PHASE REGIONALE

Lesneven Loubatiere10 équipes et 3 places qualificatives pour la phase inter-régionale
Les résultats sur le site fédéral.

RONDE 1 à 10h
-   LESNEVEN  1 - 2  GOUESNOU 1
-   BREST  3 - 0  ARRADON 3
-   GOUESNOU 2  2 - 1  ARRADON 1
-   QUIMPER   3 - 1  HENNEBONT
-   SAINT BRIEUC  3 - 1  ARRADON 2

Ronde 2 à 13h30
-   GOUESNOU 1  1 - 0  QUIMPER
-   GOUESNOU 2  3 - 0  BREST
-   ARRADON 1  2 - 0  SAINT BRIEUC
-   ARRADON 2  2 - 1  ARRADON 3
-   HENNEBONT
  1 - 3  LESNEVEN

Ronde 3 à 15h45
-   SAINT BRIEUC  0 - 4  GOUESNOU 1
-   QUIMPER  2 - 2  GOUESNOU 2
-   BREST  0 - 4  ARRADON 1
-   LESNEVEN  1 - 1  ARRADON 2
-   ARRADON 3
  3 - 1  HENNEBONT

Gouesnou 1, Gouesnou 2 et Arradon 1 qualifiés.

La presse en parle : le Télégramme et  Ouest France.

Les résultats :

Nationale III  : Gétigné 4 - 3   Gouesnou
Régionale 1 : Plourin-lès-Morlaix 3 - 1 Gouesnou B
Régionale 2 : Gouesnou C 3 - 0 Guipavas
                     Gouesnou D 1 - 2 Landerneau

Les résultats complets sur le site de la Fédération : Nationale III, Régionale 1 Gr. A, Régionale 2 Gr.A.
Pour visualiser les résultats individuels, cliquer sur le lien "Ronde X" (X étant le numéro de la ronde) juste au-dessus des résultats.

 

IMGP3703Le tournoi interne a réuni une vingtaine de participants dont quelques invités du Relecq Kerhuon.

Vincent Cardinal remporte brillamment le tournoi en restant invaincu. Étienne Lefebvre le suit, n'ayant été défait que par le premier et la troisième place revient à Florian Roudaut qui ne perd également qu'une fois en six rondes.

Pour la plupart des joueurs et joueuses, c'était là une première et ils ont tous su faire preuve d'attention et se sont bien battus sur l'échiquier.

Le classement complet :

IMGP373881 joueurs ont disputé les 2 tournois de parties rapides organisés par l'Échiquier du Léon-Lesneven dimanche 1er avril : 41 pour le Grand Prix et 40 pour le tournoi Espoirs.
23 Gouesnousiens ont fait le déplacement.

Chez les jeunes, le vainqueur est Quentin Dupuis (USAM Échiquier Brestois). Le meilleur résultat du club est pour Alexandre Troubat qui se classe 4e (et 1er poussin) derrière trois benjamins.
Samuel Cardinal est 1er pupille, Étienne Lefebvre, 2e petit poussin.

Le tournoi principal est remporté par Frédéric Caroff (Échiquier du Léon-Lesneven). Georges Havelka prend la 3e place.
Guillaume Dodart est le meilleur jeune à la 7e place, Jacques Kerbaol, le meilleur vétéran. D'autres accessits ont été remportés en nombre par les Gouesnousiens.

 

Les résultats complets :

IMGP380975 joueurs et joueuses  dont 15 Gouesnousiens ont participé à l'Open de Brest.

La meilleure performance du club revient à Yann Le Bris qui prend la 2e place du tournoi remporté par Victor Stephan (Club d'échecs de Sautron). Outre Yann, deux autres Gouesnousiens se placent dans les 10 premiers : Nicolas Cogan est 7e et Guillaume Lample, 8e.

Des membres du club ont également été récompensés dans les classements de catégories d'Elo : Nicolas Cogan, Guillaume Lample, Guillaume Dodart, Matthieu Lefebvre.

Les photos :

nimes2012

 Les 8 jeunes Gouesnousiens qui ont participé aux championnats de France à Nîmes garderont certainement un bon souvenir  de la compétition.

Guillaume Dodart chez les pupilles termine à une très belle quatrième place à égalité de points avec le troisième et le cinquième. Il n'a été battu que par le vainqueur de la catégorie et son dauphin. Il gagne en outre le droit à une qualification directe pour le championnat de France 2013 qui se déroulera à Saint-Paul-Trois-Chateaux.

Dans la catégorie des poussines, Marion Dodart prend la 10e place après avoir longtemps espéré une place sur le podium.

Alexandre Lefebvre fait un tournoi prometteur et échoue de peu pour obtenir une qualification directe pour les prochains France. Il finit à la 31e position.

En benjamines, Margaux Heurté réussit un beau premier championnat de France en empochant 4 points et en finissant 61e.

Tournoi poussins difficile pour Matthieu Lefebvre qui se retrouve à la 71e place. Le côté positif : la plupart des parties ont duré.

IMGP4249Le meilleur classement gouesnousien de cette semaine revient à Nicolas Cogan qui monte sur la troisième marche du podium dans l'Open A. Dans ce même tournoi, Yann Le Bris est huitième  après avoir joué à un très bon niveau.

Dans l'Open B, Étienne Lefebvre termine 27e en récoltant 5 points et en finissant 2e petit poussin : un résultat encourageant et une compétition enrichissante pour Étienne.

 Merci aux entraîneurs de la Ligue et à l'encadrement qui ont permis aux jeunes d'exprimer pleinement leur potentiel lors de ces huit jours de compétition.

L'Échiquier Gouesnousien félicite également Camille Ginovart de l'Échiquier Guingampais, championne de France petite-poussine.

(merci à C. Bleuzen et à P. Troadec pour leur contribution à la galerie photos)

Sur le site fédéral

Dans la presse : le Télégramme , Ouest France.

LES POINTS

Open A 1898 Nicolas COGAN 7 / 9 ; 3e / 138
1852 Yann LE BRIS 7 / 9 ; 8e / 138
BenF 1290 Margaux HEURTE 4 / 9 ; 61e / 82
PupM 1632 Guillaume DODART 7 / 9 ; 4e / 98 Qualifié pour le France 2013
1569 Alexandre LEFEBVRE 5 / 9 ; 31e / 98
PouF 1520 Marion DODART 6 / 9 ; 10e / 82
PouM 1360 Matthieu LEFEBVRE 3 / 9 ; 71e / 88
Open B 1020 Etienne LEFEBVRE 5 / 9 ; 27e / 74

IMGP43268 jeunes Gouesnousiens ont participé aux tournois de Baden qui intégraient les championnats de Bretagne de parties rapides Jeunes .

Dans le tournoi principal qui comprenait 87 joueurs, Yann Le Bris obtient une belle 12e place et devient vice-champion Minime. Dans ce même tournoi, le un peu moins jeune Georges Havelka finit à une honorable 55e position.

Chez les benjamins et benjamines, Margaux Heurté est également vice-championne de sa catégorie, Tristan l'Hostis termine 9e.

Alexandre Lefebvre remporte le tournoi et le titre de champion Pupilles.

Chez les poussins, dans un tournoi relevé fort de 41 participants, Matthieu Lefebvre échoue au pied du podium et Alexandre Troubat se classe 21e.

Enfin, Étienne Lefebvre gagne le tournoi et obtient le titre de champion de Bretagne rapide Petit Poussin.

 

Les résultats sur le site de l'ABC Pays de Vannes.

 104 joueurs et joueuses ont participé au 4e Tournoi du Pays de Morlaix. 12 Gouesnousiens s'y sont déplacés.

Dans le tournoi Jeunes, Samuel Cardinal prend la 2e place, derrière Quentin Dupuis (USAM Échiquier Brestois). Matthieu Lefebvre finit 4e et premier des poussins/petits-poussins.

Dans le tournoi principal remporté par Alexandre Bouget (Agneaux Saint Lô), c'est Guillaume Dodart qui réalise la meilleure performance des Gouesnousiens en se classant 14e.

Les résultats :

Nationale III  : samedi : Queven 0 - 6 Gouesnou
                     dimanche : Gouesnou 4 - 4 Brest II match nul, Gouesnou se maintient
Régionale 1 : Gouesnou B 4 -0 Huelgoat
Régionale 2 : Landerneau 2 - 2 Gouesnou C
                     Trégastel B 2 - 2 Gouesnou D

Les résultats complets sur le site de la Fédération : Nationale III, Régionale 1 Gr. A, Régionale 2 Gr.A.
Pour visualiser les résultats individuels, cliquer sur le lien "Ronde X" (X étant le numéro de la ronde) juste au-dessus des résultats.

 

Identification

Sur le site :

Nous avons 49 invités et aucun membre en ligne

Liens institutionnels

CDF    LBE    FFE