Le championnat scolaire du Finistère Nord s'est terminé au collège de Penn Ar C'hleuz de Brest.

59 écoliers et 58 collégiens ont participé aux deux journées.

Les jeunes du club, qui représentaient leur établissement scolaire, trustent les premières places.

Le tournoi des écoliers est remporté par Yanis Kéber, devant Matteo Viard et Léo Thiery.

Guillaume Dodart gagne chez les collégiens. Marion Dodart est deuxième, devant Samuel Cardinal.

 

Les classements complets dans le document ci-dessous.

Un weekend comme on aimerait en voir plus souvent ;-). Les 3 équipes ont gagné.

  • Nationale IV Bret.1 : Gouesnou 6 - 1 Brest B
  • Régionale 1A : Gouesnou B 3 - 0  Plougastel
  • Régionale 2B : Gouesnou C  4 - 0  Concarneau B

Les résultats complets sur le site de la Fédération : Nationale IV, Régionale 1 Gr. A, Régionale 2 Gr.B.
Pour visualiser les résultats individuels, cliquer sur le lien "Ronde X" (X étant le numéro de la ronde) juste au-dessus des résultats.

Direction le Sud pour les 3 équipes.

  • Nationale IV Bret.1 : Fouesnant 2 - 2 Gouesnou
  • Régionale 1A : Fouesnant B 1 - 3  Gouesnou B
  • Régionale 2B : Concarneau  3 - 0  Gouesnou C

Les résultats complets sur le site de la Fédération : Nationale IV, Régionale 1 Gr. A, Régionale 2 Gr.B.
Pour visualiser les résultats individuels, cliquer sur le lien "Ronde X" (X étant le numéro de la ronde) juste au-dessus des résultats.

Les trois équipes Jeunes ont joué ce weekend. La Nationale 2 était à Domloup et les Départementales à Brest.

La Nationale 2 :
La 2e place du championnat est acquise avant la dernière ronde. C'est le derby breton contre Domloup qui a engendré le plus de stress : le score est remonté de 2-6 à 8-6 pour finir par une égalité 8-8 au bout de 4h30 de partie.

  • Samedi: Sautron 8 - 4 Gouesnou
  • Dimanche matin : Gouesnou 8 - 8 Domloup
  • Dimanche après-midi : Gouesnou 95 Saint-Hilaire de Riez

 Les résultats du groupe sur le site fédéral.

 

La Départementale :
Pas de défaite pour les deux équipes qui s'accordent pour annuler et gagner ensemble ;-). Gouesnou 1 est 1ère exaequo avec Brest 1 et Gouesnou 2 suit tout juste derrière.

  • USAM Brest 1 3 3 Gouesnou 1
  • Plougastel Daoulas 4 4 Gouesnou 2
  • Gouesnou 2 62 Lesneven
  • Gouesnou 1 6 2 USAM Brest 2

Les résultats du groupe sur le site fédéral.

 

Une équipe a représenté le club dimanche 16 février lors de la phase régionale de la Coupe 2000 qui s'est déroulée à Morlaix.

5 équipes se sont disputées les deux places qualificatives.

Malheureusement, Georges Havelka, Christian Berthou, Jacques Priser et Yann Le Bris ont pris la troisième place à l'issue des trois rondes jouées selon un système Molter.

Les résultats sur le site fédéral.

bretagne-jeunes-2014-affiche13 jeunes du club ont participé au championnat de Bretagne Jeunes qui se sont déroulés du 2 au 5 mars à Rennes dans le cadre imposant du Lycée St Vincent.

Au final, c'est avec deux titres de vice-champions plus trois qualifications au Championnat de France que les Gouesnousiens ont quitté la capitiale régionale.

IMG 20140305 134916IMG 20140305 163437

Sébastien Lefebvre (petits poussins) et Alexandre Troubat (pupilles) finissent 2èmes de leur catégorie et le droit de participer au France Jeunes qui se tiendra à Montbéliard du 20 au 27 avril prochain. Margaux Heurté (minimes) a également gagné sa place au France en finissant 5ème.

Les résultats des Gouesnousiens :

  • Minimes Filles : Margaux Heurté, 5ème ;
  • Minimes Garçons : Simon Gac, 8ème ; Tristan L'Hostis, 12ème ;
  • Benjamins : Alexandre Lefebvre, 6ème ; Samuel Cardinal, 7ème et Vincent Cardinal, 13ème ;
  • Pupilles : Alexandre Troubat, 2ème ; Matthieu Lefebvre, 7ème ; Yanis Keber, 9ème  ;
  • Poussins : Léo Thiery, 5ème ; Étienne Lefebvre, 7ème ;
  • Poussines : Loreleï Thiery, 16ème ;
  • Petits Poussins : Sébastien Lefebvre, 2ème.

Tous les résultats, les photos de la compétition sur le site de la Ligue de Bretagne d'Échecs.

Les trois dernières rondes du championnat se sont jouées dimanche, à domicile pour les deux équipes du club.

Le classement n'a guère évolué et c'est finalement USAM Brest 1 qui gagne cette compétition. Gouesnou 1 et Gouesnou 2 prennent respectivement les deuxième et troisième places.

Il reste à jouer la finale régionale pour Gouesnou 1. Ce sera le 25 mai prochain, sûrement dans le Morbihan.

Ils ont participé :

  • Gouesnou 1 : Margaux Heurté, Vincent Cardinal, Matteo viard, Dylan Jeffroy.
  • Gouesnou 2 : Samuel Cardinal, Yanis Keber,  Ethan Viard, Florian Roudaut, Tristan L'Hostis, Matthieu Lefebvre, Marion Dodart, Corentin Lamour.

 

Les résultats complets sur le site fédéral.

 

3 équipes du club ont fait le déplacement jusqu'à Saint Barnabé.

La qualification est passée très près pour Gouesnou 1 qui termine 5ème : il n'yavait que 4 qualifiés.

Ronde 1 :
Gouesnou 1  3 - 1  Montauban
Gouesnou 2  3 1  St Anne d'Auray
Quimper  4 - 0  Gouesnou 3

Ronde 2 :
Liffré  1 - 2  Gouesnou 1
Montauban  2 - 1  Gouesnou 2
Gouesnou 3  1 - 3  Arradon

Ronde 3 :
Gouesnou 1  1 - 3  Guichen
Gouesnou 2  1 - 3  Hennebont
Saint Barnabé  1 - 3  Gouesnou 3

 

Les résultats sur le site fédéral.

Identification

Sur le site :

Nous avons 109 invités et aucun membre en ligne

Liens institutionnels

CDF    LBE    FFE