Dernière ronde à domicile pour tout le monde.

  • Nationale IV Bret.1 : Gouesnou 3 - 2 Hennebont
  • Régionale 1A : Gouesnou B 4 - 1  Quimperlé
  • Régionale 2B : Gouesnou C  0 - 3  Landerneau

Gouesnou termine 6ème en NIV, Gouesnou 3ème et Gouesnou C, 7ème.

Les résultats complets sur le site de la Fédération : Nationale IV, Régionale 1 Gr. A, Régionale 2 Gr.B.

IMG 20140409 161933L'équipe du collège de la Croix Rouge (Brest) composée en majorité de joueurs gouesnousiens a remporté le titre académique lors de la finale qui s'est déroulée au collège de Penn Ar C'Hleuz à Brest.

Ils ont gagné le droit de disputer la finale nationale à Laval fin mai.

L'équipe était composée de Guillaume Dodart, Alexandre Lefebvre, Samuel Cardinal, Marion Dodart, Matthieu Lefebvre, Vincent Cardinal, Florian Roudaut, Arthur Pistre (Guipavas) et Lara Conte-Bastardie.

Les résultats sur le site fédéral.

Le compte rendu sur le site de la Ligue.

 

IMG 20140413 135524La victoire dans cette dernière ronde de la saison n'a pas été facile à conclure. St Nazaire se devait de se battre jusqu'au bout pour éviter la relégation.
Et si l'après-midi démarrait sereinement pour Gouesnou avec un score  à 7-1, la suite de la rencontre voyait St-Nazaire remonter à 7-5 avec deux parties encore à jouer. L'avant dernière partie donnait finalement la victoire à Gouesnou alors que St-Nazaire récupérait les deux derniers points.

L'équipe se classe donc deuxième, derrière Sautron qui nous aura infligé la seule défaite de cette saison.

Ils ont participé : Tristan L'Hostis, Simon Gac (capitaine), Guillaume Dodart, Alexandre Lefebvre, Alexandre Troubat, Marion Dodart, Matthieu Lefebvre , Léo Thiery et Étienne Lefebvre.

Bravo et merci à tous pour ce beau championnat et toutes ces émotions

Les résultats du groupe sur le site fédéral.

À l'issue de la dernière ronde du championnat qui s'est jouée samedi 12 avril à Quimper, Yann Le Bris se classe deuxième derrière Jérôme Bourgès de la Tour Brestoise, seul adversaire à avoir vaincu Yann.

Bravo à Yann.

8 joueurs du club ont participé à ce championnat, arbitré par notre futur arbitre FIDE Laurent.

Les résultats sur le site fédéral.

lesneven 2Toutes nos félicitations à Yann Le Bris qui a remporté son premier Open de parties Rapides à Lesneven ce weekend.

La troisième place est prise par Georges Havelka.

Et Samuel Cardinal remporte le prix du Premier Jeune.

Gaël Woerly et Axel Jean  ont été récompensés également.

Les résultats sur le site fédéral.

 

Dans le tournoi Espoirs disputé par 37 joueurs, Matteo ViardEthan Viard et Sébastien Lefebvre reviennent avec une médaille de catégorie.

Les résultats sur le site fédéral.

 

affichefrancejeunes14Margaux Heurté, Alexandre Troubat, Sébastien Lefebvre et Étienne Lefebvre (open B) ont passé la semaine dans l'Est de la France, à Montbéliard où se déroulés les championnats de France Jeunes.
1233 jeunes, record de la compétition battu, ont joué dans la belle salle de l'Axone de Montbéliard.

IMG 20140426 140851Chez les minimes filles, Margaux termine avec 2,5 points et de belles bagarres sur l'échiquier.

En pupilles, pour sa première année dans la catégorie, Alexandre affiche 4 points au compteur.

Sébastien, en première année aussi, mais chez les petits poussins, gagne également 4 points.

Et Étienne, dans l'Open B, finit le tournoi avec 5,5 points.

Tous les quatre ont pu mesurer le niveau d'une compétition nationale où chacune des 9 parties disputées a demandé beaucoup de concentration et d'énergie.
Et malgré la fatigue accumulée tout au long de la semaine, ils ont tenu bon et se sont battus jusqu'à la dernière ronde.

 

Trois bretonnes se sont distinguées lors de ces championnats : Alison Le Bihan (Échiquier Guingampais) est troisième chez les minimes, Alba Grall (Échiquier Hennebontais), deuxième en pupilles et Camille Ginovart (Échiquier Guingampais), troisième des poussines.
Bravo à elles trois.

Sébastien a eu droit à une séquence video que l'on peut visualiser ici.

 

Sur le site fédéral.

Tandis que Michel Serralta (USAM Échiquer Brestois) remportait le tournoi principal, Étienne Lefebvre finissait premier chez les Jeunes.

8 Gouesnousiens ont joué le tournoi principal (sur 44) et ils étaient 6 dans le tournoi Jeunes (sur 17).

Les résutlats sur le site fédéral : principal, jeunes.

 

IMG 20140518 183625Les 7 Gouesnousiens qui ont participé à la 22ème éditiion des tournois de Baden sont rentrés récompensés avec de jolis cadeaux pour les vainqueurs des tournois Jeunes.

Samuel Cardinal remporte le tournoi Benjamins. Vincent Cardinal s'y classe 5ème.

Étienne Lefebvre gagne le tournoi Poussins.

Sébastien Lefebvre fait de même chez les petits poussins.

Dans le tournoi principal, Georges Havelka termine 1er vétéran et Alexandre Lefebvre se classe 3ème jeune.

Matthieu Lefebvre finit 4ème en pupilles.

Photo 014À l'issue du championnat départemental, Gouesnou B a gagné le droit de participer au championnat régional qui s'est tenu dimanche 25 mai à Baud.

L'équipe, composée de Margaux Heurté (capitaine), Vincent Cardinal, Yanis Keber et Ethan Viard, a disputé quatre parties. Outre le titre, l'enjeu consistait en une place qualificative pour la Nationale IV Jeunes.

Les résultats : 2 victoires contre Betton (5-3) et Saint-Barnabé (8-0) et 2 défaites contre les équipes qui finiront premières et deuxièmes du classement : Guigamp (4-2) et Saint-Anne d'Auray (8-0).

Au classement, l'équipe finit 5ème, première repêchable. C'est Guingamp qui remporte ce championnat.

Les résultats sur le site fédéral.

IMG 20140601 115906Huit Gouesnousiens et un Guipavasien ont représenté leur collège, la Croix Rouge de Brest, à la finale des collèges qui s'est déroulée à Laval du 30 mai au 1er juin.
Les 24 équipes présentes ont disputé 9 rondes à la cadence de 15 min + 5 sec/coup.

À l'issue d'une compétition relevée, l'équipe, motivée et appliquée, se classe à une très belle 5ème place.

L'équipe était composée de Lara Bastardie-Conte, Samuel Cardinal, Vincent Cardinal, Marion Dodart, Guillaume Dodart, Alexandre Lefebvre, Matthieu Lefebvre, Arthur Pistre (Mat Club de Guipavas) et Florian Roudaut.
Jacques Priser a asssuré le capitanat.

Bravo à tous !

Les résultats sur le site fédéral.

Identification

Sur le site :

Nous avons 940 invités et aucun membre en ligne

Liens institutionnels

CDF    LBE    FFE