IMGP5342L'Open de Domloup a de nouveau fait le plein cette année en battant son record d'affluence avec 281 participants et toujours une organisation solide. Parmi cette multitude de joueurs se trouvaient 6 jeunes Gouesnousiens.

Après celui des Rapides de Gouesnou, Alexandre Troubat remporte brillamment le tournoi Jeunes en gagnant ses huit parties au programme.

Chez les Petits Pions, Étienne Lefebvre prend la 3e place du tournoi remporté par William Terrazoni (Club d'Échecs de Sautron) ; Sébastien Lefebvre finit 27e avec 3,5 points.

Dans le tournoi principal, Samuel Cardinal, Matthieu Lefebvre et Alexandre Lefebvre font de bonnes performances dans cette compétition relevée et remportée par Mickaël Alanic (Échiquier Rennes - Les Longs Prés).

Les résultats.

IMGP575218 jeunes ont répondu présents pour passer l'après-midi à disputer l'un des deux tournois organisés.

6 "Experts" ont joué un tournoi "toutes rondes" . Le vainqueur en est Simon Gac, devant Alexandre Lefebvre et  Alexandre Troubat.

Dans le tournoi "de type suisse", c'est Étienne Lefebvre qui l'emporte devant Léo Thiery et Titouan Vigouroux.

Bravo à tous les participants pour l'application mise à jouer les parties et merci aux parents qui ont fourni de quoi présenter un savoureux goûter.

le Télégramme ; Ouest France

Les résultats :

Le 3e Open de Quimper a réuni 64 participants : 47 dans l'Open , dont 8 Gouesnousiens et 17 dans le tournoi Jeunes, dont 2 Gouesnousiens.

Dans le tournoi principal remporté par Vincent Bodenez (Échiquer Quimpérois), Yann Le Bris se classe troisième.
Nicolas Cogan remporte le prix du premier jeune. Guillaume Dodart et Laurent Lecornu gagnent un prix dans leur catégorie d'Elo.

Dans le tournoi Jeunes gagné par Bastien Mosakowski (Échiquier du Pays de Fouesnant), Étienne Lefebvre finit troisième.

Les résultats sur le site de l'Échiquier Quimpérois et sur le site fédéral.

Le championnat départemental Jeunes se déroulera au Centre d’Activités et de Loisirs (CAL) à Huelgoat, le samedi 24 et le dimanche 25 novembre 2012.

  • Horaires :
    Catégories Poussins et Petits poussins :
    pointage samedi et dimanche, jusqu'à 09 h 00 ;
    rondes dimanche à 09 h 30 ; 10 h 30 ; 11 h 30 ; 13 h 30 ; 14 h 30 ; 15 h 30 ; 16 h 30
    Catégories Pupilles, Benjamins, Minimes, Cadets et Juniors :
    pointage samedi jusqu'à 14 h 30.
    rondes samedi à 15 h 00 ; 16 h 30 ; 18 h 00 et dimanche à 09 h 30 ; 11 h 00 ; 13 h 30 et 15 h 00.
  • Cadences : 2 x20 mn (Ppo et Pou) et 2 x 30 m n (+10s/c) (Pup, Ben et Min).
  • Les droits d’inscription sont de 5 € (petits poussins et poussins) et 7 € (pour les autres), à payer au moment du pointage.
  • Chacun repart avec une récompense.

En panne de transport ou de la place à proposer ? Direction le forum !

Quota des qualifiés pour le Bretagne Jeunes 2013 (à Ploërmel, du 24 au 27 février 2013).
Informations suplémentaires sur le site du CDE29.

Les inscriptions doivent se faire obligatoirement pour le jeudi 22/11 avant 21h00 en laissant un commentaire au bas de l'article.

Inscrits :

Petit(e)s Poussin(e)s : Sébastien Lefebvre, Alexis Balcon, Justin Lemarchand, ...

Poussin(e)s : Étienne Lefebvre, Titouan Vigouroux, Alexandre Troubat, Léo Thiery, Clément Balcon, Victor Lemarchand, Matteo Viard, ...

Pupille(s) : Matthieu Lefebvre, Alexandre Lefebvre, ...

Benjamin(e)s : Corentin Lamour, Samuel Cardinal, Vincent Cardinal, Simon Gac, ...

Minimimes : Tristan L'hostis, Nicolas Cogan, Yann Le Bris, Margaux Heurté, ...

Les rencontres du weekend :

Nationale III Gr.VI :
Samedi : Gouesnou 2 - 3 Guingamp
Dimanche : Gorges-Clisson  6 - 1  Gouesnou

Régionale 1A : Concarneau 1 - 3  Gouesnou B

Régionale 2A : Concarneau B 0 - 4  Gouesnou C

Les résultats complets sur le site de la Fédération : Nationale III, Régionale 1 Gr. A, Régionale 2 Gr.A.
Pour visualiser les résultats individuels, cliquer sur le lien "Ronde X" (X étant le numéro de la ronde) juste au-dessus des résultats.

IMGP5888Les championnats Jeunes du Finistère 2012 ont rassemblé 125 jeunes (un record ?) à Huelgoat les 24 et 25 novembre.
Parmi eux, on comptait 20 Gouesnousiens. Certains sont venus jouer les premières places , d'autres pour découvrir les échecs en compétition.

 Le bilan de ce weekend est excellent pour le club puisque l'Échiquier Gouesnousien réalise le grand chelem chez les garçons en remportant les titres dans les cinq catégories. Deux doublés (en pupilles et en benjamins) et un triplé (en minimes) complètent le palmarès.
Dans le détail :

  • Petits Poussins : Justin Lemarchand est champion pour sa première compétition officielle, Sébastien Lefebvre est 3e, Alexis Balcon 14e ;
  • Poussins : Alexandre Troubat est champion, Étienne Lefebvre 4e, Léo Thiery 8e, Titouan Vigouroux 14e, Matteo Viard 25e, Clément Balcon 27e, Victor Lemarchand 32e ;
  • Pupilles : Alexandre Lefebvre est champion, Matthieu Lefebvre 2e ;
  • Benjamins : Simon Gac est champion, Samuel Cardinal 2e, Corentin Lamour 10e, Vincent Cardinal 13e ;
  • Minimes filles : Margaux Heurté est 2e ;
  • Minimes : Yann Le Bris est champion, Nicolas Cogan est 2e, Tristan L'hostis est 3e.

Les 14 qualifiés pour le Bretagne Jeunes sont :

  • Petits Poussins : Justin Lemarchand et Sébastien Lefebvre ;
  • Poussins : Alexandre Troubat et Étienne Lefebvre ;
  • Pupilles : Marion Dodart, Alexandre Lefebvre, Matthieu Lefebvre ;
  • Benjamins : Guillaume Dodart, Simon Gac, Samuel Cardinal ;
  • Minimes : Margaux Heurté, Yann Le Bris, Nicolas Cogan, Tristan L'Hostis.

 

le Télégramme ; Ouest France

La première partie du championnat départemental scolaire des Échecs 2012/2013 du Finistère Nord s'est déroulée au collège Saint-Charles de Guipavas.

51 écoliers et 38 collégiens ont joué les quatre rondes prévues.

Rendez-vous le 23 janvier au collège Penn Ar C'hleuz de Brest pour la fin de ce championnat.

Les résultats :

Identification

Sur le site :

Nous avons 3 invités et aucun membre en ligne

Liens institutionnels

CDF    LBE    FFE