoise 1283 F SenF FRA BRE - 28B = 35N - 30B + 54N = 39B - 36B - 40N 2 21 1363
52   LEFEBVRE Etienne 1280 N PupM FRA BRE -  8N - 49B - 40N = 53B + 46N = 42B - 41N 2 20 6 1257
53   LE POINTER Melodine 1200 N CadF FRA BRE - 36N - 55B = 52N + 54B - 45N - 46B 16 5 1126
54   HAUCHECORNE Alexis 1460 F SenM FRA BRE - 24N = 46B - 38N - 51B - 53N + 56B - 43N 16 5 1099
55   VIARD Matteo 1320 N PupM FRA BRE - 26N - 50B + 53N - 42B - 32N - 40B - 56N 1 17½ 5 1110
56   LE BORGNE Rene 1080 N VetM FRA BRE - 41N - 21B - 48N - 44B - 45B - 54N + 55B 1 16½ 1 1064
Tournoi Jeunes - Noël
Tournoi Jeunes - Noël
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Bu. Cu. Perf
1   DECHERF Pierre 1400 N BenM FRA BRE +  6N +  3B +  5N =  4B +  2B +  7N +  9B 25½ 26 1613
2   RIGUIDEL Kyllian 1200 N MinM FRA BRE +  7N -  4N + 10B +  5B -  1N +  3B +  6N 5 27 19 1369
3   LE DORTZ Andrea 1250 N PupF FRA BRE + 10B -  1N +  4B +  9N +  5B -  2N +  8B 5 24 20 1431
4   LABAT Corentin 1260 N MinM FRA BRE +  8N +  2B -  3N =  1N -  6B +  9N +  7B 25½ 18 1293
5   TANNE Mathieu 1199 E BenM FRA BRE +  9N +  6B -  1B -  2N -  3N +  8B + 10B 4 24 16 1304
6   PENNEC Antoine 1199 E BenM FRA BRE -  1B -  5N =  7B +  8B +  4N + 10N -  2B 25½ 11½ 1205
7   FAMEL Edouard 1099 E PupM FRA BRE -  2B -  8B =  6N + 10N +  9B -  1B -  4N 23½ 1117
8   VIARD Ethan 1140 N PouM FRA BRE -  4B +  7N -  9B -  6N + 10B -  5N -  3N 2 21½ 9 1036
9   LEFEBVRE Sebastien 1340 N PpoM FRA BRE -  5B - 10N +  8N -  3B -  7N -  4B -  1N 1 25½ 5 920
10   BALCON Clement 1099 E PupM FRA BRE -  3N +  9B -  2N -  7B -  8N -  6B -  5N 1 23 6 869
Tournoi Jeunes Rapide - Noël
Tournoi Jeunes Rapide - Noël
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Perf
1   DECHERF Pierre 1680 R BenM FRA BRE + 20N +  7B +  4N +  5B -  6N +  3N =  2B 28½ 1560
2   TANNE Mathieu 1240 R BenM FRA BRE +  9B -  5N + 18B + 15N +  8B +  6B =  1N 25½ 1501
3   LEMARCHAND Justin 1140 R PouM FRA BRE + 22B +  8N +  6N -  4B +  5N -  1B + 10N 5 27½ 1463
4   NOBE-RICHARD Amos 1360 R PupM FRA BRE + 18B + 14N -  1B +  3N +  7B -  5N +  8B 5 26 1449
5   LADAN Amelie 1370 R BenF FRA BRE + 11N +  2B + 13N -  1N -  3B +  4B =  6N 29½ 1402
6   KEBER Yanis 1490 R PupM FRA BRE + 17B + 12N -  3B + 10N +  1B -  2N =  5B 28 1390
7   LEFEBVRE Sebastien 1260 R PpoM FRA BRE + 15B -  1N +  9B + 12N -  4N - 10B + 13B 4 25 1276
8   LE DORTZ Andrea 1350 R PupF FRA BRE + 19N -  3B + 14N + 13B -  2N + 12B -  4N 4 25 1225
9   LEMARCHAND Victor 960 R PupM FRA BRE -  2N + 11B -  7N + 20B + 14N = 17B = 12N 4 22½ 1215
10   RIGUIDEL Kyllian 1260 R MinM FRA BRE - 13N + 21B + 20N -  6B + 17N +  7N -  3B 4 21 1212
11   BALCON Clement 1090 R PupM FRA BRE -  5B -  9N + 22B - 17N + 15B + 14B + 16N 4 20 1105
12   PENNEC Antoine 1210 R BenM FRA BRE + 21N -  6B + 19N -  7B + 13N -  8N =  9B 22 1161
13   FAMEL Edouard 999 E PupM FRA BRE + 10B + 17N -  5B -  8N - 12B + 20B -  7N 3 22½ 1183
14   LE BRIS Jean 1130 R BenM FRA BRE + 16N -  4B -  8B + 18N -  9B - 11N + 17B 3 22½ 1090
15   BALCON Alexis 1040 R PouM FRA BRE -  7N - 20B + 16N -  2B - 11N + 22B + 21N 3 20½ 996
16   SEVERE Gabin 799 E PpoM FRA BRE - 14B - 18N - 15B + 22N + 21B + 19N - 11B 3 17 945
17   NOBE RICHARD Esto 1100 R PouM FRA BRE -  6N - 13B + 21N + 11B - 10B =  9N - 14N 22½ 1027
18   TAHER Bilel 1080 R PupM FRA BRE -  4N + 16B -  2N - 14B = 19N - 21B + 22N 21 960
19   ASQUOET Yoann 1050 R PupM FRA BRE -  8B + 22N - 12B - 21N = 18B - 16B + 20N 17 953
20   LEMARCHAND Agathe 1120 R PupF FRA BRE -  1B + 15N - 10B -  9N + 22B - 13N - 19B 2 22 928
21   VIARD Ethan 930 R PouM FRA BRE - 12B - 10N - 17B + 19B - 16N + 18N - 15B 2 18½ 955
22   ASQUOET Titouan 799 E PpoM FRA BRE -  3N - 19B - 11N - 16B - 20N - 15N - 18B 0 20 234

Identification

Sur le site :

Nous avons 3 invités et aucun membre en ligne

Liens institutionnels

CDF    LBE    FFE