nimes2012

 Les 8 jeunes Gouesnousiens qui ont participé aux championnats de France à Nîmes garderont certainement un bon souvenir  de la compétition.

Guillaume Dodart chez les pupilles termine à une très belle quatrième place à égalité de points avec le troisième et le cinquième. Il n'a été battu que par le vainqueur de la catégorie et son dauphin. Il gagne en outre le droit à une qualification directe pour le championnat de France 2013 qui se déroulera à Saint-Paul-Trois-Chateaux.

Dans la catégorie des poussines, Marion Dodart prend la 10e place après avoir longtemps espéré une place sur le podium.

Alexandre Lefebvre fait un tournoi prometteur et échoue de peu pour obtenir une qualification directe pour les prochains France. Il finit à la 31e position.

En benjamines, Margaux Heurté réussit un beau premier championnat de France en empochant 4 points et en finissant 61e.

Tournoi poussins difficile pour Matthieu Lefebvre qui se retrouve à la 71e place. Le côté positif : la plupart des parties ont duré.

IMGP4249Le meilleur classement gouesnousien de cette semaine revient à Nicolas Cogan qui monte sur la troisième marche du podium dans l'Open A. Dans ce même tournoi, Yann Le Bris est huitième  après avoir joué à un très bon niveau.

Dans l'Open B, Étienne Lefebvre termine 27e en récoltant 5 points et en finissant 2e petit poussin : un résultat encourageant et une compétition enrichissante pour Étienne.

 Merci aux entraîneurs de la Ligue et à l'encadrement qui ont permis aux jeunes d'exprimer pleinement leur potentiel lors de ces huit jours de compétition.

L'Échiquier Gouesnousien félicite également Camille Ginovart de l'Échiquier Guingampais, championne de France petite-poussine.

(merci à C. Bleuzen et à P. Troadec pour leur contribution à la galerie photos)

Sur le site fédéral

Dans la presse : le Télégramme , Ouest France.

LES POINTS

Open A 1898 Nicolas COGAN 7 / 9 ; 3e / 138
1852 Yann LE BRIS 7 / 9 ; 8e / 138
BenF 1290 Margaux HEURTE 4 / 9 ; 61e / 82
PupM 1632 Guillaume DODART 7 / 9 ; 4e / 98 Qualifié pour le France 2013
1569 Alexandre LEFEBVRE 5 / 9 ; 31e / 98
PouF 1520 Marion DODART 6 / 9 ; 10e / 82
PouM 1360 Matthieu LEFEBVRE 3 / 9 ; 71e / 88
Open B 1020 Etienne LEFEBVRE 5 / 9 ; 27e / 74

Samedi 9h Ronde 9

OPEN A    1898  Nicolas COGAN  X - X  Vasanth TOURE 1706 ( Maubue Gondoire )

OPEN A    1687 Valentin PILLARD  ( Nancy ) 0 - 1Yann LE BRIS  1852

BEN F       1400 Claire LAMOTTE ( Sarrebourg ) 0 -1  Margaux HEURTE 1290

PUP          1863 Thomas O'Sullivan ( Villepinte ) 0 - 1.  Guillaume DODART 1632

PUP          1691 Antoine STROHL ( Saint Foy les Lyon )   1 - 0  Alexandre LEFEBVRE 1569

POU F      1280 Laurine TIREL ( Pau )  0 - 1  Marion DODART 1520

POU        1290 Vlad Andréi NAVROTESCU (  Saint Lô )  1 -0   Matthieu LEFEBVRE 1360

OPEN B    1280 Tom GARCIA THOMAS D'ARC ( Vergèze, Gard ) 1 - 0 Etienne LEFEBVRE 1020

Ronde 8

 OPEN A    1770  Lucas BAJONI  ( Nancy )  X - X    Nicolas COGAN 1898

OPEN A    1852 Yann LE BRIS 1 - 0  Maxime LUPOGLAZOFF 1622 ( Metz )

BEN F       1290 Margaux HEURTE   1 - 0   Chaima SAHKI 1110 ( Echiquier du Gâtinais )

PUP          1632 Guillaume DODART  0 - 1 Vassili CHESTERKINE1706 ( Papeete, Polynésie) En direct sur le site de la FFE à la table 1

PUP          1569 Alexandre LEFEBVRE  1 - 0 Thibaut CHICHE 1700 ( Eybens, Isère )

POU F      1360 Anne marie CONTI ( Montreuil)  X - X  Marion DODART 1520

POU F      1520 Marion DODART 0 - 1 Bérénice DE TALANCE 1400 ( Vandoeuvre )

POU         1580 Mathis SABATIER ( Annecy ) 1 - 0 Matthieu LEFEBVRE 1360

POU        1360 Matthieu LEFEBVRE  0 - Vassili BERNAT 1270

OPEN B   1340 Matthieu HINGOUET ( Saint Mandé ) 1 - 0 Etiennes LEFEVRE 1020

OPEN B   1020 Etienne LEFEBVRE  1  - 0 Elian BENETEAU DESMOULIERES 1240 ( Saint Lô )

Ronde 7

OPEN A    1898  Nicolas COGAN  10  Natahn GABORIT 1686 ( Bordeaux )

OPEN A    1661 Vincent LE GRAND  ( Hyères ) 1 - 0 Yann LE BRIS  1852

BEN F       1432 Louise ADRIAN (Nancy ) 1 - 0 1290 Margaux HEURTE

PUP          1432 Guillaume DODART  1 - 0 Victor TESSIER 1655 ( St Hilaire de Rietz )

PUP          1863 Thomas O'Sullivan ( Villepinte )   1 - 0  Alexandre LEFEBVRE 1569

POU F      1370 Camille PIONNIER ( Avoine)  0 - 1  Marion DODART 1520

POU F      1520 Marion DODART 0 - 1 Camille DE RIDDER 1380 ( Bennwihr )

POU        1360 Matthieu LEFEBVRE 0 - 1  Yann GELY 1491 ( Chateaubriant )

POU        1280 Housni EUSTRATRIOU ( Lyon )  0 - 1   Matthieu LEFEBVRE 1360

OPEN B   1020 Etienne LEFEBVRE 0 - 1  Jimmy PETIT 1308 ( Hyères )

OPEN B   1100 Evan HERVE BOUCHART ( Carquefou ) 0 - 1  Etienne LEFEBVRE 1020

Ronde 6 Journée faste, 9 victoires en 10 parties

OPEN A   1631 Amaury TRIBOULIN ( Bois Colombes )  0. - 1  Nicolas COGAN 1898

OPEN A    1852 Yann LE BRIS  1. - 0  Antoine LE GRAND 1640 ( Savigny le Temple )

BEN F       1290 Margaux HEURTE   1. - 0   Alize MOUCEL 1240 ( Le Fresne Conches )

PUP          1768 Quentin BURRI ( Mulhouse )   0 - 1  Guillaume DODART 1632

PUP          1569 Alexandre LEFEBVRE  1 - 0  Aliaume DE TALANCE 1691 ( Vandoeuvre )

POU F      1009 Marion PETIT GARCIA ( Castres)  0 - 1  Marion DODART 1520

POU F     Marion DODART 1520    1 - 0 Sarah DYEN 1290 ( Corbas, Rhône )

POU        1360 Matthieu LEFEBVRE  0 - 1 Octave PROST 1750 ( Toulouse )

POU        1009 Guillaume ROBIN ( Luynes, Bouches du Rhône ) 0 - 1 1360 Matthieu LEFEBVRE

OPEN B   1020 Etienne LEFEBVRE    10  Léopold ADRIAN 1260 (Nancy )

OPEN B   1250 Eileen CUMMINGS ( Brie ) 0 - 1 1020 Etienne LEFEBVRE


Ronde 5

 OPEN A   Nicolas COGAN 1898  X- Yann LE BRIS 1852

  BEN F      1390 Lucie BONNET ( Bois Colombes ) 1 - 0  Margaux HEURTE 1290

 PUP        1562 Enzo MIGNOT ( Maromme, Seine maritime )  0 - Guillaume DODART 1632

 PUP        1519 Arthur PHAM ( Bois Colombes ) 0 - 1  1569 Alexandre LEFEBVRE

POU F     1180 Téodora GOSPADARU ( Nancy )  0 - 1  Marion DODART 1520

POU F     1520 Marion DODART   X. - X Estée AUBERT 1285

POU        1360 Matthieu LEFEBVRE  0 - 1 Etienne GAO 1640 ( Le Mans, Sarthe )

POU        1009 Théo LARGY ( Bollène, Vaucluse ) 0 - 1 Matthieu LEFEBVRE  1360

OPEN B   1020 Etienne LEFEBVRE    0 - Robin TURMEL 1410 ( Cherre, Sarthe )

OPEN B   1009 Ryan-Hoang LE MENELLEC ( Tremblay en France )  0 - 1  Etienne LEFEBVRE 1020

 

Ronde 4

OPEN A   1651 Thomas CALOONE ( Lille ) X - X Nicolas COGAN 1898  

OPEN A   1852 Yann LE BRIS  1 - 0 Raphaël HEURTEAUX 1532 ( Créteil )

BEN F      1290 Margaux HEURTE 0 - 1 Anaïs AZOUNI 1418 ( Montreuil )

PUP        1632 Guillaume DODART 1 - 0  Arthur PHAM 1519 ( Bois Colombes )

PUP        1569 Alexandre LEFEBVRE 0 - 1  Floryan EUGENE 1709 ( Sautron )

 

Ronde 3

OPEN A   1898 Nicolas COGAN 1898 1 - 0 Julkien DUQUESNE 1620 ( Toulouse )

OPEN A   1479 Hugo NIPCERON ( Agneaux St Lô ) 0 - 1  Yann LE BRIS 1852

BEN F      1503 Marine SCHULLER ( Hyères, Var ) 1 - 0 Margaux HEURTE 1290

PUP        1632 Guillaume DODART 1 - 0  Alexandre VENEL 1500 (Fium'Orbu, Corse )

PUP        1569 Alexandre LEFEBVRE 0 - 1  Emerick LAFORTUNE 1750 (  Martinique )

Ronde 2

 OPEN A   1586 Nahan PARRATT ( Cluses St Jeoire, Haute Savoie ) 0 - 1 Nicolas COGAN 1898

OPEN A   1852 Yann LE BRIS  1 - 0 Emile HAUTEFEUILLE 1540 ( Toulouse )

BEN F      1290 Margaux HEURTE 1 - 0 Natalia WOJNOWSKA 1450 ( Châtenoy le Royal, Saône et Loire )

PUP        1898 Fahim MOHAMMAD ( Créteil ) 1 - 0  Guillaume DODART 1632

PUP         1700 Aurélien DETOUR  ( Vicq, Hautes Pyrénnées ) 0 - 1  Alexandre LEFEBVRE 1569

Ronde 1

 OPEN A   1898 Nicolas COGAN 1 - 0 Ananth TOURE 1457 ( Maubue- Gondoire, Seine et Marne )

 OPEN A   1450 Nicolas PIETRAC ( Meximieux, Ain ) X - X  Yann LE BRIS 1852

 BEN F      1540 Cécile BOURGOIN ( Vezin le coquet, Ile et Vilaine ) 1 - 0  Margaux HEURTE 1290

 PUP         1460 Sylvio PRUDENT ( Arsenal, Martinique) 0 - 1  Guillaume DODART 1632

 PUP         1330 Florian CESAIRE-HIERSO  (Arsenal, Martinique) 0 - 1  Alexandre LEFEBVRE 1569