IMG 54072 équipes gouesnousiennes se sont déplacées à Betton pour tenter de décrocher une des deux places qualificatives pour la finale nationale des 23 et 24 juin à Lons-le-Saunier.

Le tournoi a dû paraître curieux pour certains, car à cause du forfait d'une équipe, c'est un appariement au système Molter qui a été utilisé : beau mélange organisé des appariements et non plus des équipes entières bien alignées les unes en face des autres.

À la fin de la journée, la première place revient à Agneaux-Saint-Lô et Gouesnou 2 décroche in extremis son billet pour la finale devant l'équipe d'Arradon. Pour Gouesnou 1, ça a été une journée plus difficile.

Les compositions des équipes :
Gouesnou 1 : Yann Le Bris, Nicolas Le Quillec, Rémy Louedec, Benjamin Gac.
Gouesnou 2 : Guillaume Dodart, Baptiste Le Bihan, Tanguy Appriou, Simon Gac.

Les résultats sur le site fédéral.

Le Télégramme ; Ouest France

IMGP4388Les résultats n'ont pas été à la hauteur des espérances lors de cette finale du Top Jeunes remporté par Cannes devant Bischwiller et Créteil.

Le maintien n'a donc pas été la conclusion de ce weekend éprouvant à l'issue duquel l'Échiquier Gouesnousien finit 14e, à égalité de points avec Sautron, 13e.
Éprouvant physiquement car le voyage a été long et il a fallu jouer dès notre arrivée sur place, il faisait chaud et enchaîner quatre parties à ce niveau en trois jours use même les plus costauds.
Éprouvant moralement car il y a toujours eu la possibilité de se maintenir jusqu'à l'ultime rencontre contre Nancy : il fallait gagner et c'était bon, ça ne dépendait d'aucun autre résultat.

L'exploit n'est pas passé loin, l'équipe s'est bien défendue, a réussi à inquiéter quelques grosses écuries et a fait connaître le nom de Gouesnou,celui de l'Échiquier et la qualité de sa formation autour d'elle.

Et si collectivement ce fut difficile, individuellement, la compétition aura permis à tous de progresser et d'engranger de l'expérience qui leur servira dès la saison prochaine en Nationale 2.

tjlyon

Les résultats :

samedi 26 à 16h00 :     Gouesnou 5 - 11 Lyon Olympique

dimanche 27 à 09h30 : Mulhouse 9- 3 Gouesnou

dimanche 27 à 15h00 : Gouesnou 4 - 10 Échiquier Grenoblois

lundi 28 à 08h30 :         Nancy Stanislas 8 - 2 Gouesnou

Les résultats et le classement sur le site fédéral.

Le site de Sainte Foy Échecs, club organisateur de la finale.

le Télégramme ; Ouest France

IMGP44457 Gouesnousiens ont participé aux 15e Rapides  de Fouesnant qui ont rassemblé 73 participants (42 dans le principal et 31 chez les jeunes).

Guillaume Dodart a réalisé une superbe performance aujourd'hui en se classant deuxième du tournoi principal derrière Michel Serralta (USAM Échiquier Brestois) et devant Vincent Colin (Club d'échecs Lexovien). Bravo Guillaume !
Jacques Priser finit 13e ; Alexandre Lefebvre, 17e et second de sa catégorie d'Elo ; Marion Dodart, 30e et Matthieu Lefebvre 35e.

Dans le tournoi jeunes, remporté par Alice Phung (Échiquier Vezinois), Alexandre Troubat monte sur la deuxième marche du podium et termine 1er poussin. Étienne Lefebvre prend la 12e place et est le 2e petit poussin du classement.

 

GroupeBretagneMarion et Guillaume Dodart ainsi que Nicolas Cogan participent sous les couleurs de l'équipe de Bretagne  à la "Ghjustra europea di i giovani", ou Tournoi européen des jeunes, qui se déroule à Bastia du 7 au 9 juin.

Les équipes invitées sont le Piémont, la Sardaigne, la Bulgarie, le Pays Basque, l’Alscace, la Bretagne et la Corse.

L'équipe bretonne se retrouve dans la poule de la Sardaigne, du pays Basque et de la Corse 1.

Les parties de 10min + 3sec/coup débutent jeudi à 10h30 et devraient être retransmises en direct à partir du site fédéral.

Le site de la Lega Corsa di Scacchi.

La presse : le Télégramme ; Ouest France

podiumnovpodiumprincCe sont 28 membres du club, jeunes et moins jeunes, qui se sont affrontés amicalement tout au long de l'après-midi.

À l'issue des 8 rondes, c'est Yann Le Bris qui remporte le tournoi devant Simon Gac et Gaël Woerly.
Dans la catégorie des jeunes non classés, Nicolas Eugénie prend la première place, la deuxième revient à Clément Guardia et c'est Thibault Guirriec qui complète le podium.

Merci à tous ceux qui ont amené les gâteaux et autres gourmandises, il y avait de quoi tenir au moins un vingtaine de rondes !

Les résultats :

Parmi les 53 participants du tournoi principal, on trouvait sept Gouesnousiens et demi ;-). Jacques Kerbaol, en se classant 20e, fait la meilleure performance du club ; Georges Havelka est juste derrière.
Le gouesnousien-quimpérois André Bleunven se classe 5e.

Dans le tournoi Jeunes, les quatre Gouesnousiens finissent dans les dix premiers. Matthieu est 2e, Alexandre T. 6e, Étienne, 9e (premier et dernier petit poussin ;-) ) et Vincent 10e.
30 joueurs et joueuses ont participé.

DSCN1377Accompagnés par Jacques K. et Patrick G., Baptiste, Rémy, Yann, Simon et Guillaume représentent l'Échiquier Gouesnousien à la finale nationale de la coupe Loubatière.

Samedi,après le long voyage vers Lons-le-Saunier, ils auront à disputer trois rondes. Dimanche, ce sont deux rencontres qui les attendent.

Ronde 1 (samedi, 14h30) : Saint-Claude 0 - 4 Gouesnou
Ronde 2 (samedi, 16h45) : Gouesnou 2 - 2 Reims
Ronde 3 (samedi, 19h00) : Meximieux 1 - 2 Gouesnou
Ronde 4 (dimanche, 8h00) : Gouesnou 0 - 2 Nancy Stanislas
Ronde 5 (dimanche, 10h15) : U.S.B. Bordeaux Echecs 2 - 1 Gouesnou

Les Gouesnousiens effectuent une belle première journée et se retrouvent en tête du classement avec Nancy Stanislas.
La dernière ronde permet d'espérer encore une place sur le podium.
Finalement, Gouesnou prend la 8e place ; ça n'est pas passé loin pour le podium.
En tout cas, l'équipe a joué toute la finale dans le haut du tableau et s'est bien défendue.


Les résultats sur le site fédéral.

Des photos sur le site de l'Échiquier Lédonien, club organisateur.

La presse : Ouest France

IMGP4684Six jeunes Gouesnousiens ont disputé le 2e Trophée d' Echecs de Guingamp Communauté qui a réuni un peu plus d'une soixantaine de participants.

Dans le tournoi jeunes, Matthieu Lefebvre termine deuxième derrière Loïc Travadon (C.E. de Bois-Colombes).

Dans le tournoi principal remporté par Benjamin Bordais ( A.C.L. Orbec Echecs), Maxime Lavanant finit huitième. La meilleure performance gouesnousienne revient à Guillaume Dodart qui se classe dixième.

Les résultats : jeunes ; principal.

IMGP492917 Gouesnousiens ont participé avec une dizaine d'autres joueurs du Finistère au 14e Festival d'échecs de Saint-Lô.

Dans le tournoi principal : Tanguy Appriou, Samuel Cardinal, Guillaume et Nicolas Cogan, Guillaume et Marion Dodart, Simon Gac, Corentin Lamour, Yann Le Bris, Alexandre et Matthieu Lefebvre, Tristan L'Hostis, Rémy Louédec, Alexandre Troubat.

Dans le tournoi jeunes : Vincent Cardinal et Étienne Lefebvre.

Dans le tournoi adultes : Jacques Kerbaol (récompensé dans sa catégorie d'Elo).

fetivsaintlo12Renseignements sur l'événement en cliquant sur l'image ci-contre.

Identification

Sur le site :

Nous avons 986 invités et aucun membre en ligne

Liens institutionnels

CDF    LBE    FFE