IMGP635515 participants sont venus au tournoi interne organisé ce mercredi.

La formule retenue a été un blitz à handicap de temps pour les plus confirmés.

Le tournoi est remporté par Alexandre L..
Dans le classement des plus confirmés, Alexandre T. prend la deuxième place, et Matthieu L. la troisième.
Chez les plus jeunes, Matteo V. finit  premier, et troisième du classement général, devant Sébastien L. et Clément G.

La fin de l'après-midi s'est terminée par quelques parties acharnées de blitz à 4 pour le plaisir de tous.

Merci à Baptiste pour son regard avisé et sa bienveillance et à Cécile pour la tenue du point restauration.

La presse : le Télégramme ; Ouest France

Les résultats complets :

IMGP6240champions 2013Le championnat de Bretagne Jeunes 2013 s'est déroulé du dimanche 24 au mercredi 27 février à Ploërmel, au lycée La Touche.

3 Gouesnousiens en reviennent titrés : Alexandre Troubat chez les poussins, Alexandre Lefebvre dans la catégorie pupilles et Yann Le Bris en minimes.

Ils seront 6 à pouvoir participer au championnat de France des Jeunes : les 3 champions de Bretagne, Guillaume Dodart, pré-qualifié, Marion Dodart et Nicolas Cogan.

Les 12 Gouesnousiens qui ont participé :
Minimes : Margaux Heurté, Yann Le Bris, Nicolas Cogan, Tristan L'Hostis.
Benjamins : Simon Gac, Samuel Cardinal ;
Pupilles : Marion Dodart, Alexandre Lefebvre, Matthieu Lefebvre ;
Poussins : Alexandre Troubat et Étienne Lefebvre ;
Petits Poussins : Sébastien Lefebvre ;

Les résultats sur le site de la Ligue.

La presse : Ouest France ; Le Télégramme

Des photos sur la compétition ont été mises en ligne sur le site des Fous d'Échecs de Ploërmel, club organisateur.

3 équipes gouesnousiennes se sont déplacées à Ploërmel dans l'espoir d'obtenir la qualification pour le prochain tour de la compétition.

A la fin de la journée,  2 équipes gouesnousiennes obtiennent le sésame pour la phase interrégionale : Gouesnou 2, 2ème  au départage derrière Rennes Paul Bert et Gouesnou 1, 3ème au départage. La dernière place est prise par Brest.

Les résultats sur le site fédéral.

11 Gouesnousiens ont participé au 1er Open de la ville de Brest (anciennement Open de Pâques) remporté par Michel Serralta (USAM Échiquer Brestois).

Je présente toutes mes excuses à Serge Liauzu, membre du club, que j'ai omis de citer dans la première version de l'article.
Il termine en effet 12e, 1er prix en catégorie moins de 1600 ELO et 2e performance ELO du tournoi (la meilleure performance revient à Alexandre Troubat).

Yann Le Bris et Alexandre Troubat sont récompensés par un prix dans leur catégorie d'Elo.

Samedi, l'équipe de NIII s'offre sa première victoire de la saison.

Dimanche, Gouesnou C finit sur une nulle. Gouesnou B ne sera pas titré.

Les résultats du weekend :

Nationale III Gr.VI : samedi : Rennes Paul Bert II 1 - 6 Gouesnou ;
                                dimanche : Gouesnou 1 - 3 Sautron II

Régionale 1A : Gouesnou B 1 - 2 USAM Échiquier Brestois C

Régionale 2A : Gouesnou C  2 - 2  Lesneven B

Les résultats complets sur le site de la Fédération : Nationale III, Régionale 1 Gr. A, Régionale 2 Gr.A.
Pour visualiser les résultats individuels, cliquer sur le lien "Ronde X" (X étant le numéro de la ronde) juste au-dessus des résultats.

affiche france jeunesHuit Gouesnousiens ont participé aux championnats de France Jeunes 2013 qui se déroulent à Saint-Paul-Trois-Châteaux, en Drôme provençale, du dimanche 28 avril au dimanche 5 mai.

IMGP6653

Comme toujours lors de cette compétition dont le niveau croît d'année en année, les jeunes ont donné le meilleur d'eux-mêmes dans chaque partie e, avec + rondes au programme, il fallait tenir aussi bien physiquement que nerveusement.
Les résultats ont globalement été conformes à ce qui était espéré avant la compétition, la moyenne des points gagnés par le groupe étant de 5 points sur 9 possibles.

En minimesNicolas Cogan est 16e et Yann Le Bris 29e ; en benjamins, Guillaume Dodart termine 51e ; chez les pupillettes, Marion Dodart finit 19e ; en pupilles, Alexandre Lefebvre se classe 50e ;  en poussins, Alexandre Troubat est 58e ; dans l'Open A, Mathieu Lefebvre est 99e et, dans l'Open B, Étienne Lefebvre termine 30e.

D'autres informations sur le site de la Ligue et sur le site fédéral.

La presse : le Télégramme ; Ouest France

IMGP669717 Gouesnousiens sur 95 joueurs ont participé aux deux tournois organisés le 8 mai à Morlaix

Le tournoi principal (48 inscrits) a vu la victoire de Vincent Bodenez (Échiquier Quimpérois) qui conforte ainsi sa première place au Grand Prix du Finistère. Serge Liauzu, décidément en forme ce printemps, récolte un prix dans sa catégorie d'Elo.

Chez les jeunes, c'est sur un triplé Gouesnousien que se clôt le tournoi : Samuel Cardinal gagne en remportant toutes ses parties ; Alexandre Lefebvre et Matthieu Lefebvre complètent le podium. Pour sa première compétition, Yoann Asqoet termine avec trois vitoires à son actif et Matteo Viard, Victor et Justin Lemarchand sont récompensés dans leur catégorie.

P1070422IMGP67587 membres du club ont participé à 4 des 6 tournois organisés.

Dans le tournoi principal, Guillaume Dodart réalise un beau parcours, mettant notamment en difficulté le MI K. Terrieux à la ronde 5. Il termine 12ème.

Alexandre Lefebvre remporte le tournoi Pupilles. Matthieu Lefebvre est le 3ème garçon du tournoi et 4ème au général.

Les résultats sur le site de l'ABC Pays de Vannes.

IMGP7600Après Plourin-Lès-Morlaix et Ploërmel, c'est à Rennes que se sont déplacées deux équipes du club pour y disputer la phase interrégionale de la coupe Loubatière.
8 équipes de Basse-Normandie et de Bretagne étaient réunies dans les locaux de Rennes Paul Bert avec pour objectif les 2 premières places du classement, synonymes de qualification pour la phase finale de la coupe.

A la fin de la journée, c'est Gouesnou 1 qui arrive en tête du classement avec 1 nulle et 2 victoires, juste devant l'équipe de Cherbourg qu'elle vainc à la dernière ronde.

Gouesnou 2 termine cinquième avec 1 défaite et deux nulles.

Ainsi, pour la troisième année consécutive, le club sera représenté à la finale nationale de la coupe Loubatière qui se déroulera cette année à Reims les 22 et 23 juin prochains.

Bravo à Benjamin, Guillaume, Rémy et Tanguy.

Les résultats et classement sur le site fédéral.

La presse : le Télégramme ; Ouest France

Identification

Sur le site :

Nous avons 1767 invités et aucun membre en ligne

Liens institutionnels

CDF    LBE    FFE