Loubatiere1503Belle journée pour les Gouesnousiens qui se qualifient pour la phase interrégionale de la coupe Loubatière.
Cerise sur le gâteau : ils finissent premiers de la phase régionale.

L'équipe est composée de Benjamin Gac, Simon Gac, Guillaume Dodart et Alexandre Troubat.

  • Ronde 1 : Gouesnou 4 - 0 Plouaret ;
  • Ronde 2 : Saint-Brieuc 1 2 - 2 Gouesnou ;
  • Ronde 3 : Gouesnou 4 - 0 Saint-Anne d'Auray 1.

Les résultats sur le site fédéral.

Toutes les équipes ont joué à domicile pour cettte dernière ronde des championnats Adultes.

  • En Nationale 4, L'équipe finit la saison sur une victoire tranquille contre Concarneau et se classe deuxième.
  • La Départementale 1 a fait nulle contre Plourin et reste invaincue dans son championnat.
  • Gouesnou D, en Départementale 2, a gagné et finit en tête de son groupe. Gouesnou C finit en milieu de tableau.

La saison prochaine, il devrait y avoir deux équipes Gouesnousiennes en Nationale 4, une en Départementale 1 et peut-être une dernière en Départementale 2.

 

  • Nationale 4Gouesnou 8 - 0  Concarneau ;
  • Finistère 1 : Gouesnou B 2 - 2 Plourin-Lès-Morlaix ;
  • Finistère 2 : Gouesnou C 1 - 2 Gouesnou D.

Les résultats complets sur le site fédéral : Nationale 4, Finistère 1, Finistère 2.

affiche finale7 jeunes Gouesnousiens ont participé au Championnat de France Jeunes qui s'est déroulé à Pau du 25 avril au 3 mai dernier.

IMG 20150502 140500Voici les résultats à l'isue des neuf parties disputées par chacun :

  • Samuel Cardinal (Minimes) remporte trois parties ;
  • Marion Dodart (Benjamines) termine 31ème avec 5 points ;
  • Alexandre Lefebvre (Benjamins) gagne quatre parties ;
  • Alexandre Troubat (Pupilles) finit à la 42ème place, avec 4,5 points et un gros tournoi contre de forts adverdsaires ;
  • Léo Thiery (Pupilles) a découvert la compétition et est revenu avec trois victoires en poche ;
  • Justin Lemarchand (Poussins) fait comme Léo : premier Championnat de France et trois victoires également. Tout comme pour Léo, ce sera une expérience enrichissante ;
  • Sébastien Lefebvre (Petits Poussins) finit avec 4,5 points,  la 49ème place.

Le site officiel de la compétition.

Les Gouesnousiens se sont déplacés en nombre à Lesneven et se sont mis en évidence.

Dans le tournoi principal, Franck Guezennec se classe deuxième, Yann Le Bris est troisième.6 Gouesnousiens se classent dans les 10 premiers.
Georges Havelka est le premier vétéran, Yanis Keber, le premier jeune.

Les résultats sur le site FFE : l'open, les jeunes.

IMG 20150524 130109L'équipe de Nationale 2 Jeunes a joué à Saint-Hilaire de Riez les dernières rondes du championnat.

Les résultats :

  • samedi : Saint Nazaire 7 - 8 Gouesnou ;
  • dimanche : Gouesnou11 - 3 Bordeaux Échecs ;
  • dimanche : Gouesnou 7 - 7 La Membrolle sur Choisille.

Gouesnou finit à une très belle et honorable deuxième place derrière Clichy et premier des trois clubs bretons.

IMG 20150524 170003Félicitations à tous les les jeunes et particulèrement à Simon qui a joué ses dernières parties en équipes Jeunes ce weekend, après 9 années de présence dans l'équipe.

Les résultats sur le site fédéral.

n4 1505L'équipe de Nationale 4 Jeunes a disputé dimanche 24 mai à Questembert la finale régionale du championnat contre Domloup B.

Les résultats :

  • Dimanche à 10h : Domloup B 4 - 4 Gouesnou B ;
  • Dimanche à 13h45 : Gouesnou B 2 - 2 Domloup B.

Le départage (résultats du premier échiquier) a été favorable à Domloup qui remporte le titre.

Les résultats sur le site fédéral.

Dinard1505 5Yann Le Bris a disputé la finale régionale des champions départementaux à Dinard.

Ils'impose samedi face à Alexis Duault (35) en demi-finale et perd contre le Costarmoricain Corentin Sanvoisin dimanche en finale.

Dans le tournoi  des plus de 55 ans, Jacques Priser finit à la deuxième place.

DSCN4441Une équipe gouesnousienne emmenée par Benjamin Gac, accompagné par Simon Gac, Guillaume Dodart et Alexandre Troubat a joué à Rennes où elle a brillamment obtenu  qualification pour la finale nationale de la Coupe Loubatière.

Rendez-vous les 27 et 28 juin dans l'Oise à St Maximin !

  • Ronde 1 : Gouesnou 2 - 1 Aigrefeuille ;
  • Ronde 2 : Bonchamp les Laval 1 - 3 Gouesnou ;
  • Ronde 3 : Gouesnou 3 - 1 Rennes Paul Bert.

Les résultats sur le site fédéral.

 

 

finaleloubatiere2015Une équipe du club a participé à la finale nationale à Saint-Maximin, dans l'Oise.

DSCN4489

5 rondes au programme : 3 samedi à partir de 13h et 2 dimanche matin à partir de 9 h.

  • Ronde 1 : Le Vésinet 2 - 2 Gouesnou ;
  • Ronde 2 : Gouesnou 0 - 4 Bordeaux ;
  • Ronde 3 : Brest 2 - 1 Gouesnou ;
  • Ronde 4 : Gouesnou 3 - 1 Oullins ;
  • Ronde 5 : Mouy 1 - 3 Gouesnou.

Après un samedi difficile, le dimanche a été plus heureux avec deux victoires et une dixième place au final.

Bravo à Benjamin, Simon, Guillaume et Alexandre.

 

Les résultats sur le site fédéral.

 

IMG 20150712 17523918 Gouesnousiens ont participé au 17e Festival des Échecs à Saint-Lô du 5 au 12 juillet.

Les deux Alexandre du groupe ont été récompensés : Alexandre T. , premier de sa catégorie d'Elo dans l'Open Cocquereau et Alexandre L., premier benjamin du tournoi Jeunes.

Les résultats complets sur le site fédéral : l'Open Cocquereau, le tournoi Jeunesle tournoi des -1400.

Le site du Festival.

Les photos :

Identification

Sur le site :

Nous avons 468 invités et aucun membre en ligne

Liens institutionnels

CDF    LBE    FFE