La première partie du championnat départemental scolaire des Échecs 2012/2013 du Finistère Nord s'est déroulée au collège Saint-Charles de Guipavas.

51 écoliers et 38 collégiens ont joué les quatre rondes prévues.

Rendez-vous le 23 janvier au collège Penn Ar C'hleuz de Brest pour la fin de ce championnat.

Les résultats :

Ch. scolaire 2012/2013 - Écoles 29N - 25799 - Grille américaine après la ronde 4
Ch. scolaire 2012/2013 - Écoles 29N - 25799
Grille américaine après la ronde 4
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Pts Bu. Cu. Perf.
1   PAOLUCCI Mael 1320 Pup FRA BRE +25B +16N +7B +6N 4 10,5 10 1696
2   LEFEBVRE Etienne 1250 Pou FRA BRE +45N +24B +20N +8B 4 8 10 1536
3   LEFEBVRE Matthieu 1510 Pup FRA BRE +34N +13B =4N +5B 3,5 10,5 9 1508
4   KEBER Yanis 1190 Pou FRA BRE +35B +32N =3B +15N 3,5 9 9 1332
5   DUMORTIER Matheo 1220 Pup FRA BRE +10B +12N +23B -3N 3 11,5 9 1278
6   LE HENAFF Alexis 1210 Pou FRA BRE +27N +9B +14N -1B 3 11,5 9 1186
7   THIERY Leo 1130 Pou FRA BRE +48N +19B -1N +26B 3 9,5 8 1136
8   LEMARCHAND Justin 709 Ppo FRA BRE +26B +22N +31B -2N 3 9 9 1129
9   DANYCAN Danae 840 Pup FRA BRE +37B -6N +35B +23N 3 8 7 1122
10   LEMARCHAND Victor 799 Pou FRA BRE -5N +42B +24N +21N 3 7,5 6 1118
11   VIARD Matteo 799 Pou FRA BRE -21B +29N +43B +22N 3 7,5 6 1030
12   BARRANGER Noe 799 Pou FRA BRE +44N -5B +33N +20B 3 7 7 1095
13   AURIOL Thomas 900 Pou FRA BRE +28B -3N +25B =17N 2,5 10 6,5 1020
14   LE HENAFF Mathilde 709 Ppo FRA BRE +43B +21N -6B =16N 2,5 9 7,5 1000
15   BELLEC Alan 910 Pou FRA BRE +38B =31N +18B -4B 2,5 8,5 7,5 1000
16   CHARLOTO Romain 900 Pup FRA BRE +42N -1B +48N =14B 2,5 8 6,5 1000
17   LEFEBVRE Sebastien 709 Ppo FRA BRE +36N -20B +49N =13B 2,5 7 6,5 1000
18   ABJEAN Youenn 799 Pou FRA BRE =46N +33B -15N +34B 2,5 6,5 6 1000
19   BARBEITOS Loic 799 Pou FRA BRE +51B -7N =32B +31N 2,5 5,5 6 1000
20   AUTRET Iwan 1100 Pup FRA BRE +40B +17N -2B -12N 2 11 7 1000
21   LE JOLIVET Bartholome 950 Pup FRA BRE +11N -14B +39N -10B 2 10 6 1000
22   POSTEC Manoa 910 Pou FRA BRE +30N -8B +27N -11B 2 10 6 1000
23   SIDOINE Florian 970 Pup FRA BRE +41N +39B -5N -9B 2 9 7 1000
24   LE BRANCHU Lukaz 900 Pup FRA BRE +50B -2N -10B +32N 2 9 5 1000
25   FOURN Mael 799 Pou FRA BRE -1N +30B -13N +47B 2 9 4 1000
26   OLLIVIER Esther 899 Pup FRA BRE -8N +41B +47N -7N 2 8 5 1000
27   MUSSET Arthur 799 Pou FRA BRE -6B +37N -22B +44N 2 7 4 1000
28   GARREC Manon 709 Ppo FRA BRE -13N =34B =36N +45B 2 6,5 3,5 1000
29   FEINTE Camille 799 Pou FRA BRE -33N -11B +42N +46B 2 6 3 1000
30   DUMORTIER Sixtine 709 Ppo FRA BRE -22B -25N +51B +50N 2 4,5 3 1000
31   VIARD Ethan 709 Ppo FRA   EXE =15B -8N -19B 1,5 10 4,5 1000
32   TAHER Bilel 799 Pou FRA BRE +49N -4B =19N -24B 1,5 9 5 1000
33   SMIALY Paul 709 Ppo FRA BRE +29B -18N -12B =35N 1,5 9 4,5 1000
34   FEINTE Lea 799 Pou FRA BRE -3B =28N +50B -18N 1,5 8,5 3,5 1000
35   PETIT Ambroise 799 Pou FRA BRE -4N +44B -9N =33B 1,5 8,5 3,5 1000
36   LEYER Rozenn 899 Pup FRA BRE -17B =38N =28B =40N 1,5 7,5 3 1000
37   PETIT Leon 709 Ppo FRA BRE -9N -27B =41N +48B 1,5 7,5 2 1000
38   ABIVEN Morgan 709 Ppo FRA BRE -15N =36B =45N =39B 1,5 6,5 3 1000
39   BERLIVET Clement 799 Pou FRA BRE +47B -23N -21B =38N 1,5 6 4,5 1000
40   RALEC Gautier 799 Pou FRA BRE -20N =49B =46N =36B 1,5 5,5 3 1000
41   SALOU Hugo 799 Pou FRA BRE -23B -26N =37B +51N 1,5 5,5 2 1000
42   GUEGUEN Paul 709 Ppo FRA BRE -16B -10N -29B EXE 1 9,5 0 1000
43   LANGLAIS Tereffe 899 Pup FRA BRE -14N +46B -11N   1 8,5 3 1000
44   ROUDAUT Quentin 709 Ppo FRA BRE -12B -35N EXE -27B 1 8,5 1 1000
45   GENARD Erwina 799 Pou FRA BRE -2B =50N =38B -28N 1 8 2,5 1000
46   ROGER Bleuenn 709 Ppo FRA BRE =18B -43N =40B -29N 1 7,5 3 1000
47   SIDOINE Yanis 709 Ppo FRA BRE -39N EXE -26B -25N 1 7,5 2 1000
48   QUANTIN Baptiste 799 Pou FRA BRE -7B +51N -16B -37N 1 7 3 1000
49   CHIVOT Elouan 950 Pou FRA BRE -32B =40N -17B   0,5 7,5 1,5 1000
50   KERBERENES Celia 709 Ppo FRA BRE -24N =45B -34N -30B 0,5 6,5 1,5 1000
51   ROGER Clara 709 Ppo FRA BRE -19N -48B -30N -41B 0 7 0 1000
Ch. scolaire 2012/2013 - Collèges 29N - 25800 - Grille américaine après la ronde 4
Ch. scolaire 2012/2013 - Collèges 29N - 25800
Grille américaine après la ronde 4
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Pts Bu. Cu. Perf. FFE
1   CARDINAL Samuel 1500 Ben FRA BRE +25B +18N +8B +3N 4 9,5 10 1880  
2   CAP Mathieu 1350 Ben FRA BRE +30B +19N +4B +5B 4 9 10 1961  
3   LE GALL Adrien 990 Pup FRA BRE +11B +10N +22B -1B 3 12 9 1526  
4   DUPUIS Quentin 1860 Ben FRA BRE +28N +15B -2N +7B 3 10,5 8 1699  
5   CORTES Remy 1580 Ben FRA BRE +17B +22N +13B -2N 3 10 9 1502  
6   BARILLEC Pierre 1099 Min FRA BRE +14B -9N +23B +13N 3 9 7 1470  
7   NORMAND Mael 1270 Min FRA BRE +31B +26N +9B -4N 3 8,5 9 1465  
8   BUREL Lysiane 1210 Ben FRA BRE +32B +20N -1N +16B 3 8,5 8 1346  
9   KLINGELHOEFER Felix 1560 Min FRA BRE +37N +6B -7N +15B 3 8 8 1451  
10   LEOST Gabriel 1240 Min FRA BRE +16N -3B +31N +14B 3 8 7 1310 1000
11   PISTRE Arthur 1290 Pup FRA BRE -3N +27B +30N +21B 3 7,5 6 1270  
12   BARADAT Basile 1470 Min FRA BRE   +33N +25B +17N 3 6,5 6 1746  
13   QUEFFELEANT Maden 1440 Min FRA BRE +24N +21B -5N -6B 2 10 7 1280  
14   GUEGUENIAT Mael 899 Pup FRA BRE -6N +24B +19B -10N 2 10 5 1210 1000
15   LABAT Corentin 1190 Ben FRA BRE +23B -4N +32B -9N 2 9 6 1274  
16   PENNEC Antoine 970 Pup FRA BRE -10B +35N +18B -8N 2 9 5 1182 1000
17   NORMAND Guillaume 999 Ben FRA BRE -5N +38B +27N -12B 2 8 5 1182  
18   DUNOYER Matthieu 1150 Ben FRA BRE +36N -1B -16N +26N 2 8 5 1082  
19   LAGATHU Gwendall 1060 Ben FRA BRE +34N -2B -14N +32B 2 8 5 1079  
20   DANIELLOU Stefen 880 Ben FRA BRE EXE -8B -21N +35N 2 8 4 1002  
21   BRETON Mathis 1050 Ben FRA BRE +33B -13N +20B -11N 2 7,5 6 1179  
22   ROPARS Steven 1200 Ben FRA BRE +38N -5B -3N +31B 2 7 5 1208  
23   DAUTRESIRE Ewen 899 Pup FRA BRE -15N +37B -6N +30B 2 6 4 1113  
24   QUENET Esther 999 Ben FRA BRE -13B -14N +33B +34N 2 6 3 1094  
25   PILVEN Matthieu 999 Ben FRA BRE -1N +36B -12N =27B 1,5 9,5 3,5 1026  
26   LAGATHU Tristan 890 Ben FRA BRE +29N -7B =28N -18B 1,5 8 5 1000  
27   HERONNEAU Esteban 890 Pup FRA BRE +35B -11N -17B =25N 1,5 7,5 4,5 1000  
28   LOUIS Quentin 999 Ben FRA BRE -4B -32N =26B +36N 1,5 6 2 1000  
29   LOUIS Glen 999 Ben FRA BRE -26B -31N =36B +37N 1,5 3 2 1000  
30   QUENET Gwendal 999 Ben FRA BRE -2N +34B -11B -23N 1 10 3 1000  
31   CHEDHOMME Quentin 970 Ben FRA BRE -7N +29B -10B -22N 1 9,5 3 1000  
32   BATHANY Leo 940 Min FRA BRE -8N +28B -15N -19N 1 8,5 3 1000  
33   LOMETTI Dylan 899 Pup FRA BRE -21N -12B -24N +38B 1 7,5 1 1000  
34   LE ROUX Gaetan 899 Pup FRA BRE -19B -30N +37N -24B 1 5 2 1000 1000
35   JEZEQUEL Clement 999 Ben FRA BRE -27N -16B +38N -20B 1 5 2 1000  
36   FELIX Adrien 899 Pup FRA BRE -18B -25N =29N -28B 0,5 6,5 1 1000 1000
37   OLLIVIER Alexis 999 Ben FRA BRE -9B -23N -34B -29B 0 7,5 0 1000  
38   DA COSTA Jeremy 899 Pup FRA BRE -22B -17N -35B -33N 0 6 0 1000 1000

Identification

Sur le site :

Nous avons 19 invités et aucun membre en ligne

Liens institutionnels

CDF    LBE    FFE