morlaix11rec15 Gouesnousiens ont participé au 3e open du pays de Morlaix : 11 dans le tournoi principal (56 participants) et 4 dans le tournoi jeunes (27 joueurs).

Dans le tournoi principal, remporté par F. Caroff (Échiquier du Léon-Lesneven), Guillaume est récompensé comme meilleur jeune du tournoi en finissant 6e. Yann termine 9e et second de sa catégorie d'Elo.

Dans le tournoi jeunes, Matthieu finit sur la troisième marche du podium.

Les grilles américaines sur le site de la Diagonale de Plourin-lès-Morlaix.

Gouesnou, champion de Nationale 4 !

Gouesnou B termine 2e de son groupe derrière Fouesnant et Gouesnou C finit 3e derrière Brest D et Fouesnant B.

Bravo à tous !

N4A : Gouesnou       7 - 0   Quimper B
R1A : Gouesnou B   1- 3   Fouesnant
R2A : Gouesnou C   0 - 2   Fouesnant B

N4A : Gouesnou - Quimper B

R1A : Gouesnou B - Fouesnant

R2A : Gouesnou C - Fouesnant B

Les résultats complets sur le site de la Fédération : Nationale IV, Régionale 1 Gr. A, Régionale 2 Gr.A.

Les équipes :
GOUESNOU_A-1QUIMPER_B-1GOUESNOU_B-1FOUESNANT_A_B-1GOUESNOU_C-1

Maxime LAVANANT, Clément GUENA, Thomas DARRIEUX, Nicolas LE QUILLEC et Stéphane monteront les marches sur la croisette.

En tout cas, le décor est superbe.

Les quatre Gouesnousiens du Lycée de Kérichen représentent la Bretagne à la finale nationale des lycées à Cannes.

PICT0144PICT0137PICT0071

Kerichen, 5e sur 16 équipes.

Les résultats de la compétition sur le site fédéral.

GOUESNOU EST EN FINALE !

Gouesnou A, vainqueur à Vitré, Betton, second qualifié.

Les équipes de Vitré, Domloup, Brest, Cherbourg-Octeville, Bagnoles de l'Orne, Betton, Gouesnou A et B se sont disputées, lors de la phase interrégionale à Vitré, les deux places de la finale qui se déroulera à Cherbourg.

  • Ronde 1 : Gouesnou A  4 - 0  Bagnoles de l'Orne ; Gouesnou B  2 - 2  Betton.
  • Ronde 2 : Gouesnou A  1 - 0  Vitré ; Gouesnou B  2 - 1  Domloup.
  • Ronde 3 : Gouesnou A  1 - 1  Brest ; Gouesnou B  1 - 3  Vitré.

Rendez-vous les 25 et 26 juin prochains pour la finale.

baden11rec
8 Gouesnousiens à Baden  où 191 joueurs ont participé aux différents tournois.

  • Dans le tournoi principal (86 joueurs), remporté par Nicolas Tripoteau de Sautron, Georges Havelka (le jour de son anniversaire), prend une belle 39e place .
  • Dans le tournoi Benjamins-Pupilles (48 joueurs) gagné par Hoel Drezen-Petitbon de Languidic, Margaux finit 2e et Samuel 3e. Alexandre est 6e, Tristan, 10e et Vincent 34e.
  • Le tournoi Poussins-Petits pousssins (57 participants) est remporté par Samuel Roussel de Vannes devant Matthieu. Étienne finit 21e.

Les résultats sur le site de l'Échiquier de l'ABC Pays de Vannes.

La N2 jeunes jouera à Guingamp (Centre Social, rue Hyacinthe Cheval, à 300 mètres du centre commercial Carrefour) pour le titre. Quatre équipes peuvent encore l'emporter dans ce championnat : Gouesnou, Guingamp, Domloup et La Membrolle sur Choisille.
Gouesnou affrontera samedi Sautron II, qui n'a pas encore sauvé sa place dans cette compétition. Dimanche, ce sera Domloup qui aura joué la veille contre Guingamp.

Deux équipes de Régionale Jeunes se rendront à Saint-Barnabé pour le rassemblement de fin  de saison. Gouesnou B, en tête de ce championnat, tentera de le rester et Gouesnou C, pas loin derrrière, fera tout pour revenir sur les premiers.

Bonnes parties à tous !

n2jguingamp28Victoire Gouesnousienne !!!!!
La finale contre Domloup demain sera chaude, chaude, chaude !!

  Échiquier Gouesnousien 9 - 1
Sautron II
 
1B 1747F DARRIEUX Thomas X
- X
JAOUEN Valentin 1892F 1N
2N 1651F
LE QUILLEC Nicolas X
- X
GARNIER Vivien 1500N 2B
3B 1753F COGAN Nicolas 2
- 0
LE GOUIC Brendan 1569F 3N
4N 1504F GUENA Gautier X - X
TOUAM Yannis 1565F
4B
5B 1533F GAC Simon 2
- 0
RETAILLEAU Élise
1570N 5N
6N 1565F
DODART Guillaume 2
- 0
TUDOR Raphael 1430N 6B
7B 1450N LEFEBVRE Alexandre
1
- 0 POLLET Thomas 1350N 7N
8B 1300N DODART Marion
1
- 0 BRICAGE Yann 1300N 8N
9N 1450N LEFEBVRE Alexandre 0
- 1
BRICAGE Yann 1300N
9B
10N 1300N DODART Marion 1
  0
POLLET Thomas 1350N
10B
Victoire de Domloup sur Guingamp : 11 - 4.

n2jguingamp29Ils l'ont fait ! L'Échiquier Gouesnousien remporte le championnat !
Top Jeunes la prochaine saison !

  Échiquier Domloupéen
5 - 8
Échiquier Gouesnousien  
1B 2055F
AUBRY Yannis 2
- 0
LE QUILLEC Nicolas 1651F 1N
2N 1841F
GEOFFROY Léo 2
- 0
DARRIEUX Thomas 1747F 2B
3B 1600N
HUBERT Erwan X
- X
COGAN Nicolas 1753F 3N
4N 1420N AUBRY Milene 0 - 2
LE BRIS Yann 1690N
4B
5B 1450N LEVESQUE Guillaume
0
- 2
DODART Guillaume 1565F 5N
6N 1300N
SEITE Yamina 0
- 2
GAC Simon 1533F 6B
7B 1370N  SEITE Sullian 0
- 1 LEFEBVRE Alexandre 1450N 7N
8B 1370N AUBRY Youri 0
- 1 LEFEBVRE Matthieu 1350N 8N
9N 1370N SEITE Sullian X
- X
LEFEBVRE Matthieu 1350N
9B
10N 1370N AUBRY Youri 1
- 0
LEFEBVRE Alexandre 1450N 10B

Sautron II 5 - 11 Guingamp

Gouesnou B champion !

Rassemblement à Saint Barnabé :
Ronde 1 : Gouesnou B  5 - 1 ; Gouesnou C  5 - 3
Ronde 2 : Gouesnou B  4 - 4 ; Gouesnou C  4 - 2
Ronde 3 : Gouesnou B  8 - 0 Gouesnou C

Aux deux premières places avant la dernière ronde, la B remporte le duel Gouesnousien et le titre. Gouesnou C se place quatrième.

Les équipes Jeunes  ont réussi leur weekend : elles conquièrent les titres de Nationale 2 et de Régionales Jeunes.

À Guingamp, les victoires sur Sautron II, samedi, et Domloup, dimanche, permettent à L'Échiquier Gouesnousien de conserver la première place du classement et d'accéder la saison prochaine au Top Jeunes.

n2jguingamp28 n2jguingamp29

Dimanche, à Saint Barnabé, les deux équipes gouesnousiennes se retrouvent en tête avant la dernière ronde et s'affrontent pour le titre. Finalement, c'est Gouesnou B qui l'emporte et Gouesnou C termine à la 5e place.

Bravo à tous et à toutes et merci aux entraineurs !
Une pensée pour les "anciens", Nicolas et Thomas qui ont vécu leur dernière saison en équipes jeunes.

regjeunras01 regjeunras02

Ils ont participé :

  • N2 : Nicolas Le Quillec, Thomas Darrieux, Nicolas Cogan, Gautier Guéna, Yann Le Bris, Simon Gac, Guillaume Dodart, Corentin Lamour, Alexandre Lefebvre, Marion Dodart, Matthieu Lefebvre.
  • Gouesnou B : Axel Jean, Rémy Louédec, Tristan L'Hostis, Samuel Cardinal, Johan L'Hostis, Maël Normand, Marion Dodart.
  • Gouesnou C : Julien Le Corre, Yann Le Bris, Corentin Lamour, Margaux Heurté, Vincent Cardinal, Jacques Le Guédes, Léo Thiery, Matthieu Lefebvre.
Les résultats sur le site fédéral : N2 , Régionale.

Identification

Sur le site :

Nous avons 114 invités et aucun membre en ligne

Liens institutionnels

CDF    LBE    FFE