C'est à Lesneven, Brest et Gouesnou qu'ont joué les quatre équipes Jeunes.
C'est un bon dimanche pour le club : 9 rencontres disputées, 1 nulle, 8 victoires et aucune défaite !

 Départementales à Lesneven :

  • Ronde 5 : Gouesnou C 5 - 1 Quimper A ; Gouesnou D 5 - 3 Plougastel
  • Ronde 6 : Gouesnou C 4 - 2 Brest C  ; Gouesnou D 4 - 4 Fouesnant A
  • Ronde 7 : Quimper B 2 - 6 Gouesnou C ; Brest C 2 - 6 Gouesnou D

Gouesnou C termine cinquième en faisant une belle journée à trois victoires et Gouesnou D se classe deuxième à égalité de points avec le premier.

Nationale 4 à Brest :

  • Ronde 5 : Gouesnou B 4 - 2 Arradon
  • Ronde 6 : Ste Anne d'Auray B 0 - 8 Gouesnou B

Gouesnou B gagne ce championnat une ronde avant la fin ! Bravo à tous les joueurs qui ont participé à cette  compétition.

Nationale 2 à Gouesnou :

  • Ronde 4 : Gouesnou 11 - 5 Liffré

L'équipe remonte à la troisième place au classement. Prochaines rencontres en mai à Saint-Hilaire du Rieez.

 

Sur le site fédéral : la Nationale 2, la Nationale 4, les Départementales.

Les résultats de la N2 en détail ci-dessous :

01 DSC 2548Le Championnat individuel du Finistère TC suit son cours avec la 4ème ronde qui s'est disputée samedi dernier à Plougastel.

9 joueurs du club participent à la compétition, plus Laurent Lecornu qui arbitre.

À l'issue de cette 4ème ronde, Yann Le Bris est 3ème au classement, à 1 demi-point des premiers et Jacques Priser le suit à 1 demi-point également.

 

Merci à Gaël W. pour toutes les photos.

 

Les résultats sur le site fédéral.

IMG 20150128 172410La seconde partie des championnats scolaires du Finistère Nord s'est tenue mercredi 28 janvier au collège Penn Ar C'Hleuz de Brest.

 

Le tournoi des écoliers est remporté par Bilel Taher (Plouzané - École Anita Conti) devant Léo Thiery (Milizac - École AMrcel Aymé) et Adrien Crenn (Saint-Divy - École Sainte-Marie).

 

IMG 20150128 172724Chez les collégiens, Marion Dodart (Brest - Collège de la Croix Rouge) l'emporte devant Yanis Keber (Guipavas - Collège du Vizac) et Guillaume Dodart (Brest - Collège de la Croix Rouge).

 

 

Les résultats :

16 jeunes Gouesnousiens (Yanis Keber a malheureusement dû déclarer forfait pour cause de grippe) ont participé à ce championnat de Bretagne et ont globalement obtenu de très bons résultats : 8 d'entre eux sont qualifiés pour le championnat de France Jeunes qui se déroulera fin avril à Pau.

IMG 20150210 134931  IMG 20150211 151419 581

  • Petits poussins : Sébastien Lefebvre termine 2ème. Arthur Lambert, le plus jeune compétiteur, repart avec deux victoires en poche et prend la 13ème place.
  • Poussins : Justin Lemarchand monte sur la 3ème marche du podium et Ethan Viard finit 13ème.
  • Pupilles filles : Agathe Lemarchand prend la 13ème place.
  • Pupilles : Léo Thiery et Alexandre Troubat sont respectivement 2ème et 3ème. Victor Lemarchand et Matteo Viard se suivent aussi en terminant 9ème et 10ème. Étienne Lefebvre se classe 17ème.
  • Benjamines : Marion Dodart est vice-championne.
  • Benjamins : Alexandre Lefebvre remporte le titre régional.
  • Minimes : Samuel Cardinal et Simon Gac, 5ème et 6ème en minimes, gagnent eux aussi le droit de participer au France Jeunes. Guillaume Dodart est 8ème.
  • Open A : Matthieu Lefebvre l'emporte et gagne sa place pour le Bretagne Jeunes 2016.

Un autre Gouesnousien a participé à cette compétition : c'est Laurent Lecornu, qui y a officié en tant qu'arbitre.

 

Tous les résultats et des images sur sur le site de la Ligue.

L'équipe de Nationale 4 Jeunes a clos son championnat par une victoire 4-2 contre Brest ce dimanche en match avancé de la 7ème journée du championnat (non, il n'y avait pas de retransmission télévisée).

Elle confirme donc sa première place du groupe en restant invaincue (une seule nulle pour six victoires) et attend avec impatience de connaître son adversaire de la finale régionale qui désignera l'équipe accédant à la Nationale 3 la saison prochaine.

Bravo à tous ceux qui ont participé à ce joli succès : Samuel Cardinal (capitaine), Marion Dodart, Matthieu Lefebvre, Victor Lemarchand, Matteo Viard et Ethan Viard.

 

Les résultats sur le site fédéral.

Bravo à Gouesnou B, champion de Départementale 1 une ronde avant la fin de la compétition !
Ils ont participé  à ce succès : Gaël Woerly (capitaine), Jean-François Rousseau, Jacques Priser, Éric Flajolet, Benjamin Gac, Bruno Jaouen, Alexandre Lavanant, Axel Jean, Alexandre Troubat.

En Nationale 4, Gouesnou perd la finale du groupe contre Guingamp B et lui laisse le titre.

Les deux équipes de Départementales ont gagné. Gouesnou D est en tête et doit éviter la défaite lors de la dernière ronde pour ne pas la perdre (la tête).

 

  • Nationale 4 : Guingamp B 5 - 1 Gouesnou B ;
  • Finistère 1 : Lanvéoc 0 - Gouesnou B ;
  • Finistère 2Gouesnou C 3 - 1 Concarneau B ; Gouesnou D 3 - 0 Concarneau C.

Les résultats complets sur le site fédéral : Nationale 4, Finistère 1, Finistère 2.

8 équipes du club ont participé à la première édition des Challenges des Jeunes du Finistère qui s'est tenue dimanche 22 mars à Brest.

Les rencontres se sont déroulées dans une bonne ambiance, les équipes Gouesnousiennes ont obtenu de bons résultats et tout le monde est reparti avec au moins une victoire.

Les Daltons (Justin L., Ethan V., Sébastien L.) remportent le Challenge Poussins.
Les Cavaliers (Matteo V., Léo T., Étienne L.) gagnent le Challenge des Pupilles, Les Capitous (Victor L., Clément B., Dylan J.) s'y classent deuxièmes.
Dans le Challenge Benjamins, Les Anonymes (Alexandre L., Yanis K., Florian R.) et La Team (Marion D., Matthieu L., Lara B.-C.) prennent respectivement la deuxième et la troisième place.
Et Les Winners (Simon G., Guillaume D., , Alexandre T.) sont les premiers du Challenge des Minimes.

Les résultats détaillés sur le site fédéral : poussins, pupilles, benjamins, minimes.

IMGP0250Mercredi 25 mars, s'est déroulée la finale académique des championnats scolaires.

Huit Gouesnousiens y représentaient le collège La Croix Rouge-La Salle de Brest.
Tenants du titre, ils sont restés, de justesse, champions de Bretagne des Collèges.

Voici la recette concoctée par Jacques Priser, capitaine de l'équipe :

Championnat académique du jeu d'échecs- recette gagnante-

Ingrédients :

  • 3 Lefebvre (Alexandre- Matthieu- Etienne)
  • 2 Dodart (Guillaume- Marion)
  • 2 Cardinal (Samuel- Vincent)
  • 1 Bastardie-Conté Lara

Préparation :

  • Après de nombreuses heures d'entraînement, de résolutions de problèmes,d'analyses, de calcul de variantes et de recherche de mats, laissez mijoter 6 heures au foyer municipal de Loudéac.

Le titre de champion académique se conserve 1 an.

FinisInd15032802En remportant sa dernière partie à Saint-Divy, Yann Le Bris a remporté le championnat du Finistère Toutes Catégories sans avoir été défait, en ne concédant que deux nulles.

Bravo à Yann pour la performance !

FinsInd15032801

Les résultats sur le site fédéral.

Identification

Sur le site :

Nous avons 109 invités et aucun membre en ligne

Liens institutionnels

CDF    LBE    FFE