IMGP2905Grosse affluence à Domloup pour le 5e Open du club local : 241 joueurs et joueuses ont participé aux quatre tournois proposés, dont 8 membres de l'Échiquier Gouesnousien.

Dans le Championnat de Bretagne rapide féminin, Bettina Viart,  Directrice Régionale des Féminines a réussi à rassembler 55 joueuses. Le Championnat est remporté par Claire Bodenez de l'Échiquier Quimpérois.
Marion y termine 2e des poussines.

Matthieu prend la 2e place du tournoi Jeunes gagné par le brestois Félix Klingelhoeffer.

Les résultats complets et des photos sur le (toujours aussi complet) site de l'Échiquier Domloupéen.


La désormais traditionnelle cérémonie des sportifs Gouesnousiens de l'année a eu lieu ce jour au centre Henri Queffélec.
IMGP2925
C'est l'équipe Jeunes qui a été récompensée cette année : elle a brillamment remporté son championnat la saison dernière et a ainsi accédé au Top jeunes qui regroupe les 16 meilleures équipes Jeunes de l'hexagone.
IMGP2917

Les résultats du weekend :

Nationale III Gr.VI : Gouesnou 3 - 4 Domloup.

Régionale 1A : Concarneau 1 - 4 Gouesnou B.

Régionale 2A : Gouesnou C 3 - 1 Gouesnou D.

Les résultats complets sur le site de la Fédération : Nationale III, Régionale 1 Gr. A, Régionale 2 Gr.A.
Pour visualiser les résultats individuels, cliquer sur le lien "Ronde X" (X étant le numéro de la ronde) juste au-dessus des résultats.

IMGP297920 joueurs et joueuses ont participé à un tournoi interne ce mercredi.
Ils ont disputé 7 rondes avec un handicap de temps afin de compenser les différences de niveau.

Le classement général est remporté par Guillaumme , devant Yann et Tristan.
Un autre classement a été établi pour les moins aguerris et les plus jeunes joueurs : Étienne et  Léo finissent premiers ex-aequo, devant Alexandre B., Vincent, Florian et Matthis.

Bravo à tous pour le bon esprit dans lequel se sont déroulées les rencontres et un grand merci aux parents qui ont amené de quoi constituer un goûter copieux (et très apprécié étant donnée la vitesse à laquelle tout a été englouti !).


Les résultats :

IMGP304011 Gouesnousiens ont disputé l'Open de Quimper : 9 dans l'Open Fide, 2 dans le tournoi Jeunes.

Grosse performance pour Yann Le Bris qui se classe 2e du tournoi FIDE, en ne s'inclinant que devant le vainqueur Bertrand Valuet de la Tour de Juvisy.
L'an passé, Yann avait également terminé 2e à Quimper, mais dans le tournoi Jeunes et c'était sa toute première compétition officielle d'échecs.
Nicolas Cogan réussit également un très bon tournoi : il ne concède qu'une seule défaite et une nulle sur 7 parties.

IMGP3027Alexandre Troubat remporte le tournoi Jeunes devant 11 autres joueurs. Étienne se classe 9e.

Les résultats sur le site de l'Échiquier Quimpérois.
L'article sur le Télégramme.

  • 1er tour de la coupe de France : Gouesnou 0 - 3 Fouesnant.P1010003
1825 Georges HAVELKA  0-1  Laurent BOUVET 2151
1672 Yann LE BRIS  X-X  Jean Luc HOCHART 1980
1613 Jacques KERBAOL  0-1  Pierre Yves POIGNONNEC 1944
1553 Simon GAC 0-1 Julien KERAVEC 1800

  • Nationale IV Jeunes, ronde 1 : Gouesnou B 8 - 0 Gouesnou C
1546 Gautier GUENA 2-0 Rémy LOUEDEC 1472
1410 Samuel CARDINAL 2-0 Margaux HEURTE 1290
1099 Vincent CARDINAL 2-0 Mathis QUEMENEUR 1099
1260 Alexandre TROUBAT 1-0 Léo THIERY 1190
1260 Alexandre TROUBAT 1-0 Léo THIERY 1190




Pour le cadre exceptionnel, l'accueil chaleureux et la bonne cuisine, on reviendra

THANK YOU SUE

5 équipes gouesnousiennes ont fait le déplacement à Huelgoat pour disputer la phase départementale de la coupe Loubatière.
16 équipes se sont rencontrées pour obtenir une des 4 places qualificatives pour la phase régionale.

Quimper A remporte le tournoi devant Lesneven A.
L'Échiquier Gouesnousien qualifie 2 équipes : Gouesnou B est 3e et Gouesnou A, 4e.
  • Ronde 1 :
    Gouesnou A 3 - 0 Fouesnant A ; Gouesnou B 4 - 0 Lesneven C ;
    Gouesnou C 3 - 0 Fouesnant B ; Gouesnou D 3 - 0 Quimper B ;
    Gouesnou E 0 - 3 Lesneven A
  • Ronde 2 :
    Gouesnou C 0 - 2 Gouesnou A ; Brest A 1 - 2 Gouesnou B ;
    Quimper A 4 - 0 Gouesnou D ; Gouesnou E 3 - 1 Lesneven D
  • Ronde 3 :
    Gouesnou A 2 - 2 Quimper A ; Lesneven A 1 - 1 Gouesnou B ;
    Brest B 0 - 4 Gouesnou C ; Fouesnant A 3 - 1 Gouesnou D
    Huelgoat A 1 - 3 Gouesnou E

Les résultats sur le site fédéral.

L'article sur le Télégramme


N3 Samedi
: Margaux, ramène seule le point de la victoire. Benjamin (contre un 1900) et Georges annulent.
N3 Dimanche : Premier succès avec une victoire de Fozia.  Les féminines poursuivent leur sans faute en Nationale 3.

Les résultats
:
  • Nationale III : Yffiniac 5- 1 Gouesnou ; Gouesnou 5 - 2 Guingamp III
    Régionale 1 : Brest D 3 - 1 Gouesnou B
    Régionale 2 : Gouesnou C 2 - 2 Lesneven B ; Gouesnou D 1 - 2 Tregastel C

Les résultats complets sur le site de la Fédération : Nationale III, Régionale 1 Gr. A, Régionale 2 Gr.A.
Pour visualiser les résultats individuels, cliquer sur le lien "Ronde X" (X étant le numéro de la ronde) juste au-dessus des résultats.

 

Le championnat départemental Jeunes aura lieu les samedi 26 et dimanche 27 novembre prochains dans la salle du Valy Ledan à Saint-Divy.
  • Horaires :
    Catégories Poussins et Petits poussins :
    pointage samedi et dimanche jusqu'à 09 h 00 ;
    rondes dimanche à 09 h 30 ; 10 h 30 ; 11 h 30 ; 13 h 30 ; 14 h 30 ; 15 h 30 ; 16 h 30
    Catégories Pupilles, Benjamins, Minimes, Cadets et Juniors :
    pointage samedi jusqu'à 14 h 30.
    rondes samedi à 15 h 00 ; 16 h 30 ; 18 h 00 et dimanche à 09 h 30 ; 11 h 00 ; 13 h 30 et 15 h 00.
  • Cadences : 2 x20 mn (Ppo et Pou) et 2 x 30 m n (+10s/c) (Pup, Ben et Min).
  • Les droits d’inscription sont de 5 € (petits poussins et poussins) et 7 € (pour les autres), à payer au moment du pointage.
  • Les compétitions Cadets et Juniors ne seront organisées qu’en fonction d’un nombre minimal d’inscrits.
Profitez-en, la compétition se joue presque à domicile et le Bretagne Jeunes c'est à la maison !
En panne de transport ? Direction le forum !

Quota des qualifiés pour le Bretagne Jeunes.
Informations suplémentaires sur le site du CDE29.

Identification

Sur le site :

Nous avons 41 invités et aucun membre en ligne

Liens institutionnels

CDF    LBE    FFE