Échiquier Gouesnousien 7 - 0 Bordeaux Échecs
 
                                                

 
1B 1658 LE QUILLEC Nicolas X - X SIRET Maxime
1670 1N
2N 1771
DARRIEUX Thomas
X - X GABORIT Maxime
1660
2B
3B  1684 COGAN Nicolas
X - X GABORIT Nathan
1590 3N
4N 1600
GUENA Gautier
2 - 0 FOLIO Sascha
1410 4B
5B 1578
DODART Guillaume
2 - 0 NUNZI  Victor
1450 5N
6N 1500
LAMOUR Corentin
X - X MATHET Jeremy
1290 6B
7B  1450  LEFEBVRE Alexandre 1 - 0 DONIAS Orlane
1160
7N
8B 1270
DODART Marion
1 - 0 GOBERT Paul
1190
8N
9N  1450 LEFEBVRE Alexandre
1 - 0 GOBERT Paul
1190
9B
10N  1270 DODART Marion
X   X DONIAS Orlane
1160
10B

Les jeunes Gouesnousiens ont fait le plein de victoires ce weekend.

En Nationale 2, Gouesnou l'emporte 10 à 6 devant Toulouse samedi, puis 7 à 0 face à Bordeaux Échecs dimanche.

En Régionale, Gouesnou B gagne 8 à 0 contre Brest B et C ; Gouesnou C fait de même contre Brest C (6 à 2) et Brest B (5 à 2).

Bravo à tous !

Les résultats sur le site de la FFE : Nationale 2, Régionale.

Merci à Axel pour les résultats de Régionale.

finisjeunv10_rLes jeunes Gouesnousiens ont brillé ce weekend à Fouesnant  où ils remportent 5 titres de champions du Finistère de leur catégorie et se placent 8 fois sur le podium. Le club réussit le doublé en Poussins et en Pupilles, le triplé en Benjamins et en Minimes.

Les champions sont Marion Dodart (Poussines), Alexandre Lefebvre (Poussins), Corentin Lamour (Pupilles), Nicolas Cogan (Benjamins) et Tanguy Appriou (Minimes).

Les vice-champions sont Léo Thierry (Petits Poussins), Matthieu Lefebvre (Poussins), Simon Gac (Pupilles), Margaux Heurté (Benjamines), Yann Le Bris (Benjamins) et Thomas Darrieux (Minimes).

finisjeun10_rIls terminent troisièmes : Gautier Guéna (Benjamins) et Rémy Louédec (Minimes).

Félicitations à tous et rendez-vous en mars pour le Championnat de Bretagne !
Des encouragements également pour ceux qui ont eu moins de réussite hier : Étienne (11e), Samuel (5e), Johan (8e), Jacques (13e), Tristan (9e), Julien (12e), Nicolas (8e), Axel (10e).

Le palmarès complet sur le site du CDE 29.

Les équipes gouesnousiennes adultes ont toutes gagné leur rencontre ce dimanche, tout comme les équipes régionales jeunes le weekend dernier.

L'année 2011 démarre bien pour le club !

IMGP1592-1IMGP1591-1IMGP1588-1

N4A : Gouesnou      3 - 2   Plourin-les-Morlaix
R1A : Gouesnou B  4 - 1   Landerneau
R2A : Gouesnou C  3 - 1   Quimper C

Les résultats complets sur le site de la Fédération : Nationale IV, Régionale 1 Gr. A, Régionale 2 Gr.A.

Les équipes de Régionale Jeunes ont reçu Saint Divy (Saint Martin des Champs est forfait pour la saison).

Ronde 7
Gouesnou C  8-0  St Divy
Gouesnou B  5-F   St Martin des Champs
 

Ronde 8
 St Divy           0-8           Gouesnou B
 St Martin des Champs F-5  Gouesnou C

À l'issue des 8 premières rondes, Gouesnou B, invaincue, est seule en tête du championnat. Gouesnou C est sixième à 2 points, ne concédant qu'une seule défaite.
Tout se jouera au printemps lors de la journée du rassemblement régional.

Les résultats complets et le classement sur le site fédéral.

n2jbordeaux_rL'équipe de N2 Jeunes revient de Bordeaux avec un bilan mitigé au niveau résultat du moins car ce très long déplacement s'est bien déroulé dans le confort du minibus du CNB.
Si le samedi a été plutôt tranquille avec une victoire contre l'Échiquier de Bigorre qui s'est dessinée assez rapidement, le dimanche a vu l'équipe connaître sa première défaite de la saison devant la Membrolle sur Choisille.
Au classement, l'Échiquier Gouesnousien garde sa deuxième place, à égalité de points avec la Membrolle sur Choisille, mais devra réaliser quelques exploits pour la conserver. Gagner la prochaine rencontre contre Guingamp, leader du groupe, en serait un !

Les résultats et le classement sur le site fédéral.

Les résultats :

femn2_rLa Ligue de Bretagne, sous la responsabilité de Bettina Viart, Directrice Régionale des Féminines, a organisé la première édition de la N2 Féminine en Bretagne. Cette compétition par équipes de 4 joueuses s'est déroulée le dimanche 30 janvier à Huelgoat.
Six équipes, qui représentaient neuf clubs bretons, étaient inscrites : Languidic, Plouaret / St Brieuc, Fouesnant, Fouesnant / Lesneven, Huelgoat / Quimper et Brest / Gouesnou  (composée de Fozia et Marion Dodart, Margaux Heurté et Mariam Chiachiachvili).

Nos représentantes se sont fort bien comportées en remportant  trois de leur quatre rencontres et en ne s'inclinant que devant l'équipe de Fouesnant / Lesneven qui a terminé à la première place. Elles terminent donc deuxièmes, à égalité de points avec Saint Brieuc / Plouaret qui se qualifie pour la suite de la compétition grâce à un différentiel plus favorable.

À noter l'organisation et l'accueil des Petits Pions de Huelgoat qui furent très appréciés et qui contribua  à la réussite de cette première édition.

Des photos de la journées sont en ligne sur le site de l'Échiquier Quimpérois.
Les résultats complets sur le site fédéral.

Identification

Sur le site :

Nous avons 673 invités et aucun membre en ligne

Liens institutionnels

CDF    LBE    FFE