La 21e édition de l'Open de Noël a lieu du vendredi 28 au dimanche 30 décembre au centre Henri Queffélec, rue de Reichstett à Gouesnou.

5 tournois y sont organisés.

 

L'OPEN FIDE

  • 6 rondes à la cadence de 1 h 30 min + 30 sec/coup.
  • 1er prix : 150 € ; 2e prix : 120 € ; 3e prix : 100 € ; prix par catégories d'Elo (prix garantis si plus de 45 joueurs).
  • Pointage vendredi de 12h45 à 13h30.
  • Horaire des rondes : vendredi à 14h et 19h ; samedi à 9h, 14h ; dimanche à 9h et 13h30.
  • Inscriptions : 20 €, 10 € pour les jeunes.


LE CHALLENGE BLITZ (samedi soir)

  • 7 rondes à la cadence de 5 min + 3 sec/coup.
  • Pointage de 19h00 à 19h20 ; première ronde à 19h30.
  • Inscriptions : 3 €.


LE TOURNOI JEUNES (jusqu'aux minimes inclus)

  • 6 rondes à la cadence de 50 min + 10 sec/coup.
  • Coupes et médailles, 1 cadeau pour tous les participants.
  • Pointage vendredi de 12h45 à 13h30.
  • Horaire des rondes : vendredi à 14h, 16h30 et 19h30 ; samedi à 10h, 14h, 16h30.
  • Inscription : 10 € (comprend l'inscription au tournoi rapide Jeunes).


LE RAPIDE JEUNES DE NOËL (jusqu'aux minimes inclus)

  • 7 rondes le dimanche à la cadence de 20 min KO.
  • Coupes et médailles.
  • Pointage de 8h45 à 9h15.
  • Horaire des rondes : 9h40 ; 10h20 ; 11h10 ; 13h30 ; 14h20 ; 15h10 ; 16h00.
  • Inscription : 6 €.


LE TOURNOI LOISIRS (ouvert aux licenciés B et non-licenciés)

  • 7 rondes le dimanche à la cadence de 20 min KO.
  • Récompense au vainqueur.
  • Horaire du pointage et des rondes : idem tournoi rapide Jeunes ci-dessus.
  • Inscription : 3 €.

 

  • Tombola à l'issue de la remise des prix vers 18h00.

 

Petite restauration, buvette sur place.

Contact et inscriptions : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

opennoel2017La 20e édition de l'Open de Noël a réuni 120 participants dans les 5 tournois organisés.

Le tournoi principal est remporté par Guillaume Philippe (Échiquier Chalonnais)  qui est double champion de France, champion de France cadet 2017 et champion de France minimes 2015 devant Yann Le Bris (Échiquier Gouesnousien) et Thomas Darrieux (Échiquier Gouesnousien).
La première féminine est Mariam Chachiachvili (USAM Échiquier Brestois) et le premier vétéran Gilbert Donchez (Le Fianchetto du Roi de Rosporden).
Le premier jeune est Édouard Famel (Échiquier Domloupéen) et le deuxième jeune, Alexandre Troubat (Échiquier Gouesnousien).
Des membres du club remportent des prix dans leur catégorie d'Elo : Baptiste Le Bihan, Matthieu Lefebvre, Léo Thiery, Étienne Lefebvre.

Dans le tournoi Jeunes, c'est Léandre Bouy-Guest (USAM Échiquier Brestois) qui l'emporte devant Émilien Poulain (Échiquier Guingampais) et Diane Famel (Échiquier Domloupéen).

Lucie Duval (Rennes Paul Bert Échecs) termine première du Rapide Jeunes devant Émilien Poulain et Léandre Bouy-Guest.

Le tournoi Blitz est remporté par Franck Guézennec (Échiquier Gouesnousien). Erwan Bleuzen (Échiquier Gouesnousien) finit deuxième devant Guillaume Philippe.

Enfin, le tournoi Loisirs voit trois premiers ex-aequo : Paul-Emmanuel Champs, Olivier Jouanno et Armen Sarian.

 Encore une fois, un grand merci à toute l'équipe des bénévoles sans qui rien ne serait possible.

Les photos de Gaël sur son compte Flickr.

Laureatsweb135 joueurs ont participé aux 5 tournois proposés durant ces trois jours.

Le tournoi principal (59 participants) est remporté par Bertrand Valuet (La Tour de Juvisy). Franck Guézennec (Échiquier Gousnousien) est deuxième et Alejandro Restrepo (L'Échiquier Bleu de Concarneau) prend la troisième place.
Jean-Francois Rousseau (Échiquier Gouesnousien) est le premier vétéran, Mariam Chachiachvili (USAM Échiquier Brestois), la première féminine et Matthieu Lefebvre (Échiquier Gouesnousien), le premier jeune.
Le podium du tournoi Jeunes (18 participants) est local avec trois Gouesnousiens : Sébastien Lefebvre l'emporte devant Étienne Lefebvre et Justin Lemarchand.
Le Rapide Jeunes (20 participants) se termine sur la victoire de Justin Lemarchand, suivi de Timothée Combaudon (Échiquier de Lannion) et d'Étienne Lefebvre.
Le Blitz (32 participants) est remporté par Franck Guézennec et le tournoi Loisirs (6 participants) par Jean-Marie Fusciello.
 

Un grand merci à l'équipe des bénévoles.

Gaël Woerly a pris quelques photos. Vous pouvez les consulter sur son compte Flickr.

Les résultats sur le site FFE : l'Open FIDE, le tournoi Jeunes, Le Rapide Jeunes.

Les grilles américaines :

105 joueurs ont participé aux 5 tournois organisés durant ces 3 jours.
IMG 20151228 174534 151230 195221
  • Le tournoi principal (56 participants) est remporté par Franck Guézennec de l'Échiquier Gouesnousien. La seconde place revient à Vladimir Khudovekov (Smolensk). Bertrand Valuet (la Tour de Juvisy) prend la 3e place.La première féminine,4e au général, est Marine André (USAM Échiquier Brestois). Noël Rannou (Échiquier du Léon-Lesneven) est le premier vétéran et Alexandre Troubat (Échiquier Gouesnousien) meilleur jeune.
  • Le tournoi Jeunes (20 participants) a été dominé par l'Échiquier Lannionnais qui truste les trois premières places avec, dans l'ordre, Cyril Caro, Hoël Loudier et Nathanael Combaudon.
  • Le Rapide Jeunes (17 participants) est gagné par Victor Lemarchand (Échiquier Gouesnousien) devant Amos Nobé-Richard (Échiquier du Léon-Lesneven) et Justin Lemarchand (Échiquier Gouesnousien).
  • Franck Guézennec remporte le très disputé tournoi de Blitz  (36 participants).
  • Le tournoi Loisirs (10 participants) est remporté par Nicolas Cumunel à égalité de point avec Patrick Gac.

Un grand merci à tous les bénévoles qui ont permis la réussite de cette 18ème édition.

Gaël Woerly n'a pas fait que jouer aux échecs. Il a pris de superbes photos que l'on peut admirer sur son compte Flickr. Profitez -en pour parcourir ses autres albums. Toutes les photos sont téléchargeables, comme sur ce site d'ailleurs.
Merci également à Anne Le Bris qui a contribué à la galeire de photos ci-desous.

 

Les résultats complets sur le site fédéral : L'Open FIDE, le tournoi Jeunes et le Rapide Jeunes.

Résultas du Blitz et du tournoi Loisirs ci dessous :

openoel14 3996 participants ont joué dans les quatre tournois organisés.

  • Nicolas Coursaget (Club d'Échecs Lexovien) remporte l'Open devant Marc-André Gutscher (USAM Échiquier  Brestois) et Yann Le Bris (Échiquier Gouesnousien).
    Le prix de la première féminine revient à Élise Retailleau (Club d'Échecs de Sautron), celui des jeunes à  Étienne Albaric (Lutèce Echecs) et le premier vétéran est Antoine Canonnne (L'Échiquier Deauvillais).
  • Pierre Decherf  (Échiquier Laïque Ste Anne d'Auray) réalise le doublé en remportant les deux tournois Jeunes organisés.
    L'Échiquier Laïque Ste Anne d'Auray réalise le triplé dans le tournoi Jeunes avec Kyllian Riguidel qui finit deuxième et Andréa Le  Dortz qui prend la troisième place.
  • Pierre Decherf devance dans le Rapide Jeunes Mathieu Tanné (Échiquier du Léon-Lesneven) et Justin Lemarchand (Échiquier Gouesnousien).
  • Et Patrick Gac remporte brillamment le tournoi Loisirs.

 

Bravo à tous et un grand merci à tous les bénévoles qui ont rendu possible le bon déroulement de ces trois jours de compétition.

 

Les résultats et appariements sur le site fédéral : l'Open, le tournoi Jeunes, le Rapide Jeunes.

 
Les grilles américaines :

Identification

Sur le site :

Nous avons 419 invités et aucun membre en ligne

Liens institutionnels

CDF    LBE    FFE