IMG 20160127 172708La deuxième parite des championnats scolaires du Finistère Nord s'est déroulée au collège de Penn Ar C'hleuz de Brest.

Chez les écoliers, Sébastien Lefebvre se classe deuxième, derrière Mathilde Le Hénaff (Plougastel).

Du côté des collégiens, Victor Lemarchand l'emporte devant Matthieu Lefebvre et Étienne Lefebvre.

Les classements :

 

Championnat scolaire 15/16 - Écoles 29N
Championnat scolaire 15/16 - Écoles 29N
Grille américaine après la ronde 8
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 Pts Tr. NV Cu.  
1   LE HENAFF Mathilde 1200 R PouF FRA BRE + 19N +  7B -  3N +  8B + 13N +  5B +  2B =  4N 32½ 6 29½ 1326
2   LEFEBVRE Sebastien 1340 R PouM FRA BRE + 25N + 13B + 10N +  3B =  5N +  4B -  1N +  7B 32 6 32 1340
3   BOUY-GUEST Leandre 799 E PouM FRA BRE + 26N + 18B +  1B -  2N -  4B + 13N +  5N +  8B 6 31½ 6 27 1250
4   BALCON Alexis 1050 R PouM FRA BRE + 20N +  6B -  5N + 19B +  3N -  2N +  9B =  1B 34 5 26½ 1247
5   NOBE-RICHARD Esto 1250 R PouM FRA BRE + 27B + 14N +  4B +  6N =  2B -  1N -  3B + 10N 33½ 5 29 1273
6   JOFFRE Sylvain 1340 R PouM FRA BRE + 15B -  4N + 25B -  5B + 10N + 11N -  7B + 12N 5 27 5 22 1111
7   ENGONE-MINTOGHE Lucas 960 R PouM FRA BRE + 23B -  1N + 12B + 10B -  8N =  9B +  6N -  2N 31 4 22½ 1118
8   L'HOSTIS Lucie 799 E PouF FRA BRE - 14B + 15N + 24B -  1N +  7B = 12N + 11B -  3N 28 4 20½ 1038
9   NOBE-RICHARD Viggo 799 E PpoM FRA BRE - 11B - 27N + 17B + 25N + 18B =  7N -  4N + 13B 23 4 17½ 928
10   LAMBERT Arthur 1070 R PpoM FRA BRE + 12B + 11N -  2B -  7N -  6B + 14N + 13B -  5B 4 29 4 20 1093
11   GUEGUEN Paul 900 R PupM FRA BRE +  9N - 10B + 20N - 13B + 12N -  6B -  8N + 17B 4 25½ 4 19 1004
12   GABRIELCZYK Harold 799 E PouM FRA BRE - 10N + 26B -  7N + 14N - 11B =  8B + 18N -  6B 25 3 15½ 917
13   QUANTIN Baptiste 1010 R PupM FRA BRE + 17B -  2N + 27B + 11N -  1B -  3B - 10N -  9N 3 31½ 3 19 951
14   LE BIAN CASTEL Vassily 999 E PupM FRA BRE +  8N -  5B - 19N - 12B + 15N - 10B - 21N + 18B 3 25½ 3 13 863
15   CADINOT Matheo 799 E PpoM FRA BRE -  6N -  8B + 18N - 20B - 14B + 16N - 17B + 26N 3 24½ 3 10 859
16   CHAMPS Aurelien 799 E PouM FRA BRE + 26N - 15B + 22N + 21B 3 23 3 7 998
17   JACQ Theo 799 E PpoM FRA BRE - 13N - 19B -  9N - 18B + 28N + 26B + 15N - 11N 3 21 3 9 754
18   ASQUOET Titouan 840 R PpoM FRA BRE = 24B -  3N - 15B + 17N -  9N + 22B - 12B - 14N 24½ 2 12 819
19   FERNANDEZ Lucas 799 E PouM FRA BRE -  1B + 17N + 14B -  4N 2 27 2 13 1063
20   GUILLOU Naelle 799 E PpoF FRA BRE -  4B + 23N - 11B + 15N 2 25½ 2 12 936
21   LE BARON Emrick 799 E PouM FRA BRE - 22N + 28B + 14B - 16N 2 24 2 5 796
22   BOURCIN Clement 799 E PpoM FRA BRE + 21B - 18N - 16B + 28N 2 24 2 5 754
23   LE JEAN Enora 799 E PpoF FRA BRE -  7N - 20B + 26N + 27N 2 23½ 2 11 758
24   RAGUENNES Annabelle 799 E PouF FRA BRE = 18N - 25B -  8N + 26B 20½ 1 9 682
25   CONQ Enzo 799 E PouM FRA BRE -  2B + 24N -  6N -  9B 1 26 1 7 749
26   SOITHOUX Gaetan 799 E PpoM FRA BRE -  3B - 12N - 23B - 24N - 16B - 17N + 28B - 15B 1 25 1 2 522
27   CORRIGOU Baptiste 799 E PouM FRA BRE -  5N +  9B - 13N - 23B 1 23½ 1 7 756
28   LOAEC Morgane 999 E PupF FRA BRE - 17B - 21N - 26N - 22B 0 23 0 0 8
Championnat scolaire 15/16 - Collèges 29N
Championnat scolaire 15/16 - Collèges 29N
Grille américaine après la ronde 8
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 Pts Tr. NV Cu.  
1   LEMARCHAND Victor 1550 R BenM FRA BRE + 43B + 13N + 30B +  3N +  2B +  9N +  4B -  5N 7 35 7 35 1645
2   LEFEBVRE Matthieu 1600 R BenM FRA BRE + 37N + 58B +  4N + 25B -  1N +  8B +  7N +  3B 7 32½ 7 32 1615
3   LEFEBVRE Etienne 1450 R PupM FRA BRE + 57N + 11B +  8N -  1B +  5N +  6B + 18N -  2N 6 36 6 30 1500
4   GUERMEUR Teo 1260 R BenM FRA BRE + 19B + 26N -  2B + 44N + 10N +  5B -  1N +  8B 6 34 6 28 1442
5   AUTRET Iwan 1340 R BenM FRA BRE + 55B + 15N +  7B + 31N -  3B -  4N + 21B +  1B 6 33½ 6 29 1460
6   TANNEAU Erwann 1190 R PupM FRA BRE - 26B + 19N + 43B + 20N + 22B -  3N +  9B +  7B 6 28 6 25 1326
7   BASTARDIE-CONTE Lara 1230 R BenF FRA BRE + 51N + 45B -  5N + 11B + 13N + 25B -  2B -  6N 5 33 5 27 1273
8   MANDON Youenn 1200 R BenM FRA BRE + 28B + 20N -  3B + 27N + 21B -  2N + 10B -  4N 5 32 5 26 1251
9   TAHER Bilel 1280 R PupM FRA BRE + 12B + 44N - 17N + 46B + 25N -  1B -  6N + 18B 5 32 5 25 1305
10   BALCON Clement 1190 R PupM FRA BRE + 14N - 17B + 16N + 38N -  4B + 35B -  8N + 11B 5 31½ 5 23 1270
11   ROYER Maxendre 1170 R PupM FRA BRE + 46B -  3N + 26B -  7N + 20B + 12N + 16B - 10N 5 29½ 5 23 1213
12   HAUWAERT Simon 999 E BenM FRA BRE -  9N + 34B + 58N - 17B + 40N - 11B + 36N + 20B 5 26 5 20 1228
13   MUSSET Arthur 1180 R PupM FRA BRE + 47N -  1B + 37N + 41N -  7B - 18B + 32N + 19N 5 25½ 5 22 1257
14   N'GUYEN Benoit 999 E PupM FRA BRE - 10B + 32N - 44B = 15N = 19B + 29N + 22B + 21N 5 25½ 4 17½ 1179
15   JEFFROY Dylan 1170 R PupM FRA BRE + 24N -  5B - 18N = 14B + 41N - 16B + 40N + 27B 27 4 17½ 1158
16   AUVIGNE Hugo 999 E PupM FRA BRE - 38B + 42N - 10B + 58N = 27B + 15N - 11N + 35B 24 4 18 1085
17   KEBER Yanis 1660 R BenM FRA BRE + 32B + 10N +  9B + 12N 4 33 4 26 1942
18   HORELLOU Thomas 999 E BenM FRA BRE - 30B + 29N + 15B - 21N + 38B + 13N -  3B -  9N 4 29½ 4 20 1146
19   JOUAN Eliott 999 E PupM FRA BRE -  4N -  6B + 34N = 54B = 14N + 24B + 35N - 13B 4 29½ 3 15½ 1118
20   GAUVIN Clement 910 R BenM FRA BRE + 36N -  8B + 35N -  6B - 11N + 28B + 25N - 12N 4 28 4 19 1081
21   ROPARS Youenn 1150 R BenM FRA BRE - 40N + 51B + 45N + 18B -  8N + 32B -  5N - 14B 4 26½ 4 21 1141
22   BARBEITOS Loic 1050 R PupM FRA BRE = 41N - 40B = 24N + 57B -  6N + 26B - 14N + 32B 4 23½ 3 16 1070
23   NOBE-RICHARD Amos 1390 R PupM FRA BRE + 53N + 57B + 47N + 33B 4 22 4 10 1744
24   TRAPENARD Alexis 999 E PupM FRA BRE - 15B = 55N = 22B - 32N + 56B - 19N + 37N + 36B 4 22 3 13½ 1100
25   LE GALL Mathieu 1199 E MinM FRA BRE + 42B + 38N + 41B -  2N -  9B -  7N - 20B = 26N 27½ 3 21½ 965
26   PUSNEL-PORACCHIA Jules 999 E PupM FRA BRE +  6N -  4B - 11N - 35B + 57N - 22N + 38B = 25B 27½ 3 14½ 1016
27   HINCELIN Maitena 870 R BenF FRA BRE - 35N + 53B + 54N -  8B = 16N - 36B + 41N - 15N 23½ 3 17 1027
28   LEON Theo 999 E PupM FRA BRE -  8N - 36B - 50B + 34N + 43B - 20N = 29B + 42N 22½ 3 11 968
29   MINGANT Ewen 830 R PupM FRA BRE - 54N - 18B + 51N + 37B - 35N - 14B = 28N + 40B 22 3 13 1002
30   PENNEC Antoine 1270 R MinM FRA BRE + 18N + 54B -  1N + 40B 3 30 3 20 1378
31   ROUDAUT Florian 1330 R MinM FRA BRE + 53N + 35B + 40N -  5B 3 28 3 21 1275
32   BAINIER Johan 999 E PupM FRA BRE - 17N - 14B + 47N + 24B > 46N - 21N - 13B - 22N 3 28 3 15 1030
33   ASQUOET Yoann 1040 R BenM FRA BRE + 48B + 49N + 42B - 23N 3 26½ 3 9 1303
34   PREMEL Matthieu 850 R PupM FRA BRE - 44B - 12N - 19B - 28B + 39N + 43N - 49B + 52N 3 26½ 3 8 980
35   CHOPIN Lenny 1030 R BenM FRA BRE + 27B - 31N - 20B + 26N + 29B - 10N - 19B - 16N 3 26 3 17 957
36   ROUDAUT Aziliz 1150 R BenF FRA BRE - 20B + 28N - 46B - 50N + 51B + 27N - 12B - 24N 3 24½ 3 14 947
37   BERG Killian 999 E PupM FRA BRE -  2B + 56N - 13B - 29N - 42B + 51N - 24B + 41B 3 24½ 3 11 991
38   MAKSUTI Bleona 800 R BenF FRA BRE + 16N - 25B + 55N - 10B - 18N - 41B - 26N + 51B 3 24 3 15 935
39   FOURRE Tristan 999 E PupM FRA BRE - 34B + 48N + 43B + 47N 3 22 3 6 1203
40   RODRIGUES Hugo 960 R BenM FRA BRE + 21B + 22N - 31B - 30N - 12B = 42N - 15B - 29N 27½ 2 16½ 982
41   LEON Thimotee 890 R PupM FRA BRE = 22B + 50N - 25N - 13B - 15B + 38N - 27B - 37N 24½ 2 14 888
42   LORET Corentin 999 E PupM FRA BRE - 25N - 16B - 57N + 47B + 37N = 40B - 33N - 28B 22 2 10½ 886
43   BERLIVET Clement 999 E BenM FRA BRE -  1N + 47B -  6N - 45B - 28N - 34B - 39N + 56B 2 28½ 2 8 884
44   AUBRET Martin 1020 R BenM FRA BRE + 34N -  9B + 14N -  4B 2 28 2 14 1150
45   LEOSTIC Shawn 999 E BenM FRA BRE + 50B -  7N - 21B + 43N 2 25 2 13 1161
46   REBOUT- BERNARD Victor 970 R PupM FRA BRE - 11N + 57B + 36N -  9N < 32B 2 25 2 13 1192
47   RAMONET Simon 999 E PupM FRA BRE - 13B - 43N - 32B - 42N + 52B + 56N - 23B - 39B 2 25 2 7 910
48   MONTREER Lucas 999 E PupM FRA BRE - 33N - 39B + 53N + 59B 2 25 2 3 982
49   CORRE Louis 999 E BenM FRA BRE + 59B - 33B + 34N 2 23 2 6 1026
50   SALAUN Kenta 1200 R MinM FRA BRE - 45N - 41B + 28N + 36B 2 22½ 2 11 988
51   LE COZ Mathias 999 E BenM FRA BRE -  7B - 21N - 29B + 53B - 36N - 37B + 57N - 38N 2 21½ 2 7 856
52   CLOAREC Dorian 999 E PupM FRA BRE - 47N + 53B + 59N - 34B 2 20½ 2 5 933
53   COLIN Mathis 999 E BenM FRA BRE - 31B - 27N = 56B - 51N - 23B - 52N - 48B + 57B 24½ 1 4 868
54   AURIOL Thomas 999 E BenM FRA BRE + 29B - 30N - 27B = 19N 23½ 1 10½ 960
55   BONNIORD Jonathan 999 E BenM FRA BRE -  5N = 24B - 38B + 56N 23½ 1 1020
56   SABALY Aliou 999 E PupM FRA BRE - 58N - 37B = 53N - 55B - 24N - 47B EXE - 43N 17½ 1 5 680
57   BITTARD Quentin 999 E PupM FRA BRE -  3B - 46N + 42B - 22N - 26B - 23N - 51B - 53N 1 26 1 6 758
58   GUEGUEN Jean 1170 R PupM FRA BRE + 56B -  2N - 12B - 16B 1 25½ 1 8 1062
59   VIRAMA Yorann 999 E PupM FRA BRE - 49N EXE - 52B - 48N 1 24½ 1 3 386

Identification

Sur le site :

Nous avons 928 invités et aucun membre en ligne

Liens institutionnels

CDF    LBE    FFE