Les résultats du weekend :

  • Nationale IV : Saint-Brieuc 6 - 1 Gouesnou
  • Régionale 1A : Huelgoat 0 - 5  Gouesnou B
  • Régionale 2B : Brest USAM D  2 - 2  Gouesnou C

Les résultats complets sur le site de la Fédération : Nationale IV, Régionale 1 Gr. A, Régionale 2 Gr.A.
Pour visualiser les résultats individuels, cliquer sur le lien "Ronde X" (X étant le numéro de la ronde) juste au-dessus des résultats.

Thomas Darrieux et Baptiste Le Bihan ont participé au 13e Open international de Sautron qui s'est déroulé du 26 octobre au 2 novembre 2013. 171 joueurs ont participé au tournoi.

Thomas finit 44e avec un belle performance  à la clé et Baptiste, 103e.

Les résultats sur le site du club d'échecs de Sautron.

5 Gouesnousiens ont participé au 4e open de Quimper qui a réuni, du 1er au 3 novembre, 46 joueurs.

Nicolas Cogan (ex-Gouesnousien et néo-Sautronais) remporte le tournoi devant Tristan Nicolas (Rouen Échecs).

Yann Le Bris prend la 3e place, gagnée de haute lutte au départage avec 7 autres joueurs.

Alexandre Troubat réalise un très bon tournoi, finit 13e,  1er jeune et 1er de sa catéorie d'Elo.

Et Jacques Kerbaol  termine 1er vétéran.

Les résultats.

5 équipes gouesnousiennes étaient engagées pour ce premier tour de la coupe Loubatière 2013-2014 qui a réuni 14 équipes à Huelgoat ce 11 novembre.

À la fin de la journée, les 4 équipes qualifiées pour la phase régionale sont,  dans l'ordre : Gouesnou 1, Brest 1, Gouesnou 2, Quimper.
Gouesnou 3 finit 5e, Gouesnou 5, 9e et Gouesnou 4, 11e.

Les équipes :

  • Gouesnou 1 : Rémy Louedec (1645), Benjamin Gac (1627), Baptiste Le Bihan (1590), Simon Gac (1522).
  • Gouesnou 2 : Gaël Woerly (1636), Éric Flajolet (1530), Axel Jean (1429), Mathieu Thiery (1340).
  • Gouesnou 3 : Alexandre Troubat (1333), Marion Dodart (1448), Matthieu Lefebvre (1377), Matteo Viard (1400).
  • Gouesnou 4 : Corentin Lamour (1538), Tristan L'Hostis (1516), Étienne Lefebvre (1200), Léo Thiery (1130).
  • Gouesnou 5 : Alexandre Lefebvre (1611), Samuel Cardinal (1432), Vincent Cardinal (1230), Florian Roudaut (1010).

Les résultats sur le site fédéral.

IMGP7209La saison a très bien débuté ce weekend à Domloup pour l'équipe de Nationale 2 Jeunes : 3 rencontres et autant de victoires.

Samedi, l'équipe s'est appliquée à bien entamer le championnat en battant Niort 11 à 3.

Dimanche matin, contre Chebourg-Octeville, il n'y a pas eu de suspense. La partie se finit sur le score de 10 à 1.

Dimanche après-midi, ça a été plus délicat. Tours, qui jouait en Top Jeunes la saison dernière, s'annonçait comme l'équipe la plus expérimentée à affronter ce weekend et ça s'est confirmé.
Ce n'est qu'au bout de quatre heures de partie qu'Alexandre T. délivra toute l'équipe de la tension accumulée en matant son adversaire, apportant ainsi les points de la victoire. Plus tôt, Capitaine Simon, qui n'a pas craqué et a bien soutenu sa troupe, avait montré l'exemple en empochant deux points au premier échiquier, face à une adversaire beaucoup mieux classée que lui.

 Gouesnou est la seule équipe à sortir invaincue de ces deux jours.
Néanmoins, au vu des autres résultats, les prochaines rencontres contre Sautron, Domloup et Saint-Hilaire de Riez seront à aborder avec le même sérieux que ce weekend.

Les résultats du groupe sur le site fédéral.

Les résultats détaillés :

Les résultats du weekend :

  • Nationale IV : USAM Échiquier Brestois C 3 - 2 Gouesnou
  • Régionale 1A : La Tour Brestoise 1 - 3  Gouesnou B
  • Régionale 2B : Gouesnou C  4 - 0  Lesneven C

Les résultats complets sur le site de la Fédération : Nationale IV, Régionale 1 Gr. A, Régionale 2 Gr.B.
Pour visualiser les résultats individuels, cliquer sur le lien "Ronde X" (X étant le numéro de la ronde) juste au-dessus des résultats.

IMGP7261L'Échiquier Gouesnousien, avec 19 membres, était le club le plus représenté dans ce championnat qui a attiré une centaine de jeunes Finistériens.
Le bilan de ce weekend est excellent pour le club car les Gouesnousiens y ont remporté 5 titres : Sébastien Lefebvre en petits poussins, Alexandre Troubat chez les pupilles, Samuel Cardinal pour les benjamins, Simon Gac et Margaux Heurté dans la catégorie minimes.
6 places de deuxièmes et troisièmes complètent le palmarès : Alexis Balcon (3e petit poussin), Loreleï Thiery (2e poussine), Léo Thiery (2e poussin), Matthieu Lefebvre (2e pupille), Alexandre Lefebvre (2e benjamin) et Tristan L'Hostis (3e minime).
Étienne Lefebvre, Yanis Kéber et Vincent Cardinal se qualifient pour le Bretagne Jeunes qui se tiendra du 2 au 5 mars prochain à Rennes.

Les résultats sur le site fédéral : petits poussins, poussins, pupilles, benjamins, minimes.

Les deux équipes de départementales Jeunes ont très bien débuté leur championnat : deux victoires chacune, à confirmer lors des prochaines rondes.

Ronde 1 :

  • Saint Divy 1  2 - Gouesnou 1
  • Saint Divy 2  1 - Gouesnou 2

Ronde 2 :

  • Gouesnou 2  7 -  Guipavas 2
  • Gouesnou 1   Lesneven

 

Les résultats du groupe sur le site de la FFE.

Au collège Saint-Charles de Guipavas, 99 joueurs et joueuses ont joué les quatre premières rondes des Championnats scolaires du Finistère Nord.

La suite de la compétition se tiendra au collège Collège Penn Ar C’hleuz de Brest le mercredi 29 janvier prochain.

 

Les résultats des écoliers et des collégiens :

Les résultats du weekend :

  • Nationale IV : Quimper B 3 - 3 Gouesnou
  • Régionale 1A : Lanvéoc 1 - 3  Gouesnou B
  • Régionale 2B : Gouesnou C  2 - 2  Fouesnant C

Les résultats complets sur le site de la Fédération : Nationale IV, Régionale 1 Gr. A, Régionale 2 Gr.B.
Pour visualiser les résultats individuels, cliquer sur le lien "Ronde X" (X étant le numéro de la ronde) juste au-dessus des résultats.

Identification

Sur le site :

Nous avons 49 invités et aucun membre en ligne

Liens institutionnels

CDF    LBE    FFE