Premières rondes de la saison et carton plein pour l'Échiquier Gouesnousien qui voit les quatre équipes adultes remporter chacune leur rencontre.

Nationale 4 : Fouesnant 3 - 5 Gouesnou

Finistère 1 : Gouesnou B 5 - 0 Fouesnant

Finistère 2 :Lesneven C 04 Gouesnou C ; Fouesnant B 04 Gouesnou D

 

Les résultats complets sur le site fédéral : Nationale 4, Finistère 1, Finistère 2.

Quelques Gouesnousiens ont participé à des tournois lors des dernières vacances.

À l'Open International de Sautron, Alexandre Troubat finit 112ème sur 187 en réalisant de belles performances au long des 9 rondes.

À Quimper, Ils étaient quatre et deux d'entre eux se sont distingués en montant sur le podium : Maxime Lavanant est deuxième, juste devant Yann Le Bris.

Les 4 équipes Jeunes sont sur le pont ce weekend.

La Nationale 2 se déplace à Domloup, la Nationale 4 reçoit Huelgoat et Guingamp et Les Départementales vont à Quimper, lieu du rassemblement.

 

Samedi :

  • N2 : Gouesnou 9 - 5 Domloup

Dimanche :

  • N2 : Gouesnou 2 - 14 Clichy ; Saint-Hilaire de Riez 7 - 7 Gouesnou.
  • N4 : Huelgoat 2 - 4 Gouesnou B ; Gouesnou B 5 - 1 Guingamp B.
  • Départementales : Gouesnou C 4 - 4 Guipavas ; Gouesnou D 6 - 0 Lesneven ; Gouesnou C 62 Saint-Divy ; Gouesnou D 5 - 3 Brest A.

 

Sur le site fédéral : la Nationale 2, la Nationale 4, les Départementales.

 

Les résultats de la N2 en détail ci-dessous :

3 équipes Gouesnousiennes ont fait le déplacement à Huelgoat pour y disputer la phase départementale de la Coupe Loubatière.

12 équipes se sont disputées les 3 places qualificatives pour la phase régionale.

Gouesnou 1 remporte ses trois rencontres et le classement. Elle représentera donc le club au prochain tour.

Les trois équipes étaient composées de :

  • Gouesnou 1 :Guillaume Dodart, Benjamin Gac, Simon Gac et Alexandre Troubat ;
  • Gouesnou 2 : Gaël Woerly, Éric Flajolet, Axel Jean et David Lambert ;
  • Gouesnou 3 : Jacques Kerbaol, Laurent Lecornu, Léo Thiery et René Le Borgne.

Les résultats sur le site fédéral.

DSC 0033113 jeunes ont participé à ce Championnat organisés à l'Espace Gourmelon.

Les Gouesnousiens ont battu un record de participation avec 30 représentants qui ont joué dans les différents tournois.

Au niveau des résultats, les Gouesnousiens l'emportent dans 5 catégories : Simon Gac (minimes), Marion Dodart (benjamines), Alexandre Lefebvre (benjamins), Alexandre Troubat (pupilles), Justin Lemarchand (poussins).
Six montent sur le podium : Guillaume Dodart est deuxième (minimes), tout comme Agathe Lemarchand (pupillettes), Yanis Keber (pupilles), Ethan Viard (poussins) et Sébastien Lefebvre (petits poussins). Victor Lemarchand finit troisième chez les pupilles.

Ils sont 15 à s'être qualifiés pour le prochain championnat de Bretagne Jeunes. En plus des sus-nommés, il y a  : Léo Thiery, Étienne Lefebvre, Matteo Viard et Samuel Cardinal.

 

Et un grand merci à tous les bénévoles du club qui se sont impliqués durant ces deux jours !

 

Les résultats complets sur le site fédéral : petits poussins, poussins, pupilles, benjamins, minimes.

 

 

 

La Nationale 4 s'est déplacé à Hennebont et les Départementales ont joué à Brest.

 

N4 : Gouesnou B 7 - 1 Baud ; Hennebont 2 - 2 Gouesnou B

Départementale : Plougastel 6 - 2 Gouesnou C ; Gouesnou D 4 - 3 St Divy

Brest B 5 - 3 Gouesnou C ; Guipavas A 4 - 4 Gouesnou D

 

Sur le site fédéral : la Nationale 4, les Départementales.

 

La première partie des championnats scolaires du Finistère Nord s'est tenu mercrdi 10 décembre au collège Saint-Charles de Guipavas.

41 écoliers dont 10 Gouesnousiens y ont joué et représenté leur établissement scolaire. Les collégiens étaient 52 dont 14 Gouesnousiens.

Suite et fin de la compétition le mercredi 28 janvier prochain au collège Penn Ar C'Hleuz de Brest.

 

Les résultats :

20150111 141804À Gouesnou et à Saint-Divy (photo ci-contre), comme dans les salles de jeu partout en France, une minute de silence a été  respectée en hommage aux victimes des actes barbares de cette semaine.

Les résultats :

  • Nationale 4 : Gouesnou 5 - 2 Lesneven ;
  • Finistère 1 : Huelgoat 0 - 4 Gouesnou B ;
  • Finistère 2 : Gouesnou C 1 - 3 Lesneven B ; Saint-Divy 0 - 3 Gouesnou D.

Les résultats complets sur le site fédéral : Nationale 4, Finistère 1, Finistère 2.

Identification

Sur le site :

Nous avons 51 invités et aucun membre en ligne

Liens institutionnels

CDF    LBE    FFE