La première partie des championnats scolaires du Finistère Nord s'est tenue mercerdi 9 décembre au collège Saint-Charles de Guipavas.

24 écoliers dont 7 Gouesnousiens y ont joué et représenté leur établissement scolaire. Les collégiens étaient 52 dont 10 Gouesnousiens.

Suite et fin de la compétition le mercredi 27 janvier prochain au collège Penn Ar C'Hleuz de Brest.

Les résultats et classements après 4 rondes :

Championnat scolaire 15/16 - Écoles 29N
Championnat scolaire 15/16 - Écoles 29N
Grille américaine après la ronde 4
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 Pts Tr. NV Cu.  
1   LEFEBVRE Sebastien 1340 R PouM FRA BRE + 21N +  6B +  8N +  3B 4 6 4 10 1696
2   NOBE-RICHARD Esto 1250 R PouM FRA BRE + 19B + 20N +  5B +  9N 4 5 4 10 1700
3   BOUY-GUEST Leandre 799 E PouM FRA BRE + 23N + 17B +  4B -  1N 3 7 3 9 1202
4   LE HENAFF Mathilde 1200 R PouF FRA BRE + 10N +  7B -  3N + 15B 3 6 3 8 1248
5   BALCON Alexis 1050 R PouM FRA BRE + 12N +  9B -  2N + 10B 3 6 3 8 1392
6   QUANTIN Baptiste 1010 R PupM FRA BRE + 24B -  1N + 19B + 11N 3 6 3 7 1090
7   ENGONE-MINTOGHE Lucas 960 R PouM FRA BRE + 14B -  4N + 13B +  8B 3 5 3 7 1312
8   LAMBERT Arthur 1070 R PpoM FRA BRE + 13B + 11N -  1B -  7N 2 7 2 7 1076
9   JOFFRE Sylvain 1340 R PouM FRA BRE + 22B -  5N + 21B -  2B 2 7 2 6 1045
10   FERNANDEZ Lucas 799 E PouM FRA BRE -  4B + 24N + 20B -  5N 2 6 2 5 923
11   GUEGUEN Paul 900 R PupM FRA BRE + 16N -  8B + 12N -  6B 2 5 2 6 1072
12   GUILLOU Naelle 799 E PpoF FRA BRE -  5B + 14N - 11B + 22N 2 5 2 4 948
13   GABRIELCZYK Harold 799 E PouM FRA BRE -  8N + 23B -  7N + 20N 2 5 2 4 868
14   LE JEAN Enora 799 E PpoF FRA BRE -  7N - 12B + 23N + 19N 2 5 2 3 876
15   L'HOSTIS Lucie 799 E PouF FRA BRE - 20B + 22N + 18B -  4N 2 2 5 879
16   NOBE-RICHARD Viggo 799 E PpoM FRA BRE - 11B - 19N + 24B + 21N 2 3 2 3 770
17   ASQUOET Titouan 840 R PpoM FRA BRE = 18B -  3N - 22B + 24N 1 3 677
18   RAGUENNES Annabelle 799 E PouF FRA BRE = 17N - 21B - 15N + 23B 1 3 689
19   CORRIGOU Baptiste 799 E PouM FRA BRE -  2N + 16B -  6N - 14B 1 7 1 3 896
20   LE BIAN CASTEL Vassily 999 E PupM FRA BRE + 15N -  2B - 10N - 13B 1 6 1 4 919
21   CONQ Enzo 799 E PouM FRA BRE -  1B + 18N -  9N - 16B 1 6 1 3 862
22   CADINOT Matheo 799 E PpoM FRA BRE -  9N - 15B + 17N - 12B 1 4 1 2 853
23   SOITHOUX Gaetan 799 E PpoM FRA BRE -  3B - 13N - 14B - 18N 0 5 0 0 -23
24   JACQ Theo 799 E PpoM FRA BRE -  6N - 10B - 16N - 17B 0 5 0 0 -23
 
Championnat scolaire 15/16 - Collèges 29N
Championnat scolaire 15/16 - Collèges 29N
Grille américaine après la ronde 4
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 Pts Tr. NV Cu.  
1   LEMARCHAND Victor 1550 R BenM FRA BRE + 40B + 13N + 11B +  5N 4 6 4 10 1942
2   AUTRET Iwan 1340 R BenM FRA BRE + 36B + 34N +  8B +  7N 4 6 4 10 1867
3   KEBER Yanis 1660 R BenM FRA BRE + 25B + 12N + 10B + 17N 4 6 4 10 1942
4   LEFEBVRE Matthieu 1600 R BenM FRA BRE + 39N + 41B +  9N +  6B 4 6 4 10 1904
5   LEFEBVRE Etienne 1450 R PupM FRA BRE + 44N + 21B + 14N -  1B 3 7 3 9 1463
6   LE GALL Mathieu 1199 E MinM FRA BRE + 45B + 22N + 33B -  4N 3 6 3 9 1318
7   ROUDAUT Florian 1330 R MinM FRA BRE + 49N + 26B + 18N -  2B 3 6 3 9 1282
8   BASTARDIE-CONTE Lara 1230 R BenF FRA BRE + 43N + 23B -  2N + 21B 3 6 3 8 1356
9   GUERMEUR Teo 1260 R BenM FRA BRE + 35B + 42N -  4B + 20N 3 6 3 8 1396
10   TAHER Bilel 1280 R PupM FRA BRE + 17B + 20N -  3N + 28B 3 6 3 8 1351
11   PENNEC Antoine 1270 R MinM FRA BRE + 24N + 37B -  1N + 18B 3 6 3 8 1324
12   BALCON Clement 1190 R PupM FRA BRE + 38N -  3B + 29N + 22N 3 6 3 7 1294
13   MUSSET Arthur 1180 R PupM FRA BRE + 51N -  1B + 39N + 33N 3 3 7 1306
14   MANDON Youenn 1200 R BenM FRA BRE + 46B + 19N -  5B + 27N 3 5 3 8 1290
15   ROPARS Youenn 1150 R BenM FRA BRE - 18N + 43B + 23N + 24B 3 4 3 6 1214
16   TANNEAU Erwann 1190 R PupM FRA BRE - 42B + 35N + 40B + 19N 3 3 6 1258
17   HAUWAERT Simon 999 E BenM FRA BRE - 10N + 52B + 41N -  3B 2 7 2 5 1171
18   RODRIGUES Hugo 960 R BenM FRA BRE + 15B + 32N -  7B - 11N 2 6 2 7 1200
19   GAUVIN Clement 910 R BenM FRA BRE + 47N - 14B + 26N - 16B 2 6 2 6 1142
20   AUBRET Martin 1020 R BenM FRA BRE + 52N - 10B + 38N -  9B 2 6 2 6 1105
21   ROYER Maxendre 1170 R PupM FRA BRE + 28B -  5N + 42B -  8N 2 6 2 6 1202
22   MAKSUTI Bleona 800 R BenF FRA BRE + 29N -  6B + 36N - 12B 2 6 2 6 1101
23   LEOSTIC Shawn 999 E BenM FRA BRE + 31B -  8N - 15B + 40N 2 6 2 5 1185
24   HORELLOU Thomas 999 E BenM FRA BRE - 11B + 30N + 34B - 15N 2 6 2 5 1105
25   BAINIER Johan 999 E PupM FRA BRE -  3N - 38B + 51N + 48B 2 2 3 1106
26   CHOPIN Lenny 1030 R BenM FRA BRE + 27B -  7N - 19B + 42N 2 5 2 5 1068
27   HINCELIN Maitena 870 R BenF FRA BRE - 26N + 49B + 37N - 14B 2 5 2 5 1071
28   REBOUT- BERNARD Victor 970 R PupM FRA BRE - 21N + 44B + 47N - 10N 2 5 2 5 1190
29   AUVIGNE Hugo 999 E PupM FRA BRE - 22B + 45N - 12B + 41N 2 5 2 4 1080
30   MINGANT Ewen 830 R PupM FRA BRE - 37N - 24B + 43N + 39B 2 2 3 1083
31   SALAUN Kenta 1200 R MinM FRA BRE - 23N - 33B + 46N + 47B 2 2 3 1046
32   BARBEITOS Loic 1050 R PupM FRA BRE = 33N - 18B = 48N + 44B 2 1 4 1042
33   LEON Thimotee 890 R PupM FRA BRE = 32B + 31N -  6N - 13B 6 1 5 1078
34   JEFFROY Dylan 1170 R PupM FRA BRE + 48N -  2B - 24N = 38B 6 1 1037
35   JOUAN Eliott 999 E PupM FRA BRE -  9N - 16B + 52N = 37B 6 1 992
36   BONNIORD Jonathan 999 E BenM FRA BRE -  2N = 48B - 22B + 50N 6 1 990
37   AURIOL Thomas 999 E BenM FRA BRE + 30B - 11N - 27B = 35N 5 1 909
38   N'GUYEN Benoit 999 E PupM FRA BRE - 12B + 25N - 20B = 34N 5 1 1000
39   BERG Killian 999 E PupM FRA BRE -  4B + 50N - 13B - 30N 1 7 1 3 956
40   BERLIVET Clement 999 E BenM FRA BRE -  1N + 51B - 16N - 23B 1 7 1 3 950
41   GUEGUEN Jean 1170 R PupM FRA BRE + 50B -  4N - 17B - 29B 1 6 1 4 947
42   PUSNEL-PORACCHIA Jules 999 E PupM FRA BRE + 16N -  9B - 21N - 26B 1 6 1 4 970
43   LE COZ Mathias 999 E BenM FRA BRE -  8B - 15N - 30B + 49B 1 6 1 1 866
44   BITTARD Quentin 999 E PupM FRA BRE -  5B - 28N + 45B - 32N 1 5 1 2 964
45   LORET Corentin 999 E PupM FRA BRE -  6N - 29B - 44N + 51B 1 5 1 1 867
46   LEON Theo 999 E PupM FRA BRE - 14N - 47B - 31B + 52N 1 5 1 1 907
47   ROUDAUT Aziliz 1150 R BenF FRA BRE - 19B + 46N - 28B - 31N 1 4 1 3 867
48   TRAPENARD Alexis 999 E PupM FRA BRE - 34B = 36N = 32B - 25N 1 4 0 865
49   COLIN Mathis 999 E BenM FRA BRE -  7B - 27N = 50B - 43N ½ 5 0 1 767
50   SABALY Aliou 999 E PupM FRA BRE - 41N - 39B = 49N - 36B ½ 0 1 767
51   RAMONET Simon 999 E PupM FRA BRE - 13B - 40N - 25B - 45N 0 5 0 0 444
52   PREMEL Matthieu 850 R PupM FRA BRE - 20B - 17N - 35B - 46B 0 4 0 0 371

Identification

Sur le site :

Nous avons 461 invités et aucun membre en ligne

Liens institutionnels

CDF    LBE    FFE